Asta n°35 - Eclettica
Lotto 74 Dora Koehler, Natura morta e fiori., 20° secolo cm. 90 x 70 Olio su tela Dora Koehler, In elegante cornice antica.
Lotto 75 Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo H cm 165 Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle basi attiche. Il fusto di ogni pilastro è diviso in due rocchi; lungo la parte sommitale è poggiato un vaso adornato da sculture a basso rilievo: uno di essi raffigura un volto femminile, mentre il secondo mostra l'immagine di un'aquila.
Lotto 76 Camino in pietra bianca di Noto, 19° secolo
Lotto 77 Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec., XVIII secolo H cm 59 base cm 40, mensola profondità cm 10.
Lotto 78 Gesualdo Di Bartolo - Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale e decori floreali a larghe foglie nei toni del verde e del giallo con fondo blu. , late 19° secolo H cm 40, circonferenza cm 1,18 ceramica Officine maiolicane Caltagirone.
Lotto 79 Gesualdo Di Bartolo - Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale e decori floreali a larghe foglie nei toni del verde e del giallo con fondo blu., late 19° secolo h 40 cm, circonferenza 11,8 cm ceramica Officine maiolicane Caltagirone.
Lotto 80 N.78 Piastrelle in maiolica di Caltagirone , XIX secolo Cm 20 x 20.
Lotto 81 Acquasantiera in maiolica arianese nei toni del giallo e verde , 19° secolo h cm 30x 15,5 Ceramica
Lotto 82 Officine Calatine (XV/XVI secolo) - Protomaiolica di Caltagirone, XV / XVI secolo H 12 x10,2 Protomaiolica Versatoio con manicho torchon. Piccoli restauri alla bocca
Lotto 83 Piccolo albarello nei toni dell'azzurro e del blu in maiolica di Caltagirone, XVIII secolo H cm 14 Maiolica Ispirazione albissolese.
Lotto 84 Brocca con manici e decori e larghe foglie verdi su fondo bianco in maiolica di Caltagirone, Inizi 19° secolo. H cm 14 Maiolica in pasta bianca
Lotto 85 Cilindro officine maiolicane caltagironesi a fondo azzurro puntinato blu. , XVIII secolo H cm 15
Lotto 86 Albarello di Caltagirone con decoro floreale a fondo blu , XVIII secolo H cm 17x10. Maiolica Perfetto stato di presentazione.
Lotto 87 Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017) - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi 48x35 cm, in cornice 90x70 cm
Lotto 88 Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo H cm 11. Diamentro cm 36
Lotto 89 Vassoio vintage in metallo dipinto con arance e limoni, 20° secolo 56x45 cm
Lotto 90 Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicily, Inizi 20° secolo Diametro Cm 31. Decorato con un fiore nei colori del rosa.
Lotto 91 Bottega Di Bartolo - Boccia in ceramica di Caltagirone, Inizi 20° secolo H cm 36 Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto.
Lotto 92 Frammento-Timpano in marmo bianco con diaspri siciliani., Late 17° secolo H cm 16 , larghezza 49, profondità cm 9
Lotto 93 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Famiglia siciliana 17x22 cm Foto all'albumina Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898.
Lotto 94 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di due ragazzi siciliani 23x17 cm Foto all’albumina Numerata 557. Foto tarda su lastra originale.
Lotto 95 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di quattro ragazzi 17x23 cm Foto all'albumina Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale.
Lotto 96 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di ragazzo vicino a giara 23x17 cm Foto all’albumina Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale.
Lotto 97 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di due ragazzi 23x17 cm Foto originale alla gelatina virata Numerata sul retro 691 e timbrata.