Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lot 1 Arte Cinese Pinza per capelli in ottone
Cina, XX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. -
Lot 2 Arte Cinese Tessuto badge in seta
Cina, XX secolo . . Cm 28,60 x 31,50. Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde. -
Lot 3 Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 50,00. -
Lot 4 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante uccello
Cina, XX secolo. . Cm 10,00 x 24,00. -
Lot 5 Arte Cinese Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
Cina, XIX secolo . . Cm 48,00 x 39,00. -
Lot 6 Arte Cinese Scatola circolare con coperchio
Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Scatola bivalve circolare in porcellana con decorazione bianco e blu di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante. -
Lot 7 Arte Cinese Incensiere in porcellana famiglia rosa
Cina, XIX secolo
. . Cm 11,50 x 9,50 x 11,50. a sezione cilindrica, l'esterno dipinto con personaggi e simboli di buon auspicio. Marchio a sigillo a sei caratteri sulla base. -
Lot 8 Arte Cinese Vassoio lobato in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo . . Cm 31,00 x 5,50 x 21,50. Dipinto con crisantemi tra tralci. Marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base. -
Lot 9 Arte Cinese Bottiglia in porcellana bianco/blu
Cina, XX secolo . . Cm 9,00 x 16,60. Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla base. -
Lot 10 Arte Cinese Vaso in porcellana Canton
Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 20,50 x 2,00. Vaso a balaustro, l'esterno dipinto con personaggi entro riserve dai contorni foliati. -
Lot 11 Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pavone
Cina, seconda metà del XX secolo . . Cm 18,50 x 36,00. Dipinto con pavone, iscrizioni e rami e recante marchio a sigillo in rosso ferro sulla base. -
Lot 12 Arte Cinese Contenitore in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. A sezione cilindrica, completo di coperchio, l'esterno dipinto con uccelli tra fiori ed iscrizione. Marchio a due caratteri sulla base. -
Lot 13 Arte Cinese Vaso in porcellana su sfondo blu
Cina, inizio XX secolo. . Cm 11,00 x 19,80. Vaso a bottiglia decorato con fiori bianchi in riserva su invetriatura blu. Marchio di Jingdezhen sulla base. -
Lot 14 Arte Cinese Figura di uccello in bronzo
Cina, XX secolo . . Cm 18,00 x 25,00 x 15,00. -
Lot 15 Arte Cinese Vasca per pesci cloisonné
Cina, XX secolo . . Cm 37,00 x 30,00 x 37,00. Grande ciotola decorata con a motivo floreale con smalti cloisonnè. -
Lot 16 Arte Cinese Vaso zoomorfo in bronzo
Cina, XX secolo . . Cm 30,00 x 27,00 x 8,00. Vaso con coperchio decorato con motivi arcaistici. La forma zoomorfa e gli elementi decorativi simili a tao-tie ricordano i bronzi di epoca arcaica. -
Lot 17 Arte Cinese Vaso a bottiglia in bronzo
Cina, XX secolo . . Cm 14,00 x 31,00 x 8,00. Contenitore per liquidi dalla forma schiacciata, l'esterno decorato con motivi arcaici riconducibili alla civetta, un soggetto zoomorfo diffuso sui bronzi rituali di epoca Shang. -
Lot 18 Arte Cinese Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,50 x 4,50. L'esterno dipinto con personaggi e fiori. Marchio a sigillo entro doppio cerchio sulla base. -
Lot 19 Arte Cinese Coppia di vasi Canton
Cina, XX secolo . . Cm 25,50. Coppia di vasi a balaustro in porcellana smaltata con motivi vegetali e dame entro riserve quadrangolari. -
Lot 20 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 12,60 x 2,50. Poggiante su breve disco, il cavetto costolato e l'orlo foliato. L'interno dipinto con carpe tra tralci ed elementi vegetali. Marchio figurativo Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base. -
Lot 21 Arte Cinese Coppia di vasi Canton
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 25,00. Vasi a balaustro con manici in forma di cani di pho, decorati con riserve contenenti personaggi in esterno. -
Lot 22 Arte Cinese Placca in porcellana
Cina, Periodo Repubblica . . Cm 17,00 x 26,00 x 2,00. Rettangolare, entro cornice in legno, dipinta con uccello sopra ramo fiorito. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra. -
Lot 23 Arte Cinese Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
Cina, periodo Repubblica. . Cm 22,00 x 45,00 x 22,00. Finemente dipinto con paesaggio lacustre innevato, recante iscrizione e sigillo sulla spalla e marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base. -
Lot 24 Arte Cinese Ciotola in porcellana monocroma rossa
Cina, XX secolo . . Cm 15,00 x 6,00. Poggiante su disco e recante marchio Yongzheng entro doppio cerchio dipinto sulla base.