ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 339 D. E. RIGONI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x30. Reca firma in basso a destra D. E. Rigoni.
Lotto 340 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 341 GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.
Lotto 342 Maestro del XX secolo. "Conigli con volpe". Olio su tela. Cm 40x35.
Lotto 343 Maestro del XIX secolo. "Campagna romana". Olio su tela. Cm 42x53.
Lotto 344 Maestro austriaco degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio". Quadro su metallo con orologio. Cm 24x30.
Lotto 345 ALBERTO PASINI (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)Attr. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 11,5x15. Opera firmata in basso a destra A. Pasini.
Lotto 346 Maestro del XIX secolo. "Venezia, veduta su Palazzo Ducale", Olio su cartone telato. Cm 30x40,5. L'opera reca firma non identificata in basso a sinistra.
Lotto 347 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Monte San Pietro", 1923. Olio su tavola. Cm 17x32. Al retro reca firma, data e titolo G. Dall'Acqua 1923 Monte san Pietro.
Lotto 348 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Scorcio", 1955. Olio su tavola. Cm 28x21.Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1955. Al retro reca dedica e firma dell'artista. Al retro reca etichetta Bottega d'arte, Bologna.
Lotto 349 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Veduta dal Baraccano", 1947. Olio su faesite. Cm 21x29,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1947.
Lotto 350 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Bologna - piazza Cavour", 1959. Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in basso a destra G. Dall'Acqua, al retro opera firmata, intitolata e datata Dall'Acqua Bologna - piazza Cavour 1959
Lotto 351 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Via delle Clavature", 1947. Olio su tavola. Cm 33,5x20,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1947.
Lotto 352 Maestro inglese del XIX secolo. "Marina". Acquerello su carta. Cm 36,5x53,5.
Lotto 353 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - 1981) "Ragazza che legge", 1938. Olio su faesite. Cm 40x30. Firmato e datato Gino Marzocchi 1938.
Lotto 354 PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 42,5x35. Reca sigla in basso a sinistra PS. Opera accompagnata da brochure della mostra personale di Paola Serra Zanetti, Casa d'arte Bragaglia, Roma 1924.
Lotto 355 PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 41,5x32. Opera siglata in basso a destra PS. Opera accompagnata da brochure della mostra personale di Paola Serra Zanetti, Casa d'arte Bragaglia, Roma 1924.
Lotto 356 ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Mia madre Sandro Scorzoni 1907. Al retro opera firmata e datata Sandro Scorzoni Bologna 1909.
Lotto 357 TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso a destra T. Patini.
Lotto 358 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e cm 9x14. Al retro recano etichette Galleria d'arte Cocorocchia, Milano.
Lotto 359 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 360 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su carta. Cm 18x14. Opera firmata e datata in basso a destra Tomba 1965.
Lotto 361 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 362 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta. Cm 14,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.