ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 607
    Lotto 314

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 32x24.

    Lotto 315

    Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.

    Lotto 316

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x56. Dipinto entro cornice cabaret.

    Lotto 317

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x55,5. Dipinto entro cornice cabaret.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.
    Lotto 318

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.

  • Pittore anonimo del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x15.
    Lotto 319

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x15.

  • Maestro del XVII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
    Lotto 321

    Maestro del XVII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 25x32. (restauri)
    Lotto 322

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 25x32. (restauri)

    Lotto 323

    JEANNE PELOSSIER COUTAGNE "Fanciulla tra le ninfee" XIX-XX secolo. Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
    Lotto 324

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.

    Lotto 325

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Paesaggio Fiammingo", 1921. Olio su tavola. Cm 87,5x33,5. Opera firmata in basso A. F. Giacomazzi, al retro reca titolo, firma e data Paesaggio Fiammingo Alberto F. Giacomazzi 1921.

    Lotto 326

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Marina". Olio su tavola. Cm 96x37,5. Opera firmata in basso a destra A. F. Giacomazzi.

    Lotto 327

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monte Aviolo", 1931. Olio su tavola. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro reca firma e data Alberto Giacomazzi 1931.

    Lotto 328

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Bologna, Via Marsala", 1954. Olio su cartone telato. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Bologna Via Marsala, Alberto F. Giacomazzi, 1954.

    Lotto 329

    NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) "Fonte di Ravone". Olio su faesite. Cm 34,5x42. Al retro reca firma Bertocchi. Al retro reca autentica a firma della moglie.

    Lotto 330

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lotto 331

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Ripoli 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.

    Lotto 332

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
    Lotto 333

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.

    Lotto 334

    Maestro della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x41. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.

    Lotto 335

    GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro reca etichetta della Mostra celebrativa Cervia, 25 Luglio 1948.

    Lotto 336

    MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera firmata in basso a sinistra M. Puccini. Al retro reca timbro Mirò Arte, Ravenna.

    Lotto 337

    GIUSEPPE MAGNI (Pistoia 1869 - Firenze 1956) "Primavera nel bosco", 1944. Olio su cartone. Cm 17x26. Opera firmata in basso a destra G. Magni. Al retro opera intitolata, firmata e datata Primavera nel bosco G. Magni 1944.

    Lotto 338

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Giardini Margherita". Olio su tela. Cm 70,5x101,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi.

Lotti dal 313 al 336 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000