ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 218 Lotto composto da sei bicchierini russi in argento 84 zolotniks. Sul bordo superiore recano punzoni: kokoshnik 84 con lettera Delta e marchio del saggiatore. Mosca, 1908 - 1926. Cadauno di cm 9x Ø 4. Peso: 193 gr.
Lotto 219 ARGENTERIA L.A.M. di Segre & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da te composto da 4 pezzi: lattiera, zuccheriera, caffettiera e teiera. Sotto la base recano punzoni 800 e 40VC. Lattiera: cm 15x14x7. Zuccheriera: cm 18x14,5x10. Caffettiera: cm 26x21x9. Teiera: cm 25x28x11,5. Peso complessivo: 1.263 gr.
Lotto 220 Servizio da tè in argento 800, composto da cinque elementi: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Sotto le basi, recano punzoni: 800, losanga locativa alessandrina, numero identificativo. Alessandria, XX secolo. Teiera: cm 23,5x25,11,5; caffettiera: cm 27,5x21x10; lattiera: cm 15,5x13,5x9; zuccheriera: cm 15x17x10; vassoio: cm 61x39. Peso complessivo: 3.465 gr.
Lotto 221 RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca punzoni 20AL, REC e 800 sul bordo. Cm 46x34. Peso complessivo: 1425 gr.
Lotto 222 BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD. Cm 24,8x15,6. Peso: 371 gr.
Lotto 223 Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. ARGENTIERE ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni sul fondo 800, AL4. Cm 8x6. 2. ARGENTIERE GREGGIO RINO, Selvazzano Dentro. Reca punzoni sul fondo 800, 29PD, stemma. Cm 9,4x6,8. 3. BRANDIMARTE, Firenze. Reca punzoni sotto la base 283FI, 800. Cm 19,5x7,8. 4. ARGENTIERE LAMERTINI ARGENTINA, Bologna. Reca punzoni sotto la base 800 e 96BO. Cm 18x7,8. 5. Peso complessivo: 237 gr.
Lotto 224 Svuotatasche in argento 800. Sul borso inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa vicentina. Vicenza, Italia, seconda metà del XX secolo. Cm 19,8x8,5. Peso: 135 gr.
Lotto 225 Alzata liberty in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 20x25x2. Peso: 284 gr.
Lotto 226 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 3VC, 800. Cm 34,5x24,5x3. Peso: 430 gr.
Lotto 227 Piatto lavorato in argento 925. Sotto la base reca punzoni stemma dell'argentiere, sterling, 6o28A, pipa. Gorham, USA, 1911. Cm Ø 23,8x2,5 Peso: 280 gr.
Lotto 228 ROMEO MIRACOLI & C., Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e leone di San Marco. Cm Ø 29,5. Peso: 423 gr.
Lotto 229 Piatto lavorato in argento 800. sotto la base reca punzoni: 10040, colonna 800. Cm 24,1x3Peso: 205 gr. (difetti)
Lotto 230 HAZORFIM. Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Hazorfim e 925. Cm Ø 14,5. Peso: 66 gr.
Lotto 231 GIORGIO RIGUZZI, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.
Lotto 232 TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.
Lotto 233 Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 30. Peso: 497 gr.
Lotto 234 Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 40. Peso: 790 gr.
Lotto 235 Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Italia, XX secolo. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.
Lotto 236 Svuota tasche in argento 800 poggiante su quattro piedini ferini. Reca punzoni sul bordo inferiore: 800, losanga locativa e un terzo punzone illeggibile. Cm 23x19x2. Peso: 297 gr.
Lotto 237 A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argnto 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.
Lotto 238 PIETRASANTA GIANNI & C. alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa 220AL. Cm 23X23X4,5. Peso: 288gr
Lotto 239 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 4,5xØ26,3. Peso: 259 gr.
Lotto 240 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo lavorato. Sotto il bordo reca punzoni: losanga locativa 29PD, 800 e battuto a mano. Cm 25,5x25,5x4,5. Peso: 370 gr.
Lotto 241 Piatto tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati. Italia, XX secolo. Cm 5xØ23. Peso: 220 gr.