LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lotto 308 Luciano Albertini - Volto
Tecnica mista su carta intelata 25x40 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 309 Carlo Crispini - Volti
Olio su cartone 34x24 cm; firma in basso al centro. -
Lotto 310 Carlo Crispini - Paesaggio
Olio su cartone 34x24 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 311 S. De Maio - Senza titolo
Olio su tela 50x35 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 312 Renzo Del Greco - Marina
Olio su tela 120x60 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 313 Valeriano Trubbiani - Zoofilie belliche
Cartella composta da n.3 incisioni all'acquaforte acquatinta 57x76 cm; firma e tiratura XV/XXV in ogni incisione.
Stampatore: Edizioni Graphis Arte.
In cartella originale. -
Lotto 314 Carla Badiali - Composizione 4, 1983
Serigrafia 48x33 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lotto 315 Tonino Gottarelli - Paesaggio (Cinema della Pioggia), 1989
Acrilico su cartone telato 35x50 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 316 Manolo Garvayo - Manolo Garvayo 3 Acqueforti, 1979
Cartella composta da n.3 acquaforte 50x70 cm, firmate in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura 2/60 in basso a sinistra.
In c artella originle.
Edizione Studio Gibralfaro (Verona) - Giugno 1979. -
Lotto 317 Giuseppe Nicoletti - La sconfitta di Murad Bay”, 1983
Acrilico su tela 90x90 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 318 Pierluigi Rampinelli - Senza titolo, 1980
Tempera su carta 50x60 cm; frima e anno in basso a destra. -
Lotto 323 Franco Rognoni - Parigi
Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lotto 325 Luciano Minguzzi - Zodiaco, Dodici litografie di Luciano Minguzzi, 1971
Cartella composta da n. 12 litografie 63x47 cm cm; firma e tiratura IX/XV in ogni litografia.
Stampatore: Teodorani Editore Milano.
Pubblicazioni:
Catalogo Nazionale Bolaffi Della Grafica N. 3 - Incisioni Litografie E Serigrafie Di 686 Artisti Italiani Realizzate Nel 1971/1972.
In folder originale. -
Lotto 326 Luciano Albertini - Figura Seduta, 1950
Tecnica mista su carta intelata 33x23,5 cm; firma in basso in centro. -
Lotto 327 Luciano Albertini - Figura, 1954
Tecnica mista su carta intelata 59x49 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 328 Luciano Albertini - Figura
Olio su carta intelata 49,5x40 cm -
Lotto 329 Salvatore Magazzini - Campeggio, 1979
Affresco su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 330 Virgilio Guidi - Senza titolo, 1962
Olio su tavola 49x34,5 cm; firma e anno in basso a destra.
Lotto 331 Katsushika Hokusai - Senza titolo
Xilografia su carta giapponese 19x13,50 cm -
Lotto 332 Foujita Tsuguharu - Senza titolo, 1923
Incisione 51x65 cm (lastra 40x31 cm), firma e tiratura sull’opera -
Lotto 333 Luciano Albertini - Verona, Piazza delle Erbe, 1970
Tempera grassa su cartoncino 39x49 cm; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 335 Beppe Bonetti - Tre opere grafiche, 1987
Cartella composta da n.3 serigrafie 50x70 cm; firmate e numerate tiratura 41/100.
In cartella originale.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 337 Antonio Ligabue - La terra e il contadino, 1967
Puntasecca 37,5x28 cm; firma in lastra. Editore Martello, Milano Stampatore Sommaruga, Verona.
Pubblicazioni: Libri stampati da Renzo Sommaruga 1963-1983, Biblioteca Civica di Verona sedicesimi 38 Renzo Sommaruga - Musee del'imprimerie et de la banque, catalogo della mostra tenutasi a Lione, Aprile-Maggio-Giugno 1982. -
Lotto 338 Marcel Gromaire - Senza titolo
Acquaforte 17,50x14 cm; firma in basso a destra