Lotto 121 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 122 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 123 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lotto 124 Ignazion Sclopis del Borgo
VEDUTA DI STUPINIGI
stampa su carta, cm 48x70
riedizione della nota opera stampata nel 1773
L'opera presenta tracce di umidita' al margine destro -
stampa su carta, cm 55x75
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 126 BUGELLA CIVITAS
stampa su carta, cm 47x75
L'opera presenta diffusi segni di piegatura, ingiallimento e strappi ai margini -
Lotto 127 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lotto 128 COPPIA DI STAMPE
raffiguranti Battaglia di Abukir e l'abdicazione di Napoleone
cm 30x40 ciascuna
Francia, prima meta' XX sec. -
Lotto 129 Scuola Francese del XIX secolo
SCENE STORICHE E ALLEGORICHE
(8) -
Lotto 130 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
(28) -
Lotto 131 Scuola del XIX secolo
BOTANICA
(25) -
Lotto 132 Scuola Francese del XIX secolo
VOLATILI
stampe, cm 30x44 ciascuna
(14) -
Lotto 133 TRE DISEGNI GIAPPONESI
(3) -
Lotto 134 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 135 Welcker
CLIO AND EUTERPER OR BRITISH ARMONY
incisione su carta, 23x16cm
fine secolo XVII -
Lotto 136 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
DIMENSIONI: alt. 24 cm -
Lotto 137 Scuola dell'Italia Centrale della meta' del XVI secolo
SANTO IN PREGHIERA
terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
sul retro: cartiglio recante provenienza
Provenienza:
Galleria Sangiorgi, Roma
Collezione privata -
Lotto 138 DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
Celestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
Imp. F. Havermans, 1896-1907
7 volumi - 250 tavole cromolitografiche -
Lotto 139 Hans Holbein
HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKL�RENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
In 8ᄚ, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna. -
Lotto 140 Jean Frederic Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lotto 141 Pietro Andrea Mattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE' MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lotto 142 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Volume I -
Lotto 143 DICTIONNAIRE MYTHO-HERMÉTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLÉGORIES FABULEUSES DES POÈTES, LES MÉTAPHORES, LES ÉNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMÉTIQUES EXPLIQUÉS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d’oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico
Lotto 144 ILLUSTRATED LONDON NEWS