ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 607
  • Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 46x36.
    Lotto 122

    Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 46x36.

  • Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 28x38,5.
    Lotto 123

    Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 28x38,5.

  • Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 47x37,5.
    Lotto 124

    Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 47x37,5.

    Lotto 125

    Specchiera vassoio di sagoma mistilinea, impreziosita da campiture con bulinature a guisa di volute fitomorfe. Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 68x83,3. (lievi difetti)

    Lotto 126

    Coppia di cantaglorie trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).

    Lotto 127

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31.

    Lotto 128

    Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)

    Lotto 129

    Cornice a cassetta di gusto seicentesco, con fascia intarsiata con mascherone e volute. Fine XIX - inizi XX secolo. Cm 79x101x7.

    Lotto 130

    Quattro miniature su avorio entro cornici in legno ebanizzato. Una delle miniature reca sigla T.B. Prima metà del XIX secolo. Cadauna di cm 11,5x11,5.

    Lotto 131

    Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Cadauna di cm 6,5Ø.

    Lotto 132

    Scatola in legno rivestita in cuoio marocchino con decori dorati. XIX secolo. Cm 10,5x27x18,7.

    Lotto 133

    Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.

    Lotto 134

    Lotto composto da nove bastoni da passeggio realizzati in varie essenze. Fine del XIX e inizi del XX secolo. Altezze variabili da cm 78 a 103.

    Lotto 135

    Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura originale. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Cm 44,5x28,5.

    Lotto 136

    Cristo in materiale prezioso. Francia, metà XIX secolo. Cm 45,5x35,5. (lievi difetti)

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 26,5x15,2.
    Lotto 137

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 26,5x15,2.

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm Ø12.
    Lotto 138

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm Ø12.

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 10,5x13. (rotture e restauri)
    Lotto 139

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 10,5x13. (rotture e restauri)

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 13x20,5. (rotture e restauri)
    Lotto 140

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 13x20,5. (rotture e restauri)

  • Coppia di mascheroni in bronzo. Rispettivamente di cm 19x12 e 18,5x15,5.
    Lotto 141

    Coppia di mascheroni in bronzo. Rispettivamente di cm 19x12 e 18,5x15,5.

    Lotto 142

    Ferro per ostie in ferro forgiato. Reca decori con stemma nobiliari all'interno. Fine XVII - inizi XVIII secolo. Cm 76x13,5.

    Lotto 143

    Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.

  • Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Cm Ø 63.
    Lotto 144

    Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Cm Ø 63.

    Lotto 145

    Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli, Pirken Hammer. Base circolare con quattro piedini, recante marchio e numero di tiratura 4126 II. Cecoslovacchia, XX secolo. Cm 20; cm Ø 12.

Lotti dal 121 al 144 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000