Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche
Lotto 25 Budai in pietra dura verde
Cina XX secolo
h cm 10 -
Lotto 26 Budai in pietra dura blu
Cina XX secolo
h cm 11 -
Lotto 27 Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 11 -
Lotto 28 Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura viola
h cm 12 compresa base -
Lotto 29 Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura marrone
h cm 17 compresa base -
Lotto 30 Incensiere tripode con coperchio
Cina XX secolo
in giada
h cm 15 -
Lotto 31 Incensiere tripode con coperchio
Cina XX secolo
in giada
h cm 9,5 -
Lotto 32 Incensiere tripode con coperchio
Cina XX secolo
in giada
h cm 10 -
Lotto 33 Incensiere tripode con coperchio
Cina XX secolo
in giada
h cm 9
rotture e mancanze -
Lotto 34 Piccolo incensiere tripode
Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 7 compresa base -
Lotto 35 Piccolo vaso in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 8 compresa base -
Lotto 36 Piccolo vaso con decori floreali
Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 12 -
Lotto 37 Piccola scultura con decori floreali in pietra dura azzurra
Cina XX secolo
h cm 9 -
Lotto 38 Piccola statuetta con fanciulla e cane
Cina XX secolo
h cm 4,2 -
Lotto 39 Piccolo Budai in pietra dura blu
Cina XX secolo
h cm 3,5 -
Lotto 40 Piccolo Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 6 -
Lotto 41 Piccolo Budai in pietra dura viola
Cina XX secolo
h cm 4,8 compresa base -
Lotto 42 Piccola statua con fanciulla con ventaglio
Cina XX secolo
h cm 6,5 -
Lotto 43 Piccolo elefante orientale in pietra dura
h cm 3,5 -
Lotto 44 Piccolo Budai in pietra dura
h cm 3,5 -
Lotto 45 Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
XX secolo
h cm 12,5 -
Lotto 46 Potiche
in porcellana policroma con motivi floreali in stile orientale, marcato Mason's Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18 -
Lotto 47 Coppia di potiche
metà XX secolo
in porcellana policroma con motivi faunistici in stile orientale
h cm 26 -
Lotto 48 Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
XX secolo
h. cm 54