Incanti d'Arte
Lotto 200 Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX
cm 44 x 22,5
firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante) -
Lotto 201 Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX
lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola) -
Lotto 202 Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse
cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)
raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro ritratti
difetti
difetti
Lotto 203 Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX
cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi)
peso totale occhiali in oro 12 grpeso totale occhiali in oro 12 gr -
Lotto 204 Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX
cm 17 x 8 (l'astuccio) -
Lotto 205 Due antichi porta polvere in cuoio lavorato
cm 27,5 e cm 16 -
Lotto 206 Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
cm 45 x 34
olio su tela -
Lotto 207 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
cm 47 x 37
olio su tela -
Lotto 208 Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione
33 x 26,5
olio su lavagna -
Lotto 209 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli
cm 49,4 x 61,4
olio su tela applicata su cartone -
Lotto 210 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia
cm 55,5 x 47,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 211 Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano
cm 76 x 53,5
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice -
Lotto 212 Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino (1:Principale) - Sant'Apollonia
cm 74 x 52,8
olio su tela, senza cornice
restauri e integrazioni -
Lotto 213 Klinger, Max (Lipsia 1857-1920) - Due incisioni
cm 42 x 29,5; e cm 41 x 29
iscrizione Max KIinger in basso a sinistra e numero IV e VI in basso a destra
fioriture sparse
fioriture sparse
Lotto 214 Lotto composto da due fotografie
una intitolata Tunisia, per Gafsa in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra V. Pescatori; l'altra intitolata al verso Cité interdite I, numerata 4/10, datata 1996 e firmata indistintamente
Lotto 215 Lotto composto da undici sigilli in materiali diversi, secolo XIX
altezza cm 10 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo)
uno in osso entro astuccio, con stemma inciso in ferro; uno in madreperla e argento; uno in argento; cinque a pendente; uno in smalto colorato; uno porta aghi in argento e uno in pietra rosa e metallo
Lotto 216 Lotto composto da cinque scatoline, secoli XIX - XX
cm 9,5 x 4,5 (la più grande) e cm 6,7 x 4,7 (la più piccola)
una in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâchéuna in argento niellato francese; una in argento e smalti con bollo 800; una in argento inglese con iscrizione Albert Barker 5 New Bond Street London. W; una in corno e una in papier-mâché -
Lotto 217 Lotto composto da tre spille da cravatta in oro, secoli XIX - XX
lunghezza cm 8 (la più lunga) e cm 6 (la più corta)
una con cammeo; una con perla; una con zaffiro
entro astucci originali
entro astucci originali
Lotto 218 Antica spilla in oro e rose di diamanti a motivo floreale
lunghezza cm 4,2
peso totale gr 8,3peso totale gr 8,3 -
Lotto 219 Orologio da tasca a doppia cassa in oro 18 k
diametro cm 5,3
data incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguetdata incisa sul retro: 27/4/88; iscrizione all'interno della cassa: Charles Locle Spiral Breguet -
Lotto 220 Anello in oro con onice incisa con profilo di guerriero
misura 144
peso totale gr 5,8
restauro
peso totale gr 5,8
restauro
Lotto 221 Bracciale rigido in oro 18 k con brillantini e testa di cavallo
cm 6,7 x 6,5
peso totale gr 42,8
firmato all'interno
peso totale gr 42,8
firmato all'interno
Lotto 222 Lotto composto da otto agorai, di misure e fogge diverse, secolo XIX
altezza cm 14 (il più grande) e cm 8,5 (il più piccolo)
di cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumentidi cui tre a forma di ombrellino chiuso con manico contenente piccole lenti con vedute di località e monumenti -
Lotto 223 Due placche circolari in bronzo argentato con ritratti di gentiluomo e gentildonna, secolo XX
diametro cm 11,3 e cm 9,6
iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)iscrizione sul primo: opus Gismondis sculptoris (sul verso); e iscrizioni sul secondo: Maria Teresa Maschio (sul recto) e Gismondi (sul verso)