Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 31 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 171
  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
    Lotto 145

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita

    cm 41 x 55
    tempera ed olio su tavola

    in antica cornice dorata

    iscrizione in basso: Ammon

    difetti e restauri

    Lotto 146

    cm 41 x 55
    tempera ed olio su tavola

    in antica cornice dorata

    iscrizione in basso: Evlogivs

    difetti e restauri

  • Maestro di Monticelli (Gerolamo Bembo?) attivo intorno al 1480-1490 - Due ritratti di gentiluomini e un ritratto di gentildonna (probabilmente Bona di Savoia, duchessa di Milano)
    Lotto 147

    Maestro di Monticelli (Gerolamo Bembo?) attivo intorno al 1480-1490 - Due ritratti di gentiluomini e un ritratto di gentildonna (probabilmente Bona di Savoia, duchessa di Milano)

    cm 39,5 x 29 (ciascuno)
    tempera su tavola

    PROVENIENZA
    già Collezione Bonomi, Milano

  • Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secolo XVI - San Lorenzo, San Ludovico da Tolosa e Santo Vescovo
    Lotto 148

    Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secolo XVI - San Lorenzo, San Ludovico da Tolosa e Santo Vescovo

    cm 34,8 x 41,5
    olio su tavola, senza cornice

  • Scuola piemontese, seconda metà del secolo XVI - Natività, Adorazione dei Magi e Fuga in Egitto
    Lotto 149

    Scuola piemontese, seconda metà del secolo XVI - Natività, Adorazione dei Magi e Fuga in Egitto

    cm 133 x 29,5
    predella, olio su tavola

    suddivisa in tre scomparti

    ampi restauri

  • Imitatore di Perugino - Madonna con Bambino
    Lotto 150

    Imitatore di Perugino - Madonna con Bambino

    cm 57 x 43
    tempera e olio su tavola

  • Scuola francese, secolo XVIII - Partenza per la caccia
    Lotto 151

    Scuola francese, secolo XVIII - Partenza per la caccia

    cm 102 x 126
    olio su tela

  • Scuola francese, secolo XVIII - Scena galante in un giardino
    Lotto 152

    Scuola francese, secolo XVIII - Scena galante in un giardino

    cm 110 x 97
    olio su tela
    tracce di firma e data 1764 in basso a sinistra

  • Attribuito a Giovanni Battista Recco (Napoli, circa 1615 - 1660) - Pesci, frutti e vasellame su un tavolo da cucina
    Lotto 153

    Attribuito a Giovanni Battista Recco (Napoli, circa 1615 - 1660) - Pesci, frutti e vasellame su un tavolo da cucina

    cm 82 x 103
    olio su tela

  • Giuseppe Recco - Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709, Napoli 1634-Alicante 1695)  - Adorazione dei Magi entro ghirlanda di fiori
    Lotto 154

    Giuseppe Recco - Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709, Napoli 1634-Alicante 1695) - Adorazione dei Magi entro ghirlanda di fiori

    cm 75 x 60
    olio su tela

  • Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo
    Lotto 155

    Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo

    cm 127 x 87
    olio su tela
    sul retro del dipinto sigillo in ceralacca con stemma nobiliare

    PROVENIENZA

    Acquistato da una collezione privata nel 1977 e da allora nella stessa proprietà Ranieri-Curto per poi passare agli attuali eredi.

  • Atelier di Bartolomeo Cavarozzi  (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia
    Lotto 156

    Atelier di Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia

    cm 175 x 131
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's Londra, 7 ottobre 1981, lotto 93.

  • Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) e Studio - San Filippo Neri
    Lotto 157

    Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) e Studio - San Filippo Neri

    cm 128,5 x 74
    olio su tela originale

    firmato e datato in basso a destra: Jordanus F. 1677

    in cornice coeva

  • Luca Giordano (Napoli 1634-1705)  - Maddalena penitente
    Lotto 158

    Luca Giordano (Napoli 1634-1705) - Maddalena penitente

    cm 73,5 x 60
    olio su tela
    sul retro antica etichetta di collezione con indicazione del soggetto

    BIBLIOGRAFIA
    R. E. Spear, Renaissance and Baroque paintings from the Sciarra and Fiano collections, Pennsylvania State University Press 1972, cat. n. 40, p. 78

  • Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Venere e Cupido nella fucina di Vulcano
    Lotto 159

    Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Venere e Cupido nella fucina di Vulcano

    cm 162,5 x 79,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Cristofano  Allori (Firenze 1577-1621)  - Maddalena
    Lotto 160

    Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) - Maddalena

    cm 142 x 92,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1966 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1636-Terni 1711)  - Il giudizio di Daniele
    Lotto 161

    Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1636-Terni 1711) - Il giudizio di Daniele

    cm 121,5 x 172,5
    olio su tela originale
    in antica cornice

    PROVENIENZA
    Collezione del marchese Adauto Diotallevi, Rimini, fino agli anni '30 del Novecento; e per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII - La Carità
    Lotto 162

    Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII - La Carità

    cm 95,5 x 127
    olio su tela
    in cornice antica

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Mosè consegnato alla figlia del faraone
    Lotto 163

    Scuola emiliana, secolo XVII - Mosè consegnato alla figlia del faraone

    cm 192,5 x 196,5
    olio su tela

  • Giuseppe Marchesi, detto il Sansone (Bologna 1699-1771)  - Imposizione del nome al Battista
    Lotto 164

    Giuseppe Marchesi, detto il Sansone (Bologna 1699-1771) - Imposizione del nome al Battista

     cm 57 x 69,5
    olio su tela originale, in ovale
    in cornice a labbretto intagliata e dorata, di manifattura bolognese del secolo XVIII, con cartellino di collezione in pergamena su cui è riportato il nome di Marchesi

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Cacciagione di penna e lepre in un paesaggio
    Lotto 165

    Scuola napoletana, secolo XVII - Cacciagione di penna e lepre in un paesaggio

    cm 96 x 136
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Mele, uva, asparagi, vaso di fiori en plein air
    Lotto 166

    Scuola napoletana, secolo XVII - Mele, uva, asparagi, vaso di fiori en plein air

    cm 98 x 136
    olio su tela

  • Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624-Milano 1692)  - Annunciazione
    Lotto 167

    Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624-Milano 1692) - Annunciazione

    cm 179 x 131
    olio su tela originale

    in cornice coeva in legno intagliato e dorato

  • Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624-Milano 1692)  - Sacra Famiglia con angeli, Dio Padre e Spirito Santo
    Lotto 168

    Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624-Milano 1692) - Sacra Famiglia con angeli, Dio Padre e Spirito Santo

    cm 147 x 117,5
    olio su tela originale

    in cornice coeva in legno ebanizzato con fregi intagliati e dorati

    sul retro in alto iscrizione Novara

Lotti dal 145 al 168 di 171

Dipinti e Disegni Antichi

  • 31 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 171)

27-30 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

31 maggio

dalle 10:00 alle 13.00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000