arte moderna e contemporanea | soloOnline
Lotto 1 DORAZIO, Piero, Senza titolo, 2004, tempera su cartoncino, cm. 21.5x28
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "Dorazio, 2004" (in basso a destra) -
Lotto 2 ALINARI, Luca, Vigna di quello buono, , olio su tela applicata su tavola, cm. 43x63
Lotto 3 KOSTABI, Mark, Betrayals of memory, 1999, olio su tela, cm. 45x60
Firma, data "Kostabi 1999" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, misure, luogo "Mark Kostabi, Betrayals of memory, 1999, 18x24 ", 5-25-99 Bangka" (al retro)
Lotto 4 KOSTABI, Mark, Cycles, 2000, olio su tela, cm. 25x20
Firma, data "Kostabi 2000" (in alto a destra)
Firma, titolo, data, misure, luogo "Mark Kostabi, Cycles, 2000, 10x8", 5-26-00 Beguile" (al retro)
Lotto 5 KOSTABI, Mark, A perfect match, 2000, china su carta, cm. 48x33
Firma, data "Kostabi 2000" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, luogo "Mark Kostabi, A perfect match, November 2000, Rome" (al retro)
Lotto 6 PAOLUCCI, Giorgio Dario, Senza titolo, 1957, tecnica mista su cartoncino, cm. 52x35
Firma, data "Dario Paolucci, 1957" (in basso a destra) -
Lotto 7 URBANI, Ildebrando, Le solette (figura), 1952, olio su cartone, cm. 71x51
Firma, data "Ildebrando Urbani, 1958" (in alto a destra)
Etichetta del Premio Michetti (al retro)
Lotto 8 BERTINI, Gianni, Senza titolo, 1957, china su carta, cm. 47.8x31.3
Autentica a cura dell'Archivio Gianni Bertini, con n. 81B9A175CC9C1425FD32
F.Tedeschi "Gianni Bertini - catalogo ragionato", tomo II, Electa, Milano, p.472, ill.
Firma, data "Bertini, 1957" (in basso a sinistra)
Etichetta dell'Archivio Gianni Bertini (al retro)
Lotto 9 BERLINGERI, Cesare, Piegatura in giallo, 1990, acrilico su tela piegata, cm. 55x55
Autentica a cura della Galleria Toluian Arte, con n. Q4164
Firma, titolo, data "Berlingeri, Piegatura in giallo, 1990" (al retro) -
Lotto 10 BERLINGERI, Cesare, Grigio con tracce rosse, 1995, acrilico su tela piegata, cm. 60x70
Ceritficato di autenticità a cura della Galleria Toluian, con n. Q6116
Firma, data, titolo "Berlingeri, 1995, Grigio con tracce rosse" (al retro) -
Lotto 11 MASI, Paolo, Senza titolo, 1976, grafite su cartoncino, cm. 40x40
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro) -
Lotto 12 LICATA, Riccardo, Senza titolo, 2004, olio su tela, cm. 60x90
Firma, data "Licata, 04" (in basso al centro) -
Lotto 13 LICATA, Riccardo, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm. 51x36
Firma, data "Licata, 02" (in basso al centro) -
Lotto 14 CARREGA, Ugo, Il Corpo Ri-Formato, 1987, tempera su tavola, cm. 70x70
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 205, ill.
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 23, ill. XXV
Titolo, data, firma "Il Corpo Ri-Formato, U. Carrega, '87;
etichetta della Galleria Unimedia (al retro)
Lotto 15 CARREGA, Ugo, Visioni lontane I, 1984, acrilico su tela, cm. 80x60
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 204, ill.
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 26, ill. XXX
Titolo, firma, data "Visione lontane I, U. Carrega, 1984";
etichetta dell'associazione culturale Mercato del Sale (al retro)
Lotto 16 CARREGA, Ugo, La via, 1987, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 70x70
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 23, ill. XXVI
Titolo, firma, data "La via, U. Carrega, '87";
Lotto 17 CARREGA, Ugo, Gold, 1988, acrilico su tela, cm. 80x60
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 206, ill.
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 27, ill. XXXI
Titolo, firma, data "Gold, U. Carrega, '88" (al retro) -
Lotto 18 CARREGA, Ugo, La mano in moto, 1987, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 111x91
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 26, ill. XXIX
Titolo, firma, data "La mano in moto, U. Carrega, 1987" (al retro) -
Lotto 19 CARREGA, Ugo, Le cose si mescolano e dalle cose mescolate nasce la Nuova Cosa, 1988, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 111x91
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, copertina
Scritta, firma, data "U. Carrega, 1988" (al retro) -
Lotto 20 MATTA ECHAURREN, Sebastian, Senza titolo, 1992, acquaforte e acquatinta su carta, cm. 99x65
E. Gradi "Giuliano Allegri. Editore e stampatore in Firenze 1975-2000. Edizioni", novembre 2005, p. sn, ill. 152
Le misure sono riferite al foglio
La parte incisa misura cm. 63.3x48.4
Esemplare "e.a." (in basso a sinistra);
firma "Matta" (in basso a destra);
timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" (in basso a sinistra)
Lotto 21 MATTA ECHAURREN, Sebastian, Eau de France, 1992, acquaforte e acquatinta su carta, cm. 70x90
E. Gradi "Giuliano Allegri. Editore e stampatore in Firenze 1975-2000. Edizioni", novembre 2005, p. sn, ill. 151 (con misure errate)
Esemplare "A.P." (in basso a sinistra);
timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" (in basso a sinistra) -
Lotto 22 MATTA ECHAURREN, Sebastian, Senza titolo, , acquaforte su carta di riso, cm. 67x51
E. Gradi "Giuliano Allegri. Editore e stampatore in Firenze 1975-2000. Edizioni", novembre 2005, p. sn, ill. 43/1 (con misure errate)
Edizione di 100 esemplari
Numerazione "41/100" (in basso a sinistra);
firma "Matta" (in basso a destra) -
Lotto 23 MATTA ECHAURREN, Sebastian, Senza titolo, , acquaforte e acquatinta su carta, cm. 56.5x53
Lotto 24 SOCRATE, Carlo, Villa Borghese - Paesaggio con alberi, 1916, olio su tavola, cm. 28x15
M. Quesada "Carlo Socrate. Opere dal 1910 al 1946", Nuova Editrice Romana, Roma 1988, pp. 38-39, ill. 8, ill. 9
Lotto composto da due opere
Ogni opera misura cm. 28x15
Firma "Socrate" (in basso a destra)
Etichetta della mostra "Carlo Socrate" (al retro)
Opera 1:
Villa Borghese, 1916
Opera 2:
Paesaggio con alberi, 1916