Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lotto 0291 Bambino a cavallo di un pesce scultura in porcellana Cina sec.XX
h.cm.36 -
Lotto 0292 Coppia di ventoline decorate con scene di vita orientale manico in avorio Cina sec.XIX
cm. 23x38 -
Lotto 0293 Ventaglio cantonese dentro teca Cina sec.XIX
cm. 52x26 -
Lotto 0294 Antico bastone in avorio finemente intagliato con manico a figure di personaggi dentro custodia originale inizi sec.XIX
l.cm.91 -
Lotto 0295 Ventaglio cantonese dentro teca manico in avorio decorato con scene di vita cinese sec.XIX
cm.tot.60x35 -
Lotto 0296 Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca
cm.tot.64x40 -
Lotto 0297 Ventaglio cantonese entro teca in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
cm. 52x27 -
Lotto 0298 Tavolo con offerte in terracotta policroma verde e gialla epoca Ming
cm. 25x18 h. 25 -
Lotto 0299 Scatola cinese con smalti policromi inizi sec.XX
h.cm.9 5 -
Lotto 0300 Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
cm. 15x8 h. 20 -
Lotto 0301 Pagina miniata con figure del Budda sec.XIX
cm.28x7 5 -
Lotto 0302 Quattro figurine in ceramica Cina
h. cm. 20 -
Lotto 0303 Theiera decorata in policromia su fondo bianco (difetti al coperchio) coppa da riso a decoro rosso ferro e vasetto bianco e blu Cina sec.XX
Lotto 0304 Cammello Tang seduto Cina
cm. 26x22 -
Lotto 0305 Cavallo Tang Cina
cm. 25x25 -
Lotto 0306 Jambhala con la mangusta scultura in bronzo dorato Cina fine sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0307 Due disegni per ventaglio raffiguranti paesaggi orientali inizi sec.XX
diam.cm.25 -
Lotto 0308 Tara scultura in bronzo dorato fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.20 5 -
Lotto 0309 Piantina in pietre dure dentro vasetto cloisonnè
cm. 24x20 -
Lotto 0310 Divinità orientale scultura in bronzo
Cina sec.XX
h.cm.25 -
Lotto 0311 Bruciaprofumo in bronzo sec.XX
diam.cm.19xh.6 -
Lotto 0312 Specchio Tang
diam.cm.12 -
Lotto 0313 Coppia di vasi in bronzo decorati con figure di suonatori Giappone sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0314 Budda scultura in bronzo con tracce di doratura Cina sec.XVIII
h.cm.17