ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 411 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - 1954) "Paesaggio con covoni", 1945. Olio su tavola. Cm 21,5x31. Al retro reca scritta Antonino Sartini 1945.
Lotto 412 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 35x50,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 413 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 -1971) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 15x10. Al retro reca la firma G. Pizzirani.
Lotto 414 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 - 1971) "Paesaggio campestre". Olio su tavola. Cm 10x15. Al retro reca la firma G. Pizzirani.
Lotto 415 Pittore anonimo del XX secolo "Natura Morta", 1915. Olio su tela. Cm 48x64,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma indecifrata 915
Lotto 416 E. SATA "Musicisti". Olio su tela. Cm 90x137. Opera firmata in basso a destra E. Sata.
Lotto 417 HERBERT WILLIAM WEEKES (Londra 1841 - 1914), attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.
Lotto 418 PAUL CARIAGE "Ritratto maschile", attr. 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.
Lotto 419 Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
Lotto 420 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.
Lotto 421 Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.
Lotto 422 P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15. Opera Firmata e datata in basso a destra P. Knight 04. Al retro reca iscrizione datata 1804 con firma John Farr.
Lotto 424 E. GIGNONI "Paesaggio con figure nei campi", 1896. Acquerello su carta. Cm 34x46,5. Opera firmata e datata in basso a destra E. Gignoni 1896, Milano
Lotto 425 Maestro del XIX secolo. “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.
Lotto 426 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con fiume". Olio su cartone. Cm 23x30.
Lotto 427 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Paesaggio". Tecnica mista su cartone. Cm 69x54. Opera firmata in basso a destra A. Gentili.
Lotto 428 Canterano in massello di noce con fronte formellato e incorniciato. Piemonte/Lombardia, XVIII secolo. Cm 112x143,3x60,3.
Lotto 429 Canterano a ribalta in massello di noce, con fronte formellato e bulinato. Maniglie e bocchette in bronzo coeve. Scarabattolo celante sei cassetti formellati e bulinati anch'essi. Mantova, XVII secolo. Cm 97x137,5x58.
Lotto 430 Mobile da sacrestia con alzata in pioppo e noce. Emilia, fine del XVII secolo. Cm 160x161,8x79.
Lotto 431 Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo quarto del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 99x139x59.
Lotto 432 Ribalta lastricata in radica di noce e rigatino. Reca quattro cassetti sul fronte, calatoia celante cassettini e vani a giorno. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 101x118x57.
Lotto 433 Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.
Lotto 434 Credenza scantonata in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da paraste negli intermezzi. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 113x305,5x55.
Lotto 435 Canterano in massello di noce con fronte lastronato in radica. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 111,5x138,5x66.