ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 607
    Lotto 411

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - 1954) "Paesaggio con covoni", 1945. Olio su tavola. Cm 21,5x31. Al retro reca scritta Antonino Sartini 1945.

    Lotto 412

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 35x50,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lotto 413

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 -1971) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 15x10. Al retro reca la firma G. Pizzirani.

    Lotto 414

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 - 1971) "Paesaggio campestre". Olio su tavola. Cm 10x15. Al retro reca la firma G. Pizzirani.

    Lotto 415

    Pittore anonimo del XX secolo "Natura Morta", 1915. Olio su tela. Cm 48x64,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma indecifrata 915

    Lotto 416

    E. SATA "Musicisti". Olio su tela. Cm 90x137. Opera firmata in basso a destra E. Sata.

    Lotto 417

    HERBERT WILLIAM WEEKES (Londra 1841 - 1914), attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.

    Lotto 418

    PAUL CARIAGE "Ritratto maschile", attr. 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.

  • Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
    Lotto 419

    Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.

    Lotto 420

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.

    Lotto 421

    Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.

  • P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15.
    Lotto 422

    P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15. Opera Firmata e datata in basso a destra P. Knight 04. Al retro reca iscrizione datata 1804 con firma John Farr.

    Lotto 424

    E. GIGNONI "Paesaggio con figure nei campi", 1896. Acquerello su carta. Cm 34x46,5. Opera firmata e datata in basso a destra E. Gignoni 1896, Milano

  • Maestro del XIX secolo. “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.
    Lotto 425

    Maestro del XIX secolo. “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con fiume". Olio su cartone. Cm 23x30.
    Lotto 426

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con fiume". Olio su cartone. Cm 23x30.

    Lotto 427

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Paesaggio". Tecnica mista su cartone. Cm 69x54. Opera firmata in basso a destra A. Gentili.

    Lotto 428

    Canterano in massello di noce con fronte formellato e incorniciato. Piemonte/Lombardia, XVIII secolo. Cm 112x143,3x60,3.

    Lotto 429

    Canterano a ribalta in massello di noce, con fronte formellato e bulinato. Maniglie e bocchette in bronzo coeve. Scarabattolo celante sei cassetti formellati e bulinati anch'essi. Mantova, XVII secolo. Cm 97x137,5x58.

    Lotto 430

    Mobile da sacrestia con alzata in pioppo e noce. Emilia, fine del XVII secolo. Cm 160x161,8x79.

    Lotto 431

    Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo quarto del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 99x139x59.

    Lotto 432

    Ribalta lastricata in radica di noce e rigatino. Reca quattro cassetti sul fronte, calatoia celante cassettini e vani a giorno. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 101x118x57.

    Lotto 433

    Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.

    Lotto 434

    Credenza scantonata in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da paraste negli intermezzi. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 113x305,5x55.

    Lotto 435

    Canterano in massello di noce con fronte lastronato in radica. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 111,5x138,5x66.

Lotti dal 409 al 432 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000