Asta N. 727 - I Dipinti Antichi
Lot 1 Scuola del XVIII secolo
La Deposizione di Cristo
penna e inchiostro bruno su carta
W. 180 - H. 260 mm -
Lot 2 Scuola del XVIII secolo
Studio di profeta per la decorazione ad affresco
penna, inchiostro bruno, matita bianca e acquerello su carta
W. 240 - H. 320 mm -
Lot 3 Johann Georg Hertel (1719-1768)
Allegorie dei quattro continenti, quattro, da un'invenzione di Jacopo Amigoni
incisione
W. 20 - H. 30 Cm -
Lot 4 Sette disegni con studi architettonici
penna, inchiostro e acquerello su carta
misure varie -
Lot 5 Cristo benedicente
tempera su tela
W. 74 - H. 133 Cm -
Lot 6 da Fossano Ambrogio bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato
W. 86 - H. 137 Cm
Expertise Dott. Dino Brandi -
Lot 7 Nei modi della pittura senese del XV secolo
Madonna
tempera su tavola a fondo oro
W. 40 - H. 60 Cm -
Lot 8 Annunciazione
coppia di dipinti, olio su tela
W. 20,5 - H. 24,5 Cm -
Lot 9 Scuola veneta del XVI secolo
San Paolo
olio su tavola
W. 39 - H. 47 Cm -
Lot 10 Scuola del XVI secolo
Ecce Homo
olio su tavola
W. 37 - H. 51 Cm -
Lot 11 Scuola veneta del XVI secolo
Madonna con il Bambino e ritratto di committente
olio su tela
W. 93 - H. 71 Cm -
Lot 12 Montagna Bartolomeo
Cristo coronato di spine appoggiato alla croce
olio su tela
W. 42,5 - H. 53,5 Cm
Expertise Dott. Filippo Pedrocco -
Lot 13 de Morales Luis cerchia di
Cristo Portacroce, Madonna Addolorata
coppia di dipinti, olio su tavola
W. 16 - H. 22 Cm -
Lot 14 Scuola romana del XVI secolo
Deposizione
olio su tavola
W. 101 - H. 135 Cm -
Lot 15 Scuola del XVI secolo
Ritratto di nobiluomo con libro
olio su tela
W. 83 - H. 68 Cm -
Lot 16 Titi Tiberio
Ritratto di giovane uomo con gorgiera
olio su tela
W. 47 - H. 62 Cm -
Lot 17 Caliari Paolo ambito di
Adorazione dei Magi, probabile frammento
olio su tela
W. 111 - H. 93 Cm -
Lot 18 Da Ponte Jacopo copia da
Cena in Emmaus
olio su tela
W. 109 - H. 78 Cm -
Lot 19 Manierista toscano del XVI secolo
Compianto sul Cristo morto
olio su tela
W. 85 - H. 103 Cm -
Lot 20 Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 – Piacenza 1626) e studio
Annunciazione
olio su tela
cm 190x170
All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già accostata da Mina Gregori all'intervento del Morazzone nella chiesa di San Vittore a Varese tra il 1616 e il 1617, è tuttavia da retrocedere agli esordi dell'artista e collocare tra i numeri d'apertura del suo catalogo. Evidenti sono ancora, infatti, i cospicui prestiti contratti con l'arte del Salimbeni e del Cavalier d'Arpino, i due maestri affiancati durante il tirocinio romano (ad un'invenzione di quest'ultimo si rifà, per esempio, l'impianto compositivo adottato), nonché la lezione di Gaudenzio Ferrari, appresa sul cantiere del Sacro Monte di Varallo intorno al 1607 e visibilmente scoperta nell'Angelo Annunciante. Alle diverse repliche già rese note e ascritte alla bottega del Morazzone (Cremona, Chiesa delle Ancelle di Carità; Vercelli, Chiesa di Sant'Agnese) si aggiunge oggi il nostro inedito. Nonostante certi trapassi chiaroscurali un po' rigidi, alcuni brani ben riusciti (si noti la perizia impiegata nel manto di Gabriele che si gonfia) ci permettono di ravvisare la mano del maestro, imprescindibile guida per gli allievi., L'opera è corredata da un expertise del Prof. Pierluigi Carofano che si esprime a favore della piena autografia. -
Lot 21 Scuola veneta della prima metà del XVI secolo
La punizione di Marsia
olio su tavola
W. 87 - H. 97 Cm -
Lot 22 Scuola toscana della prima metà del XVII secolo
Ecce Homo
olio su tela
W. 39,5 - H. 50 Cm -
Lot 23 Scuola romana della fine del XVII secolo
Studio di nudo maschile
olio su tela
W. 49 - H. 64 Cm
reca al retro provenienza e antica attribuzione a Carlo Maratta -
Lot 24 Scuola del XVIII secolo
Santa Rosa
olio su tela ovale
W. 53 - H. 68 Cm