Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche
Lotto 1 Figura femminile
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5 -
Lotto 2 Figura femminile con Ruyi
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 21,5 -
Lotto 3 Coppia di volatili
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5
piccole mancanze -
Lotto 4 Figura di volatile
Cina XX secolo
scultura in giada
h cm 10 -
Lotto 5 Coppia di Cani Pho
Cina fine XIX secolo
in ceramica verde
h cm 25
mancanze -
Lotto 6 Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
XX secolo
cm 27x19 -
Lotto 7 Potiche
Cina inizio XX secolo
in porcellana policroma a motivi floreali e faunistici
h cm 23 -
Lotto 8 I Tre Saggi
Cina inizio XX secolo
in porcellana dipinta
h cm 27
danni e restauri -
Lotto 9 Scultura lignea con santone in preghiera
Cina XIX secolo
h cm 65 -
Lotto 10 Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68x50 -
Lotto 11 Volatile sul melograno
Cina fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 38,5x46,5, entro cornice -
Lotto 12 Dignitari cinesi a cavallo
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 18x30, entro cornice
danni sulla carta -
Lotto 13 Dignitario cinese
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 25,5x18,5, entro cornice
danni sulla carta -
Lotto 14 Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75x120 -
Lotto 15 Mobile credenza cinese
Anni '50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm 89x51x130 -
Lotto 16 Piatto con paesaggio orientale
Cina fine XIX secolo
in porcellana dipinta
diametro cm 24,5
danni e restauri -
Lotto 17 Servizio da tè in porcellana
Cina XX secolo
piattino cm 15, tazza 10,8 -
Lotto 18 Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese
lunghezza cm 16 -
Lotto 19 Guanyin in porcellana
Cina XX secolo
h cm 23
restauri -
Lotto 20 Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 11 -
Lotto 21 Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 10,5 -
Lotto 22 Budai in quarzo rosa
Cina XX secolo
h cm 8 -
Lotto 23 Budai in cristallo di rocca
Cina XX secolo
h cm 7,5 -
Lotto 24 Budai in pietra dura color mattone
Cina XX secolo
h cm 9,5