Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

mercoledì 15 giugno 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 189
  • Scuola del XVIII secolo L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
    Lotto 121

    Scuola del XVIII secolo

    L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
    olio su tela
    W. 51 - H. 61 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Ultima cena
    Lotto 122

    Scuola del XVIII secolo

    Ultima cena
    olio su tela
    W. 39 - H. 58 Cm

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angelo
    Lotto 123

    Scuola fiamminga del XVIII secolo

    Apparizione di un angelo
    olio su tavola
    W. 54 - H. 69 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leoni
    Lotto 124

    Scuola italiana del XVIII secolo

    Daniele nella fossa dei leoni
    olio su tela
    W. 178 - H. 119 Cm

    siglato e datato "I.B.P. 1773"

  • Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
    Lotto 125

    Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
    olio su tela
    W. 178 - H. 119 Cm

    firmato e datato "I.B.P. 1773"

  • Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con pescatori e pastori
    Lotto 126

    Paesaggi con pescatori e pastori
    coppia di sovrapporta, olio su tela
    W. 133 - H. 30 Cm

  • Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
    Lotto 127

    Scuola romana del XVIII secolo

    Paesaggio con pastori e armenti
    olio su tela
    W. 160 - H. 42 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
    Lotto 128

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela
    W. 65 - H. 82 cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
    Lotto 129

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela
    W. 43,5 - H. 55,5 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciullo con berretto rosso
    Lotto 130

    Ritratto di fanciullo con berretto rosso
    olio su tela
    W. 46,5 - H. 61 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
    Lotto 131

    Ritratto di fanciulla
    olio su tela
    W. 60,5 - H. 72,5 Cm

  • Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
    Lotto 132

    Scuola bolognese del XVIII secolo

    Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
    olio su tela
    W. 60 - H. 73 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con cagnolino
    Lotto 133

    Ritratto di bambina con cagnolino
    olio su tela
    W. 55 - H. 66 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo, La guarigione del padre di San Publio da parte di San Paolo
    Lotto 134

    Rebecca al pozzo, La guarigione del padre di San Publio da parte di San Paolo
    coppia di dipinti, olio su vetro
    W. 28 - H. 33 Cm

  • Scuola bolognese dell'inizio del XVIII secolo La Visitazione
    Lotto 135

    Scuola bolognese dell'inizio del XVIII secolo

    La Visitazione
    olio su tela
    W. 150 - H. 117 Cm

  • Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
    Lotto 136

    Costanzi Placido attribuito a

    Lot e le figlie
    olio su tela
    W. 71 - H. 91,5 Cm

  • Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori, frutti, uccellini e vasellame
    Lotto 137

    Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo

    Nature morte con composizioni di fiori, frutti, uccellini e vasellame
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 64,5 - H. 89 Cm

    Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza

  • Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
    Lotto 138

    Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo

    Nature morte con vasi di fiori
    W. 35 - H. 45 Cm

  • Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardino
    Lotto 139

    Scuola del XVIII secolo

    Composizioni di fiori in giardino
    W. 105 - H. 80 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Crocifissione
    Lotto 140

    Scuola emiliana del XVIII secolo

    Crocifissione
    olio su tela
    W. 89 - H. 117 Cm

  • Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
    Lotto 141

    Scuola del XVII-XVIII secolo

    Fuga in Egitto
    olio su tela
    W. 150 - H. 200 Cm

  • Scuola del XVII secolo Santa Apollonia
    Lotto 142

    Scuola del XVII secolo

    Santa Apollonia
    olio su tela
    W. 59 - H. 74,5 Cm

  • Tiepolo Giambattista cerchia di, Madonna
    Lotto 143

    Tiepolo Giambattista cerchia di

    Madonna
    olio su tela
    W. 33 - H. 38 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Volpe con galline
    Lotto 144

    Volpe con galline
    olio su rame
    diam cm 20

Lotti dal 121 al 144 di 189

  • 15 giugno 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000