ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 98 Bussola da viaggio in ottone. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 3,5x6x8,5.
Lotto 99 Bussola con contenitore in legno tornito. XVIII secolo. Cm 4,5x6.
Lotto 100 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. XVIII secolo. Cm 1,5x4,3x7. (difetti e rotture)
Lotto 101 Orologio solare in legno. XVIII secolo. Cm 1,5x4,7x8.
Lotto 102 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 1,5x6,3x9,8.
Lotto 103 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 2x6x10.
Lotto 104 Orologio a pendolo da tavolo in bronzo. XIX secolo. Cm 8,5x7,2.
Lotto 105 Gioco da tavola. Germania/Austria, XIX secolo. Cm 6,5 Ø.
Lotto 106 Gioco magnetico "Il piccione viaggiatore". Francia, XIX secolo. Cm 10,9Ø.
Lotto 107 Bilancia da corrispondenza in bronzo. XIX secolo. Cm 12x7,5.
Lotto 108 Bilancia di cambio valute, 1779. Di Johann Daniel vom Berg, realizzata entro scatole in legno di noce con chiusure in bronzo. Presenta stampa decorativa sul coperchio. Cm 10,5x18,5.
Lotto 109 Bilancia da negozio in ottone e noce. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 92x99x38,5(con piatti).
Lotto 110 Cetra in legno di palissandro con parti in ebano e similavorio. Reca firma Kurt Voigt. Metà del XX secolo. Cm 70x35x6.
Lotto 111 Bandoneon concertina in legno di ebano con intarsi in madreperla e avorio. Inizi del XX secolo. Cm 40x23x23.
Lotto 112 Lotto composto da cinque cannocchiali in ottone. XIX secolo. 1. Cm 26,5x5,5x5,5(chiuso), 90,5x5,5x5,5 (aperto). 2. Cm 26x5,5x5,5(chiuso), cm 98x5,5x5,5(aperto). 3. Cm 25x4,7x4,7(chiuso), cm 74x4,7x4,7(aperto). 4. Cm 20,5x4x4(chiuso), cm 57,5x4x4(aperto). 5. Cm 15x3,5x3,5( chiuso), cm 32,5x3,5x3,5(aperto).
Lotto 113 Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
Lotto 114 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 41X35.
Lotto 115 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36X26,5.
Lotto 116 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 43X25,5.
Lotto 117 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36,5x28.
Lotto 118 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 34x28x3.
Lotto 119 Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.
Lotto 120 Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.
Lotto 121 Cornice(Luigi XIV) in legno ebanizzato con applicazione in bronzo e argento. Manifattura romana, XVII secolo. Cm 25x21. (mancanze e difetti)