Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 145 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
cm 41 x 55
tempera ed olio su tavola
in antica cornice dorata
iscrizione in basso: Ammon
difetti e restauri
Lotto 146 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
cm 41 x 55
tempera ed olio su tavola
in antica cornice dorata
iscrizione in basso: Evlogivs
difetti e restauri
Lotto 147 Maestro di Monticelli (Gerolamo Bembo?) attivo intorno al 1480-1490 - Due ritratti di gentiluomini e un ritratto di gentildonna (probabilmente Bona di Savoia, duchessa di Milano)
cm 39,5 x 29 (ciascuno)
tempera su tavola
PROVENIENZA
già Collezione Bonomi, Milano -
Lotto 148 Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secolo XVI - San Lorenzo, San Ludovico da Tolosa e Santo Vescovo
cm 34,8 x 41,5
olio su tavola, senza cornice -
Lotto 149 Scuola piemontese, seconda metà del secolo XVI - Natività, Adorazione dei Magi e Fuga in Egitto
cm 133 x 29,5
predella, olio su tavola
suddivisa in tre scomparti
ampi restauri
Lotto 150 Imitatore di Perugino - Madonna con Bambino
cm 57 x 43
tempera e olio su tavola -
Lotto 151 Scuola francese, secolo XVIII - Partenza per la caccia
cm 102 x 126
olio su tela -
Lotto 152 Scuola francese, secolo XVIII - Scena galante in un giardino
cm 110 x 97
olio su tela
tracce di firma e data 1764 in basso a sinistra -
Lotto 153 Attribuito a Giovanni Battista Recco (Napoli, circa 1615 - 1660) - Pesci, frutti e vasellame su un tavolo da cucina
cm 82 x 103
olio su tela -
Lotto 154 Giuseppe Recco - Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709, Napoli 1634-Alicante 1695) - Adorazione dei Magi entro ghirlanda di fiori
cm 75 x 60
olio su tela -
Lotto 155 Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo
cm 127 x 87
olio su tela
sul retro del dipinto sigillo in ceralacca con stemma nobiliare
PROVENIENZA
Acquistato da una collezione privata nel 1977 e da allora nella stessa proprietà Ranieri-Curto per poi passare agli attuali eredi.
Lotto 156 Atelier di Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia
cm 175 x 131
olio su tela
PROVENIENZA
Sotheby's Londra, 7 ottobre 1981, lotto 93.
Lotto 157 Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) e Studio - San Filippo Neri
cm 128,5 x 74
olio su tela originale
firmato e datato in basso a destra: Jordanus F. 1677
in cornice coeva
Lotto 158 Luca Giordano (Napoli 1634-1705) - Maddalena penitente
cm 73,5 x 60
olio su tela
sul retro antica etichetta di collezione con indicazione del soggetto
BIBLIOGRAFIA
R. E. Spear, Renaissance and Baroque paintings from the Sciarra and Fiano collections, Pennsylvania State University Press 1972, cat. n. 40, p. 78 -
Lotto 159 Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Venere e Cupido nella fucina di Vulcano
cm 162,5 x 79,5
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 160 Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) - Maddalena
cm 142 x 92,5
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1966 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 161 Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1636-Terni 1711) - Il giudizio di Daniele
cm 121,5 x 172,5
olio su tela originale
in antica cornice
PROVENIENZA
Collezione del marchese Adauto Diotallevi, Rimini, fino agli anni '30 del Novecento; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 162 Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII - La Carità
cm 95,5 x 127
olio su tela
in cornice antica -
Lotto 163 Scuola emiliana, secolo XVII - Mosè consegnato alla figlia del faraone
cm 192,5 x 196,5
olio su tela -
Lotto 164 Giuseppe Marchesi, detto il Sansone (Bologna 1699-1771) - Imposizione del nome al Battista
cm 57 x 69,5
olio su tela originale, in ovale
in cornice a labbretto intagliata e dorata, di manifattura bolognese del secolo XVIII, con cartellino di collezione in pergamena su cui è riportato il nome di Marchesi -
Lotto 165 Scuola napoletana, secolo XVII - Cacciagione di penna e lepre in un paesaggio
cm 96 x 136
olio su tela -
Lotto 166 Scuola napoletana, secolo XVII - Mele, uva, asparagi, vaso di fiori en plein air
cm 98 x 136
olio su tela -
Lotto 167 Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624-Milano 1692) - Annunciazione
cm 179 x 131
olio su tela originale
in cornice coeva in legno intagliato e dorato
Lotto 168 Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624-Milano 1692) - Sacra Famiglia con angeli, Dio Padre e Spirito Santo
cm 147 x 117,5
olio su tela originale
in cornice coeva in legno ebanizzato con fregi intagliati e dorati
sul retro in alto iscrizione Novara