ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 363 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm 12x15. Opera firmata in basso al centro Tomba.
Lotto 364 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". China su carta. Cm 22,5x27. Opera firmata in basso al centro Tomba.
Lotto 365 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Girotondo”. Acquerello su carta. Cm 21x22. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 366 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
Lotto 367 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), attr. "Bovi nel Savena", 1860. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 18,5x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertelli 1860. Al retro reca titolo, firma e data Bovi nel Savena Luigi Bertelli 1860. Al retro reca etichetta Giuseppe Ranuzzi Antiquario Bologna.
Lotto 368 FRACOIS VIVARES (Lodéve 1709 - Londra 1780) "Paesaggio". Acquaforte. Mm 158x210. Al retro reca etichetta Antiche Stampe, Bottega della cornice, Bologna. Bibliografia: P. Bellini, Dizionario degli incisori, pag. 285.
Lotto 369 Maestro del XIX secolo. "Morte della Vergine". Incisione ad acquaforte su carta, tratta da originale di Rembrandt. Cm 38x30.
Lotto 370 Maestro del XIX secolo. Coppia di stampe. Rispettivamente di cm 59x68 e cm 77x56.
Lotto 371 A. CHAPPUIS (XIX- XX secolo) attr. Lotto composto da due disegni con firma parzialmente leggibile. Rispettivamente di cm 49x42 e 43x57,5.
Lotto 372 Maestro del XIX secolo. Lotto composto da tre disegni. 1. "Volto di anziano incappucciato". Matita su carta intelata. Reca la firma Joerdaens. Cm 33x25,5. 2. "Volto di anziano con barba". Matita su carta intelata. Cm 46x25,5. 3. "Figura". Studio a sanguigna. Cm 19X14.
Lotto 373 Maestro del XIX secolo. Lotto composto da quattro studi anatomici. Disegni su carta riportata su tela. Rispettivamente di cm 25,5x30, cm 25,5x40,5, cm 30,5x20,5, cm 27x30,5.
Lotto 374 Maestro del XIX secolo. "Studio di architetture". Lotto composto da sei acquerelli e china su carta, con firma Andreotti. Cornice cm 46x36.
Lotto 375 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - Bologna 1956) "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.
Lotto 376 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Crocifissione", 1949. Acquaforte su carta. Cm 120x143. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949. Reca data e numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista e 1949.
Lotto 377 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Natura morta". Acquaforte su carta. Opera firmata sulla lastra in basso a sinistra P. Manaresi. Opera firmata in basso a sinistra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/80.
Lotto 378 Maestro degli inizi del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 31x46.
Lotto 379 Maestro del XX secolo. Lotto composto da quattro nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 30x40.
Lotto 380 Maestro del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 100x90.
Lotto 381 Maestro del XVIII secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 46x62.
Lotto 382 Maestro bolognese del XIX secolo. "Natura morta". Cm 37x28. Olio su tela. Reca attribuzione illeggibile al retro.
Lotto 383 Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica.
Lotto 384 BENJAMIN WILLIAMS LEADER (Worcester 1831 - Shere 1923) "Paesaggio", 1896. Stampa su carta. Cm 50x74. Opera firmata e datata in basso a sinistra B.W.Leader 1896. Al retro reca etichetta di Artaria and Co, Vienna.
Lotto 385 Maestro del XIX secolo. "Notturno". Olio su tavola. Cm 31x23,5.
Lotto 386 GIORDANO FELICE (Napoli 1880 - Capri 1946) "Piazza Francese, Napoli". Olio su tavola. Cm 38x50. Opera firmata in basso a destra Giordano Felice.