ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 216 di 249
    Lotto 193

    POSACENERE IN CRISTALLO
    posacenere in cristallo decorato con forme geometriche e motivi floreali
    d. 15 cm, h 5 cm

    Lotto 194

    CENTROTAVOLA IN CRISTALLO
    centrotavola in cristallo con bordatura in oro zecchino
    h 10 cm, d 22 cm
    Boemia, meta' XX secolo

    Lotto 195

    VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA
    h 30 cm, d 19 cm
    Cecoslovacchia, meta' XX secolo

    Difetti

    Lotto 196

    VASO IN CRISTALLO
    vaso in cristallo finemente cesellato in piccole rose
    h 25 cm
    Francia, prima meta' XX secolo

  • VASO IN VETRO vaso in vetro soffiato a forma di globo h 20 cm, d 22 cm
    Lotto 197

    VASO IN VETRO
    vaso in vetro soffiato a forma di globo
    h 20 cm, d 22 cm

    Lotto 198

    IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
    imbuto in vetro soffiato
    h 25 cm
    Italia, inizio XX secolo

    Lotto 199

    SCATOLA IN VETRO
    scatola in vetro finemente modellata con fiori e grappoli d'uva, coperchio con presa a pinnacolo
    h 33 cm
    Germania, meta' XX secolo

  • COFANETTO PORTADISCHI ad imitazione libri 16x22x22 cm
    Lotto 200

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    16x22x22 cm

  • COFANETTO PORTADISCHI ad imitazione libri 33x17x17 cm
    Lotto 201

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    33x17x17 cm

  • COFANETTO PORTADISCHI ad imitazione libri 34x23x35 cm
    Lotto 202

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    34x23x35 cm

    Lotto 203

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    34x23x35 cm

  • SPECCHIO con cornice in legno cm 44,5x35,5
    Lotto 204

    SPECCHIO
    con cornice in legno
    cm 44,5x35,5

  • CORNICE RETTANGOLARE in legno argentato cm 27,5x21,5
    Lotto 205

    CORNICE RETTANGOLARE
    in legno argentato
    cm 27,5x21,5

  • PORTADOCUMENTI DA PARETE in seta ricamata Italia, 1920 37x23 cm Difetti strappi
    Lotto 206

    PORTADOCUMENTI DA PARETE
    in seta ricamata
    Italia, 1920
    37x23 cm

    Difetti strappi

    Lotto 207

    VENTAGLIO
    in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
    Venezia, seconda meta' XVIII sec.

    Difetti e mancanze

  • VENTAGLIO in seta e pizzo cm 26x50 Italia, seconda meta' XVIII sec.
    Lotto 208

    VENTAGLIO
    in seta e pizzo
    cm 26x50
    Italia, seconda meta' XVIII sec.

  • Tronconi Maurizio Fulvio PAESAGGIO olio su cartone, cm 15x33
    Lotto 209

    Tronconi Maurizio Fulvio
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 15x33

    Lotto 210

    BEATA VERGINE D'OROPA
    scultura in metallo argentato raffigurante la Beata Vergine d'Oropa entro cornice in legno finemento scolpito, diam cm 11
    Italia, ultimo quarto XIX secolo

    Lotto 211

    Scuola del XIX secolo
    MADONNA
    ceramica invetriata entro cornice, diam cm 5, entro cornice 8

  • FREGIO IN BRONZO cm 8x7 Italia, fine XIX secolo
    Lotto 212

    FREGIO IN BRONZO
    cm 8x7
    Italia, fine XIX secolo

    Lotto 213

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante divinita antica, h cm 20
    Italia, seconda meta' XIX secolo

    Lotto 214

    Scuola del XIX secolo
    IL DUELLO
    bassorilievo in ceralacca su specchio, cm
    indistintamente firmato

    Lotto 215

    COPPIA DI TAZZINE
    coppia di tazzine in ceramica decorate a motivi floreali
    Italia centrale, meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 216

    COPPIA DI SNUFF BOX
    Francia, secondo quarto XX secolo

Lotti dal 193 al 216 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000