ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 170 Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.
Lotto 171 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 -1885) "Busto di Maria in preghiera", Bologna, XIX secolo/XX secolo. Scultura in maiolica smaltata. Cm 20x15x10,5. Sotto la base reca firma A. Minghetti, Bologna, Italia.
Lotto 172 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 -1885) "Volto di Maria in preghiera", Bologna, XIX secolo/XX secolo. Scultura in maiolica smaltata. Cm 13x14x8,5. Sotto la base reca monogramma A.M.
Lotto 173 Madonna assunta. Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 33,5x16x12.
Lotto 174 ANSELMO BUCCI (Faenza 1887 - 1957) su modello di Francesco Nonni (Faenza 1885 - 1976). Sculturina fermacarte in ceramica a terzo fuoco su base di marmo. Cm 10x7x7. All'interno reca scritta Faenza Bucci.
Lotto 175 MANCIOLI "Cavallo". Scultura in ceramica policroma. Cm 31x30x16,5.
Lotto 176 MELANDRI e FOCACCIA Orologio in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 30,5x19,5x17,5.
Lotto 177 Saliera in porcellana dipinta. Germania, probabilmente Meissen, periodo Marcolini, inizi XIX secolo.
Lotto 178 Lotto composto da brocca e catino in maiolica bianca. XVIII secolo. Brocca di cm 25x23x12,5 e catino di cm 7x39x27,5. (difetti e rotture)
Lotto 179 Scultura in marmo. Anni '20 del XX secolo. Cm 33x22x11.
Lotto 180 Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.
Lotto 181 Scultura in materiale prezioso raffigurante figura femminile. Arte orientale, XIX secolo. Cm 35x6x4 (con basamento).
Lotto 182 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opera firmata Tomba.
Lotto 183 "Figure". Scultura in terracotta. Sotto la base reca firma non decifrata. Cm 18x15x15,5.
Lotto 184 NICCOLÒ DA UZZANO (Firenze1359 - 1431) Busto in terracotta, copia da Donatello. XX secolo
Lotto 185 Busto in gesso patinato bronzo, raffigurante notabile. Firmato L. Goria. Fine del XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 66x45x28.
Lotto 186 Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cm 38x34,5x34,5.
Lotto 187 Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cadauno di cm 33,5x16,5x21.
Lotto 188 MOLARONI, Pesaro. Coppia di vasi in ceramica policroma. Cadauno di cm 37,5x27x21. (difetti)
Lotto 189 MAP, Pesaro. Servizio da tè in maiolica dipinta, composto da 11 elementi: otto tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Rispettivamente di cm 4,5x12x9,5; cm 18x26x16; cm 12x18x12 e cm 11,5x17,5x11.
Lotto 190 Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.
Lotto 191 Lotto composto da sei piatti natalizi. Copenhagen. Cadauno cm Ø18,5.
Lotto 192 DESVRES Coppia di fermalibri in maiolica smaltata raffiguranti "Felix e Oswald". Francia, XX secolo. Rispettivamente di cm 17x15x7 e cm 17x15x11. Sotto la base recano monogramma G F e firma Desvres.
Lotto 193 WALT DISNEY PRODUCTION Lotto composto da un fermalibro ed un porta lettere. Fermalibri Paperino & Topolino. XX secolo. Cm rispettivamente 15,5x11,5x7,5 e 10,5x9,5x3,5. Alla base recano timbri Walt Disney Production®.