LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lotto 42 Walter Piacesi - La rosa, 1973
Acquaforte 35x50 cm; firma, tiratura e dedica ad personam in basso al centro. -
Lotto 43 Walter Piacesi - Urbino con Collina Verde in Primo Piano, 1974
Acquarello su carta 36x48 cm; firma in alto a destra. -
Lotto 44 Walter Piacesi - Urbino in Controluce, 1974
Acquarello su carta 42x56 cm; firma in alto a destra. -
Lotto 45 Giovanni Repossi - Figura, 1979
China su carta 36,5x50,5 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 46 Dino Boschi - Periferia, 1984.
Cartella composta da n.1 serigrafia su lastra di rame 34,5x43 cm; firma anno e tiratura 179/500 in basso a destra.
Edizione Cassa di Risparmio in Bologna. -
Lotto 47 Mirko Pagliacci - Cavallo TV, 2005
Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma e titolo al retro.
Autentica dell’artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia). -
Lotto 50 Ennio Finzi - Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata 100x70 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi al n. 090208C03 con documentazione fotografica. -
Lotto 51 Dino Innocente - Cento Giorni e Cento Notti, 2004
Tecnica mista su tela 40x65 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 52 Federico Righi - Contadino, 1958.
Olio su tavola 36x50 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 53 Guerre Et Revolution En Espagne, 1977.
Edizione con 3 incisioni di Pablo Picasso, 5 disegni di Andrè Masson e 7 manifesti.
Autore: Pierre Lartigue; EedizioI Walk Over (Bologna). -
Lotto 54 Proverbi figurati consacrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, 1967.
Edizione con 48 tavole di riproduzioni delle incisioni del 1678.
Autore: Giuseppe Maria Mitelli, Ediziodi d’Arte Rotta, 1967. -
Lotto 55 Pier Paolo Pasolini - La ballata delle madri, 1971-1972
Cartella composta da n.9 acquaforti 45x32,5 firmate, tiratura 62/150 rispettivamente:
Giuseppe Banchieri
Giovanni Cappelli - La Ballata delle Madri
Agenore Fabbri - La Ballata delle Madri
Quinto Ghermandi - La Ballata delle Madri
Walter Piacesi - La Ballata delle Madri
Mario Rossello - La Ballata delle Madri
Ernesto Treccani - La Ballata delle Madri
Ada Zanon - La Ballata delle Madri
Giuseppe Zigaina - La Ballata delle Madri
Edizioni Verona, 1971-72 -
Lotto 60 Concetto Pozzati - Acoustical, 1972
Acquaforte 43x43 cm; firma, titolo, anno e tiratura in basso. -
Lotto 61 Concetto Pozzati - Ecole d'art, 1972
Lotto 62 Concetto Pozzati - Croce di S. Andrea
Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 17/150 in basso a sinistra. -
Lotto 63 Xavier Bueno - Bambina
Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso al centro, tiratura 80/100 in basso a sinistra. -
Lotto 64 Luciano Piani - Figure, 1975
Tecnica mista su carta 39x27 cm; firma e anno in basso in centro. -
Lotto 65 Luciano Piani - Figure, 1975
Lotto 66 Giancarlo Marini - Piccola danzatrice, 1986
Scultura in bronzo fusione a cera persa 56x17x19 cm; firma sull’opera. -
Lotto 67 Bruno Raspanti - Insalata mista, 1975
Zuppiera, terracotta, vetro e cucchiaio 13,5x36 cm, firma e anno sull’opera. -
Lotto 68 Renzo Sommaruga - Ispirazione nordica, 1972
Scultura in bronzo 77x20x12 cm.
Autentica dell’Archivio Renzo Sommaruga con documentazione fotografica.
Pubblicazioni:
Di ARTE IN ARTE - Renzo Sommaruga 1917 – 2012 -
Lotto 69 Ennio Morlotti - Cactus, 1974
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 70 Fabio De Poli - Il barbiere, 1991
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 17/150 in basso a sinistra. -
Lotto 71 Carlo Crispini - Volto
Olio su cartone 23,5x33,5 cm; firma in basso a sinistra.