Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 31 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 171
  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - La salvifica chiromante
    Lotto 121

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - La salvifica chiromante

    cm 117 x 168,5
    olio su tela, senza cornice

  • Imitatore di Beato Angelico, secolo XIX - Madonna con Bambino in trono
    Lotto 122

    Imitatore di Beato Angelico, secolo XIX - Madonna con Bambino in trono

    cm 17 x 12,5
    dipinto sottovetro
    in cornice coeva riccamente intagliata e dorata

  • Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di dama seduta con libro
    Lotto 123

    Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di dama seduta con libro

    cm 12,8 x 8,4
    miniatura
    in cornice in metallo decorata con smalti e fiocco sulla sommità

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - La Belle Villageoise
    Lotto 124

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - La Belle Villageoise

    cm 71 x 53
    dipinto sottovetro

  • Scuola emiliana, secolo XVIII - Putti
    Lotto 125

    Scuola emiliana, secolo XVIII - Putti

    cm 88 x 105
    olio su tela, in ottagono
    in antica cornice dorata con fastigio sulla sommità

    PROVENIENZA
    Sotheby's, Milano, 2 dicembre 1999, lotto 250, come "Scuola bolognese, secolo XVIII".

  • Scuola francese, secolo XIX - Allegoria dell'Astronomia, en grisaille
    Lotto 126

    Scuola francese, secolo XIX - Allegoria dell'Astronomia, en grisaille

    cm 84,5 x 52,5
    olio su tela

    reca iscrizione in basso a sinistra: D. Doncre/ fecit 1773

  • Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Due paesaggi con viandanti (en pendant)
    Lotto 127

    Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Due paesaggi con viandanti (en pendant)

    cm 50 x 37 (ciascuno)
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola francese, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna in veste di Diana
    Lotto 128

    Scuola francese, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna in veste di Diana

    cm 46 x 38
    olio su tela

  • Jean Martini (attivo nel secolo XIX)  - Ritratto di gentiluomo e Ritratto di gentildonna, a mezzo busto (en pendant)
    Lotto 129

    Jean Martini (attivo nel secolo XIX) - Ritratto di gentiluomo e Ritratto di gentildonna, a mezzo busto (en pendant)

    cm 68 x 54,5 (ciascuno)
    olio su tela originale

    in cornici coeve

    il primo firmato e iscritto sul retro: Jean Martini peintre demeure / Rue Grosse Doire Cour de l'Eglise / de la S. Trinitè porte N. 6. 3.me Etage / a Turin le 14 aout 1830.

    il secondo firmato sul retro: Jean Martini peintre

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di dama, a figura intera, in abito rosso con paesaggio sullo sfondo
    Lotto 130

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di dama, a figura intera, in abito rosso con paesaggio sullo sfondo

    cm 215 x 132,5
    olio su tela

  • Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Giona e la balena
    Lotto 131

    Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Giona e la balena

    cm 38 x 47,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - San Filippo Neri
    Lotto 132

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - San Filippo Neri

    cm 69,5 x 57
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola fiamminga, inizi secolo XVII - Visione di Sant'Ignazio di Loyola a La Storta, presso Roma
    Lotto 133

    Scuola fiamminga, inizi secolo XVII - Visione di Sant'Ignazio di Loyola a La Storta, presso Roma

    cm 36 x 29
    olio su rame

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Ritratto di Gastone d'Orléans, a mezzo busto
    Lotto 134

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Ritratto di Gastone d'Orléans, a mezzo busto

    cm 32 x 24
    olio su tavola

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto dell'Imperatore Giuseppe II d'Asburgo-Lorena, a tre quarti di figura con bastone di comando, corona e toson d'oro
    Lotto 135

    Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto dell'Imperatore Giuseppe II d'Asburgo-Lorena, a tre quarti di figura con bastone di comando, corona e toson d'oro

    cm 94 x 73
    olio su tela

  • Scuola olandese, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di nobiluomo a tre quarti di figura, con lettera in mano, in toga di seta grigia e porpora
    Lotto 136

    Scuola olandese, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di nobiluomo a tre quarti di figura, con lettera in mano, in toga di seta grigia e porpora

    cm 119 x 89
    olio su tela

    iscrizione sulla lettera: Au Roy

    Al verso sulla cornice etichetta in svedese con attribuzione dell'opera a Nicholas Maes ed indicazioni relative alla provenienza: Nicholas Maes/ Ritratto d'uomo (con lunga parrucca scura). Una mano/ sul fianco e nell'altra una lettera: "Au roy"/ acquistato [nel] 1916 mediante W. Grétor, Parigi./ In comodato a tempo indeterminato al Direttor Wennberg/ settembre 1940, con l'accordo (... che) egli acquistasse (?) il quadro (... ) al prezzo (... ); ed altra etichetta Her Direktur Frisk/ Stockholm

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione dei pastori
    Lotto 137

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione dei pastori

    cm 42,2 x 33,5
    olio su tela
    in cornice intagliata e dorata

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 138

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino

    cm 40,7 x 33,7
    olio su tela, senza cornice

  • Attribuito a Francesco Podesti (Ancona 1800-Roma 1895)  - Deposizione di Cristo
    Lotto 139

    Attribuito a Francesco Podesti (Ancona 1800-Roma 1895) - Deposizione di Cristo

    cm 37 x 47
    olio su tela, senza cornice
    reca tracce di firma a destra

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 140

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto

    cm 96,5 x 134
    olio su tela
    in antica cornice dorata

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
    Lotto 141

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita

    cm 41 x 55
    tempera ed olio su tavola

    in antica cornice dorata

    iscrizione in basso: Ioannes

    difetti e restauri

    Lotto 142

    cm 41 x 55
    tempera ed olio su tavola

    in antica cornice dorata

    iscrizione in basso: Spiridionis

    difetti e restauri

    Lotto 143

    cm 41 x 55
    tempera ed olio su tavola

    in antica cornice dorata

    iscrizione in basso: Nacarivs

    difetti e restauri

    Lotto 144

    cm 41 x 55
    tempera ed olio su tavola

    in antica cornice dorata

    iscrizione in basso: Apollonivs

    difetti e restauri

Lotti dal 121 al 144 di 171

Dipinti e Disegni Antichi

  • 31 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 171)

27-30 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

31 maggio

dalle 10:00 alle 13.00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000