ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO
Lotto 1 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
Viandanti
seppia su carta, cm 19,5x30
firmato e datato in basso a sinistra: G. Carelli 1840 -
Lotto 2 Gigante Ercole (Napoli 1815 - 1860)
Paesaggio di Cava
matita e biacca su carta, cm 20,5x14
firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Bonara 1842 Ercole Gigante -
Lotto 3 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Mergellina
tecnica mista su carta, cm 24,5x29
firmato in basso a sinistra: Gius. Palizzi -
Lotto 4 La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887)
Palatino Roma
matita e biacca su carta, cm 32,5x25
firmato in basso a sinistra: La Volpe; iscritto e datato in basso a destra: Palatino18... Roma -
Lotto 5 Gigante Achille (Napoli 1806 - 1876)
Paesaggio con armenti
matita e biacca su carta, cm 14,5x 28
firmato, datato e iscritto in basso a destra: Settembre 1842 Achille Gigante -
Lotto 6 Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
Corricolo per Torre del Greco
acquerello su carta, cm 19x28
firmato e iscritto in basso a sinistra: Lindstrom Napoli -
Lotto 7 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)
Benevento
seppia su carta cm 22x35
firmato in basso a destra: Vianelli
datato e iscritto in basso a sinistra: Benevento 6 ottob. 1842 -
Lotto 8 Autore del XIX sec.
Viandanti
acquerello su carta, cm 20x30
iscritto in basso a destra: l'asino più chiaro il mulo più caldo -
Lotto 9 Autore del XIX sec.
Scena pastorale
tecnica mista su carta, cm 32x46,5 -
Lotto 10 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876)
Marina del Carmine
acquerello e tempera su carta, cm 15x21,5
firmato in basso a destra: Gia. Gigante -
Lotto 11 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Chiesa in campagna
tecnica mista su carta, cm 21x28
firmato in basso a sinistra: Giuseppe Palizzi -
Lotto 12 Carrillo Achille (Avellino 1818 - Napoli 1880)
Amore materno
tecnica mista su carta, cm 39x30
siglato in basso a sinistra: A. C. -
Lotto 13 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Viandanti
matita e biacca su carta, cm 21x27,5
firmato in basso a destra: G. Palizzi -
Lotto 14 Ignoto del XIX sec.
Giovane pastore con capre
tecnica mista su carta, cm 33,5x27,9 -
Lotto 15 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Il riposo del pastore
tecnica mista su carta, cm 18,5x29
Lotto 16 Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
Personaggio
acquerello su carta, cm 20,5x25,5
firmato in basso a destra: Lindstrom -
Lotto 17 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Cortile
tecnica mista su carta, cm 21x25
Lotto 18 Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
Scena pastorale
tecnica mista su carta, cm 18x27,5
firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghen Naples 1843 -
Lotto 19 Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
Gioco di pizza
acquerello su carta, cm 18x21
iscritto al centro gioco di pizza Napoli -
Lotto 20 Autore non identificato del XIX sec.
Il pastore e la famiglia
matita su carta, cm 20x25,5
firmato e datato in basso a sinistra: 1842 -
Lotto 21 Autore non identificato del XVIII sec.
La Sacra famiglia
tecnica mista su carta, cm 23,5x 30
firmato a lato a destra -
Lotto 22 De Angelis Domenico ( Ponzano Romano 1735 - Roma 1804)
Guerriero
Matita e biacca su carta, cm 31x24,5
firmato in basso a sinistra: De Angelis -
Lotto 23 Scuola del XVII sec.
Scena antica
tecnica mista su carta, cm 18x25 -
Lotto 24 Catalani Luigi (Roma 1809 - Napoli 1867)
Pescatori
matita e biacca su carta, cm 29,5x23
firmato in basso a destra: Catalani