Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 49 Arte Cinese Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
Cina, XX secolo . . Cm 11,50. A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base. -
Lotto 50 Arte Cinese Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,00. Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta con tralci dorati. -
Lotto 53 Arte Cinese Due contenitori in porcellana famiglia verde
Cina, XVII - XVIII secolo . . Cm 10,00 x 12,00. Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca Kangxi, mostra gli orli tagliati.
Il più grande ha le misure indicate. -
Lotto 54 Arte Cinese Grande incensiere doucai in porcellana
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 25,00 x 16,00. Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio sotto il bordo superiore. Marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base. -
Lotto 55 Arte Cinese Vaso sangue di bue
Cina, XIX secolo. . Cm 30,00. Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina rossa. Marchio Tongzhi a sei caratteri sulla base. -
Lotto 56 Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
Cina, XX secolo . . Cm 26,50 x 35,50. Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. . Cornice presente -
Lotto 57 Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
Grande stand in legno. -
Lotto 58 Arte Cinese Vaso nanchino in porcellana policroma
Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 60,00. Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti guerrieri con stendardi e letterati entro cartigli più piccoli sul collo del vaso. -
Lotto 59 Arte Cinese Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
Cina, XIX secolo . . Cm 28,00. Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo sulla base. -
Lotto 60 Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco e blu
Cina, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00. Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante nel tondo centrale. -
Lotto 61 Arte Cinese Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
Cina, XX secolo . . Cm 47,00 x 25,00. A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su sfondo rosso. Marchio apocrifo Jiajing a sei caratteri entro cartiglio rettangolare sul bordo superiore. -
Lotto 62 Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
Cina, XX secolo . . Cm 67,50. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio su sfondo giallo sul collo. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.
Il collo è visibilmente danneggiato e mancante di parte finale. -
Lotto 63 Arte Cinese Guardiano Tang in terracotta
Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 49,00 x 15,00. Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce di originaria pigmentazione. -
Lotto 64 Arte Cinese Vaso lanterna sang de boeuf
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 23,00. Poggiante su disco, il corpo in ceramica spessa ricoperto di vetrina rossa con colature color lavanda. Doppia ansa fissa zoomorfa. Marchio Yongzheng inciso sulla base.
Altezza totale: 43 cm -
Lotto 65 Arte Cinese Vaso in porcellana sang de boeuf
Cina, XIX secolo . . Cm 46,50. Vaso a balaustro in porcellana ricoperta di vetrina rossa con orlo superiore color crema. -
Lotto 66 Arte Cinese Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
Cina, Inizio XX secolo . . Cm 61,00. Coppia di vasi a balaustro invetriati di rosa e recanti decorazione benaugurale di pipistrelli e bambini. Marchio a sigillo Xianfeng sulla base. -
Lotto 67 Arte Cinese Vaso celadon con pappagallo
Cina, sec. XX. . Cm 44,00. Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione. -
Lotto 68 Arte Cinese Moonflask in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo . . Cm 17,50 x 25,00. Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sigillo Daoguang sulla base. -
Lotto 69 Arte Cinese Grande vaso Tianqiuping
Cina, sec XX
. . Cm 40,00 x 60,00. Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde e nuvole. -
Lotto 70 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, marchio Guangxu e del periodo . . Cm 18,50 x 38,50. Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo bianco e decori geometrici intrecciati su piede e spalla. La base reca marchio Guangxu a sei caratteri. -
Lotto 71 Arte Cinese Piccola potiche cloisonné
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 6,00. Corpo globulare, completa di coperchio, decorata con fiori variopinti su sfondo turchese. -
Lotto 73 Arte Cinese Jue in bronzo in stile arcaico
Cina, XX secolo . . Cm 17,00 x 21,00. Contenitore rituale tripode, in bronzo lavorato a stampo con decorazione arcaistica di maschere terrifiche taotie. -
Lotto 74 Arte Cinese Versatoio jue in stile arcaico
Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 28,00 x 15,00. Contenitore in bronzo lavorato a stampo con raffigurazione di maschere taotie, poggiante su tre piedi a lama e caratterizzato dal corpo allungato terminante con versatoio, Revival dei bronzi rituali di epoca Shang. -
Lotto 75 Arte Cinese Fiasca in lega d'argento sbalzato
Cina, dinastia Tang o posteriore. . Cm 26,00. Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio che fuoriesce dalle sue fauci. Il corpo profusamente inciso con un tappeto di motivi floreali intrecciati su cui spicca la figura sbalzata di un quadrupede sul fronte e sul retro.