Asta 206 Arte Orientale
Lotto 97 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 26x11 -
Lotto 98 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi Canton dipinti con scene di vita quaotidiana con mainici dorati a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 40x22 -
Lotto 99 CIOTOLA IN PORCELLANA
Ciotola in porcellana Canton, XIX secolo.
h cm 9x23 -
Lotto 100 PICCOLO VASO
Piccolo vaso in porcellana sui toni del rosso, Cina, dianstia Qing, Epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 7x10,5 -
Lotto 101 BUDDHA
Buddha in ceramica policroma seduto nella posizione del loto con altarino, iscrizione, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 44x20 -
Lotto 102 FIGURA DI DIGNITARIO
Figura di Dignitario in gres a smalti policromi, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 24x10 -
Lotto 103 LOTTO TRE SCULTURE
Lotto di tre sculture raffigurante saggi, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 18x9
h cm 14x7,5
h cm 17x8 -
Lotto 104 COPPIA DI CANI di PHO
Coppia di cani di Pho in porcellana marrone e turchese, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 10,5x16 -
Lotto 105 CENSER
Censer in porcellana flambe con coperchio a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 21x17 -
Lotto 106 LOTTO IN PORCELLANA
Lotto composto da due figure in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17x20 cane di Pho
h cm 26x8 O'Boy -
Lotto 107 CANE DI PHO
Cane di Pho in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17x20 -
Lotto 108 COPPIA DI TEGOLE
Coppia di tegole in ceramicia smaltata rappresentante draghi, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 36x39 -
Lotto 109 COPPIA DI TEGOLE
Tegole raffiguranti cavalli in gres invetriato color giallo ocra e toni policromi, Cina, dinastia Ming,(1368-1644).
Già Galleria La Galliavola, Padova (autentica su foto)
h cm 34x19x15 -
Lotto 110 COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
Coppia di sculture equestri in terracotta policroma, Cina, dinastia Ming, XVI secolo.
Già Galleria Ajassa, Torino (autentica della galleria)
h cm 34
h cm 33 -
Lotto 111 GRUPPO DI STATUE DORATE
Gruppo in bronzo di cinque piccole divintà dorate, Nepal, XVIII secolo.
h cm 17,5x31x7 -
Lotto 112 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi cilindrici in ferro intarsiata in argento marchio apogrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 12x6 -
Lotto 113 INCENSIERE
Incensiere tripode in argento con coperchio
Incensiere tripode in argento con coperchio e manici a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 36,5x25 -
Lotto 114 PICCOLO CENSER
Piccolo censer con segni di lumeggiatura dorata e coperchio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 8x10 -
Lotto 115 GRANDE TEIERA IN ARGENTO
Grande teiera in argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
h cm 26x31 -
Lotto 116 GHAU GAU
Ghau gau in rame e argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
h cm 17x15 -
Lotto 117 BUDDHA IN RAME SBALZATO
Buddaha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo.
h cm 21,5x15x10 -
Lotto 118 VASO A TROMBA IN BRONZO
Vaso a tromba in bronzo brunito con manici zoomorfi, Cina, dinastia Ming, XVI secolo.
h cm 22x17,5 -
Lotto 119 PICCOLO INCENSIERE
Piccolo incensiere in bronzo brunito Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 10x9,5 -
Lotto 120 BUDDHA
Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha seduto, Cina, dianastia Qing, XIX secolo.
h cm 14x7,5x6