ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 387 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 28x38,5.
Lotto 388 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 21x26.
Lotto 389 Pittore anonimo del XIX secolo. “Il bacio dell’ava”. Acquerello su carta. Cm Ø 15,5 .
Lotto 390 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.
Lotto 391 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.
Lotto 392 Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.
Lotto 393 Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.
Lotto 394 Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.
Lotto 395 Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
Lotto 396 Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
Lotto 397 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Lotto 398 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di vedute. Olio su tela. Cadauno di cm 25x35. (difetti)
Lotto 399 Maestro del XIX-XX secolo. "Paesaggio in stile neoclassico". Cm 122x153.
Lotto 400 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con armenti". Olio su tela. Cm 25,5X115.
Lotto 401 "Maestro del XIX secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 30x42. Al retro reca firma Elisa Tommasi.
Lotto 402 Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.
Lotto 403 FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 46x37,5. Al retro reca firma e data Filiberto Petiti 1910
Lotto 404 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Vecchio paese". Olio su cartone. Cm 27x37. Opera firmata in basso a sinistra E. Briante.
Lotto 405 SILVIO CASAGRANDE (Verona 1884 - Venezia 1972) "Scorcio di Venezia", 1934. Olio su cartone. Cm 16x25. Opera siglata e datata in basso a sinistra CS 17-6-34.
Lotto 406 Maestro Olandese del XIX secolo. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 23x30. Al retro reca etichetta Dutch 1853.
Lotto 407 Pittore anonimo del XX secolo. "Scorcio di parco". Olio su faesite. Cm 17,4x11. Opera incorniciata da cornice Federicci. Reca firma non decifrata in basso a sinistra.
Lotto 408 Pittore anonimo del XX secolo. "Pescatori". Acquerello su cartoncino. Cm 13x19. Opera incorniciata da cornice Federicci. Reca firma non decifrata in basso a sinistra.
Lotto 409 ALBERTO FABBI (Bologna 1858 - 1906) "Paesaggio esotico con figura", 1882. Olio su tavola. Cm 22x30. Al retro reca firma e data A. Fabbi 1882
Lotto 410 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Paesaggio", 1970. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 29 maggio 1970