LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lotto 1 Boris Mardešić - Senza titolo
Acquarello su cartoncino 42x52 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 4 Francis Wainwright - Clown, 1973
Lotto 6 Orfeo Tamburi - Un Cavallo Di Gloria
China su carta 27x21 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 8 Jorge Romeo - Senza titolo
Scultura in marmo di Carrara 13x52x16 cm, firma sull’opera. -
Lotto 9 Luciano Albertini - Il Pittore
Tecnica mista su carta 40x31 cm; firma in basso al centro.
Certificato di garanzia della Galleria Publiart al retro. -
Lotto 10 Luciano Albertini - Figura, 1955
Olio su carta intelata 60x40 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 11 Autori vari - Aux des amis, 1976
Miguel Ortiz Berrocal - Suite Veronese, 6 linoleografie a 5 colori
Eugenio Tomiolo - Cavalcature, 6 lineoleografie a 2 colori
Eugenio Chicano - Omaggio a Machado, 6 lineleografie a 4 colori
Gianni Dova - Racconto Bretone, 6 serigrafie a colori
Virgilio Guidi - Volti della memoria, 6 linoleografie a colori
Giuseppe Ajmone - 6 Nudi, 6 litografie a colori
Esemplare 934/1000. -
Lotto 13 Gino Bogoni - Testa di vecchia, 1946
Scultura in terracotta 44,5x20,5x21,5 cm.
Provenienza: Collezione Sommaruga. -
Lotto 14 Piero Dorazio - Elogio a Baudelaire, 1993
Cartella composta da 6 incisioni all'acquaforte acquatinta 57x76 cm; firma, tiratura XLV/L e timbro a secco dello stampatore Grafica D'Arte Lombardi, Roma in ogni incisione.
Stampatore: Grafica D'Arte Lombardi, Roma -
Lotto 16 Dino Boschi - Canale con barca, 1958.
Acquarello 36x26 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 17 Marzia Boldi - Volo
Scultura in bronzo fusione a cera persa 28x14x8 cm, firma sulla base. -
Lotto 18 Davide Antolini - Composizione, 1971
Acrilico su tela 70x95 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 21 Walter Piacesi - Alta Valle del Metauro, 1973
Acquarello su carta 42x56 cm; firma in alto a destra.
Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento LCHHX/0508. -
Lotto 22 Walter Piacesi - Stradina del Montefeltro, 1974
Acquarello su carta 42x56 cm; firma in basso a sinistra.
Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento XHLLE/0525. -
Lotto 23 Renzo Bussotti - Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta 32x44 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 24 Carlo Roselli - Figure
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XVIII/LXX in basso a sinistra. -
Lotto 25 Silvano Girardello - Noi con Giorgio, 1976
Firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 30 Raoul Dufy - Senza titolo
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lotto 32 Mario Russo - Paesaggio, 1974
Olio su tela 70x50 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 35 Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
Lotto 38 Luciano Albertini - Volto
Tecnica mista su carta intelata 20x30 cm; firma in basso in centro. -
Lotto 39 Luciano Albertini - Volto
Tecnica mista su carta intelata 30x40 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 40 Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
Tecnica mista su tela 60x100 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 41 Walter Pozzi - Serenata, 1981
Serigrafia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura LXXXV/LXXXX in basso a sinistra.