ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 607
    Lotto 242

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Lotto composto da otto piattini in argento 800 vermeille. Sotto la base recano punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cadauno Cm Ø 12. Peso complessivo: 561 gr.

    Lotto 243

    ARGENTIERE LUCIANO CIGHETTI, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni: 800 e losanga locativa 537MI. Cm 9x7x2,5.

    Lotto 244

    Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.

    Lotto 245

    Lampada in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese. Vercelli, XX secolo. Cm 51x14x20.

    Lotto 246

    Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32. Cadauno cm 19,5x22x10. Peso complessivo (con rinforzo): 1000 gr. (difetti e mancanze)

    Lotto 247

    Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Italia, inizi XX secolo. Cm 29x19. Peso: 884 gr.

    Lotto 248

    Cornice in lamina d'argento 925. Sul bordo inferiore reca punzoni: 925 e losanga locativa fiorentina. Firenze, seconda metà del XX secolo. Cm 36,5x29.

    Lotto 249

    Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.

    Lotto 250

    Penna stilografica esagonale in argento in scatola originale. Su un lato reca dedica "To F. Hollet from Blue Coat School of Penmanship Xmas 1894". Cm 10,6. Peso complessivo: 19 gr.

    Lotto 251

    Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata. Cm 12x6,5. Peso: 144 gr.

    Lotto 252

    Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. Brandimarte. Coppia di campanella in argento 800. Recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Ciascuna di H cm 7; cm Ø 4. 2. Campanella in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, albero, illeggibile locazione. H cm 10; cm Ø 4. Peso complessivo: 205 gr.

    Lotto 253

    Cavallo parzialmente in argento con cabochon in pietra dura. Tibet? Non reca punzoni evidenti.Cm 9x6,6x4,2 Peso complessivo: 107 gr. (difetti)

    Lotto 254

    A. CESA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 1AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 13x17x9,5. Peso: 204 gr.

    Lotto 255

    Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 2x8,5x16. Peso: 221 gr.

    Lotto 256

    Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 8x11. Peso: 139 gr.

    Lotto 257

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di coltelli con manico in argento 800. Composto da dodici coltelli e due posate da portata. Sul manico recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Coltelli: cm 25,5; coltello da portata cm 31; forchettone: cm 29. Peso complessivo: 1698 gr.

    Lotto 258

    BRUNO SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO, fatto a mano e firma. Cm 13,5xØ16,5. Peso: 372 gr.

    Lotto 259

    Lotto composto da sette portaprofumi. Sei portaprofumi sono in argento e pietre dure, uno di metallo argentato e pietre dure. Altezze di 9 e 8 cm. Non recano punzoni evidenti. Peso complessivo: 467 gr. (difetti e mancanze)

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.
    Lotto 260

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.

    Lotto 261

    FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Santo in preghiera", 1847. Olio su tela. Cm 26x20. Reca firma e data.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lotto 262

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.

  • Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.
    Lotto 263

    Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.

    Lotto 264

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Cristo che porta la Croce". Olio su tela. Cm 80x60.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lotto 265

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.

Lotti dal 241 al 264 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000