Lotto 1 Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate, ghirlande e teste di ariete. Secolo XIX (h. cm 162) (restauri)
19th-century tripod seven-light gilt bronze chandelier (h. cm 162) (restorations) -
Lotto 2 Tagliolini Filippo (Fogliano 1745 - Napoli 1809)
Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Platone" busto in biscuit (h. cm 13) su colonna poggiante su base quadrata in ceramica smaltata (h. tot. cm 23) (restauri)
Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, 1790-1800 "Plato" biscuit bust (h. cm 13) on column resting on square glazed ceramic base (h. tot. cm 23) (restorations) -
Lotto 3 Coppia di vasi Medicei in marmo con baccellature, coperchio decorato a volute fogliate e presa a guisa di pigna (h. cm 84) uniti a una coppia di basi a plinto in legno. Secolo XIX (restauri)
Pair of Medicean marble vases (h. 84 cm) joined to a pair of wooden plinth bases. 19th century (restorations) -
Lotto 4 Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e portacandela sorretto da delfini a tutto tondo su teste di medusa. Base sbalzata a perlinature e foglie di alloro. Roma, inizio secolo XIX. Argentiere Antonio Cappelletti (h. cm 30) (g 700) In custodia moderna
Provenienza: Gioielleria Petochi, Roma
Pair of 19th-century Roman silver candelabras. Silversmith Antonio Cappelletti (h. cm 30) (g 700) In a modern case
Provenance: Gioielleria Petochi, Roma -
Lotto 5 Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa traforata centrata da cartella con specchio. Secolo XVIII (cm 122x164) (difetti e restauri)
18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 122x164) (defects and restorations) -
Lotto 6 Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo bianco e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 263x202) (difetti e vecchi restauri)
Sileh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 263x202) (defects and old restorations) -
Lotto 7 Coppia di comodini a inginocchiatoio lastronati in noce e legni vari. Uno a quattro cassetti e pianetto estraibile, l'altro modificato a mobile bar. Veneto, secolo XVIII (cm 86x43x69) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Venetian veneered bedside tables. One with four drawers and removable shelf, the other turned into a bar cabinet (cm 86x43x69) (defects and restorations) -
Lotto 8 Scultore romano, secolo XVII "profilo di religioso" scultura in marmo (cm 45x70, busto: cm 45x38) (difetti, la testa è staccata)
Raffigurato con il colletto all'antica, la bottoniera composta da trentatrè bottoncini come gli anni di Cristo e il mantello con cappuccio detto "pellegrina"
Roman sculptor, 17th century "A religious man profile" marble sculpture (cm 45x70, bust: cm 45x38) (defects, the head is detached)
Portrayed with an old-fashioned collar, thirty-three small buttons like Christ's years and a shoulder cape called "pellegrina" -
Lotto 9 Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fondo giallo con file di medaglioni stellari, alternati a motivi geometrici e volatili nei toni del rosso, verde, blu e rosa. Doppia bordura "cane che corre" a fondo bianco (cm 167x102) (difetti e vecchi restauri)
Seichur carpet, Caucasus, late 19th century (cm 167x102) (defects and old restorations) -
Lotto 10 Bonfigli Antonio (Macerata 1806 - 1865)
"Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a destra. In custodia in pelle
Antonio Bonfigli (Macerata 1806 - 1865) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 6x7) signed on the right. In a leather case
Lotto 11 Vassoio polilobato in argento con bordo cordonato e inciso con stemma araldico di baronetto inglese. Londra, 1766. Argentiere Thomas Haming (cm 52x42) (g 2200 ca.) (difetti)
Silver tray engraved with coat of arms. London, 1766. Silversmith Thomas Haming (cm 52x42) (g 2200 ca.) (defects) -
Lotto 12 Scuola del nord Europa
Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 26x33
In cornice (difetti)
North Europe school
Landscape with St. Jerome
Oil on copper, 26x33 cm.
Framed (defects) -
Lotto 13 Caffettiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a pigna. Base sbalzata a volute fogliate. Presa in legno ebanizzato. Milano, prima metà secolo XIX, argentiere Francesco Liverti (h. cm 32) (difetti al manico ligneo)
Silver coffee pot with ebonized wooden handle. Milan, silversmith Francesco Liverti, first half of the 19th century (h. 32 cm) (defects to the wooden handle) -
Lotto 14 Coppia di antichi leoni in argento dorato con zampa poggiante su sfera (cm 46x29) su basi in plexiglass (difetti)
Pair of antique gilded silver lions with paw resting on sphere (cm 46x29) on plexiglass bases (defects) -
Lotto 15 Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro con profili dorati. Portacero a corona in rame dorato, traforato e sbalzato a foglia. Secolo XVIII (h. cm 195) (difetti e mancanze)
Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders (h. cm 195) (defects and losses) -
Lotto 16 Scultore della fine del secolo XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di rilievi in cera (cm 8,5x5 ) in cornici ebanizzate con porta anelli in metallo a ghianda e foglie
18th-century sculptor "Profiles of gentleman and gentlewoman" pair of wax reliefs (cm 8,5x5) in ebonized frames -
Lotto 17 Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in vermeille, base in argento riccamente sbalzato e inciso a volute e teste di cherubini in rilievo. Iscritto alla base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (difetti e rotture)
Antonio Pacifico, Naples, 18th century. A mass chalice with vermeille cup and saucer and silver embossed and engraved base. Inscribed at the base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (defects and breaks) -
Lotto 18 Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi leonine. Base tripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 70x180x70) (difetti)
Pair of 19th-century carved, lacquered and gilded wooden gueridons (cm 70x180x70) (defects) -
Lotto 19 Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo giallo e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 249x207) (difetti e vecchi restauri)
Sileh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 249x207) (defects and old restorations) -
Lotto 20 Parte di servizio da tavola in argento composto da caffettiera e lattiera a corpi costolati. Beccuccio antropomorfo e prese in legno ebanizzato decorate all'attacco da teste femminili. Basi cesellate a foglie d'acanto e perlinature. Belgio, inizio secolo XIX. Argentiere Hendrickx (?) (h. max cm 34) (g lordi 1400) In custodia moderna. Accompagnato da certificato di autenticità, Dabbene, Milano
Part of a 19th-century Belgian silver table service comprising a coffee pot and a milk jug with ribbed bodies. Silversmith Hendrickx (?) (h. max cm 34) (g gross 1400) In a modern case. Accompanied by the certificate of authenticity of Dabbene, Milan -
Lotto 21 Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
Composizione con anatra e i suoi anatroccoli
Olio su tela, cm 61,5x75
In cornice
Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
Still life with duck and ducklings
Oil on canvas, 61.5x75 cm.
Framed -
Lotto 22 Scultore romano, fine secolo XVIII "Profilo di papa Pio VI Braschi" altorilievo in marmo (cm 71x75) (difetti e rotture)
Roman sculptor, late 18th century "Profile of Pope Pius VI Braschi" marble high-relief (cm 71x75) (defects and breaks) -
Lotto 23 Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" figura in marmo (cm 113x52) (difetti e mancanze)
Roman sculptor, 17th century "Lying figure" marble sculpture (cm 113x52) (defects and losses) -
Lotto 24 Scultore romano, secolo XVII "Madonna Immacolata poggiante su globo" figura in marmo (cm 131x76) (difetti)
Roman sculptor, 17th-century "Immaculate Madonna lying on globe" marble group (cm 131x76) (defects)