Asta N. 727 - I Dipinti Antichi
Lotto 169 Orsenigo Emilio
Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiume
tempera su tela
W. 155 - H. 88 Cm, misure cornice 103x173
firmato in basso a destra -
Lotto 170 Scuola francese del XIX secolo
L’incontro con Napoleone
olio su tela
W. 450 - H. 190 cm -
Lotto 171 Reinhardt Louis
Interno di stalla
olio su tela
W. 87 - H. 68 Cm -
Lotto 172 Julius Von Blaas (Albano 1845 - Albano 1923)
Cavallo
olio su tela
W. 60 - H. 50 Cm
firmato in basso a sinistra "J.V. Blaaz " -
Lotto 173 Scuola neoclassica del XIX secolo
Venere e Amore
coppia di dipinti, olio su tela
W. 84,5 - H. 47,5 Cm -
Lotto 174 Cornillon Jean-Baptiste
Natura morta con cesta colma d’uva e fiori
olio su tela
W. 65 - H. 92 Cm -
Lotto 175 Strasser Edward
Scena galante
olio su tela
W. 70 - H. 80 Cm
firma di difficile lettura in basso a destra -
Lotto 176 Max Egley (XIX secolo)
Due bambine con composizione di frutti
olio su tela
W. 50 - H. 70 Cm -
Lotto 177 Scuola del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo allo scrittoio
olio su tela
W. 110 - H. 160 Cm -
Lotto 178 Scuola lombarda del XIX secolo
Ritratto virile
olio su tela
W. 51,5 - H. 65 Cm -
Lotto 179 Scuola neoclassica del XIX secolo
Ritratto di giovane uomo di profilo
olio su tela -
Lotto 180 Camuccini Vincenzo copia da
Ritratto di Papa Pio VII
olio su tavoletta
W. 25 - H. 32 Cm -
Lotto 181 Scuola del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con colletto di pizzo
olio su tela
W. 50 - H. 64 Cm -
Lotto 182 Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo
Veduta di villaggio lungo il corso di un fiume
olio su metallo
W. 50 - H. 31 Cm -
Lotto 183 Scuola inglese del XIX secolo
Veduta di villa con parco
acquerello su carta
W. 540 - H. 330 mm -
Lotto 184 Scuola del XVIII secolo
Capriccio architettonico con rovine classiche e pastore
olio su tela
W. 49 - H. 66 Cm -
Lotto 185 Scuola del XIX secolo
Scorcio di paesaggio con fiume
olio su tela
W. 72 - H. 59 Cm -
Lotto 186 Scuola del XVIII secolo
Paesaggio con figure
coppia di dipinti, olio su vetro
W. 24,5 - H. 9 Cm -
Lotto 187 Angelo Visoni (XX secolo)
Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagno
olio su tela
W. 82 - H. 116 Cm -
Lotto 188 Angelo Visoni (XX secolo)
Paesaggio in stile settecentesco con famiglia di pastori
olio su tela
W. 86 - H. 120 Cm -
Lotto 189 Scuola del XIX secolo
Vedute di Roma
coppia di dipinti, tempera su carta applicata su tela