ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 194 TRAZO ENZO VIVIANI Scultura in ceramica smaltata raffigurante una coppia in automobile. Arezzo. Cm 15x20x10. Sotto la base reca firma E. Viviani, numeri di serie 64/500 ed etichetta Trazo, Arezzo.
Lotto 195 LALIQUE, Parigi. Coppia di uccellini. Cm 4x7,5x3,5.
Lotto 196 LALIQUE, Parigi. Uccellino. Cm 10xØ9,5. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 197 LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 198 Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. XVIII secolo.
Lotto 199 Lotto composto da sei quadretti di cerelacche eseguiti tra il XVIII e il XIX secolo. Misure variabili da un minimo di 2,5x2 a un massimo di 5x5,5. (difetti)
Lotto 200 RICHARDS & BROWN, Londra, 1877. Coppia di saliere in argento 925. Sotto la base recano punzoni: leone passant, testa di leone, profilo di donna, ECB, lettera dataria B. Cadauno di cm 3xØ7. Peso complessivo: 153 gr.
Lotto 201 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in argento 800. Cm 10,5x13x13. Reca punzoni 3VC e 800 in alto sul piattino e sul bordo superiore della tazzina. Peso: 446 gr.
Lotto 202 GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, Chester, 1905. Alzata in argento 925 con manici squadrati. Sul lato reca punzoni: GNRH, leone passant, stemma della città di Chester, lettera dataria E. Cm 11x20x10,5. Peso: 276 gr.
Lotto 203 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cm 10x14 . PESO:269 Gr
Lotto 204 Zuccheriera in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 5 e punzone non decifrato. Nord Italia, metà del XIX secolo?. Cm 13x8,5Ø. Peso: 213gr.
Lotto 205 Zuccheriera in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11. Peso: 291 gr.
Lotto 206 Spargizucchero in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga di locazione. H cm 14; Ø cm 6. Peso: 62 gr.
Lotto 207 Cucchiaio da bimbo in argento 800. Argenteria padovana, Italia, seconda metà del XX secolo. Cm 13. Al retro reca punzoni: 800, losanga locativa 100PD e stemma dell'argentiere. Entro scatola originale. Peso: 23 gr.
Lotto 208 ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo. Servizio da bimbo in argento 800 composto da quattro elementi: cucchiaio, forchetta, coltello e bicchierino. Rispettivamente di cm 15; cm 15; cm 18,5 e 6x Ø 4,5. Al retro recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Entro scatola originale. Peso complessivo (con lama in acciaio): 109 gr.
Lotto 209 BRUNO ZARAMELLA, Padova, seconda metà del XX secolo. Servizio da bimbo in argento 800 composto da tre posate: cucchiaio, forchetta e coltello. Rispettivamente di cm 14,5; cm 14,5 e cm 18. Al retro recano punzoni: 800, losanga locativa 30PD e stemma dell'argentiere. Entro scatola originale. Peso complessivo dell'argento: 68 gr.
Lotto 210 ARGENTERIA FIORENTINA, Italia, seconda metà del XX secolo. Bottiglia da whisky in cristallo e etichetta in argento 800. Cm 30x8x8. L'etichetta reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina. Entro scatola originale.
Lotto 211 Decanter in cristallo con decorazione in argento 925. Cm 32xØ16. Reca punzone 925.
Lotto 212 UGO GHIRALDIN, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 20x18x13. Peso 459 gr.
Lotto 213 BRUNO ZARAMELLA, Padova, seconda metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x20,5x15. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 30PD, stemma dell'argentiere e 800. Peso: 489 gr.
Lotto 214 GREGGIO RINO, Padova, seconda metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 29PD, Greggio, lavorazione a mano e 800. Cm 17,5x20,5x 14,5. Peso: 574 gr.
Lotto 215 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da due elementi in argento 800. Piccola brocchetta in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, BR, stella 283FI. Cm 5x7x4,5. Peso: 50 gr. Portabottiglie in argento 800 e base lignea. Reca incisione MF e punzoni sul corpo 800, BR, stella 283 FI. H cm 5,5; Ø cm 14. Peso complessivo: 169 gr.
Lotto 216 Lotto composto da formaggiera e cucchiaio in argento 800. Il cucchiaio al retro reca punzoni 800 e losanga locativa padovana. La ciotola al retro sulla base reca punzoni 800 e losanga locativa trevigiana. Ciotola: cm 4x13. Cucchiaio: 2,5x11x2. Peso: 96 gr.
Lotto 217 Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm 5x12,5x12. Peso: 875 gr.