ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 1 SCULTURA IN CERAMICA
gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
h 29 cm
Germania, ultimo quarto XIX secolo
Lievi difetti -
Lotto 2 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
h 35 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 3 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola in vari toni, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
h 32 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 4 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, firmata Musumeci Albissola sotto la base
h 34 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 5 CERAMICA DI ALBISSOLA
h 33 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 6 ZUPPIERA IN CERAMICA
marca Richard Ginori
Italia, anni '90
36x22 cm
h 20 cm -
Lotto 7 TAZZINA CON PIATTINO
in porcellana decorata con farfalle e oro zecchino marca Fabric Gardner Verbinky
Russia, 1960 ca
h cm 9
diam cm 12 -
Lotto 8 SCULTURA IN CERAMICA
marca Ronzan raffigurante angioletto
firmata al retro Gio Ronzan Torino 1950 ca
cm 14x15x8 -
Lotto 9 ALZATINA IN CERAMICA
decorata con scena galante e fogliame in oro zecchino
Germania, 1950 ca
h cm 9
diam cm 20 -
Lotto 10 VASO IN CERAMICA
decorazione a paesaggio lacustre
Italia, 1950 ca
h cm 37 -
Lotto 11 POTIQUE IN PORCELLANA
con decorazioni floreali e fondo oro
h. 32cm -
Lotto 12 COPPA IN ALABASTRO
h cm 13 -
Lotto 13 PICCOLO VASO
in vetro dipinto
Francia, anni '20
cm 5,5
Difetti -
Lotto 14 COPPIA DI VASI
coppia di vasi in porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
h 21 cm
Belgio, inizio XX secolo
Lotto 15 ANFORA IN CERAMICA
anfora in ceramica ad imitazione dell'antico
h 32 cm, d 22 cm
Italia, prima meta' XX secolo -
Lotto 16 COPPIA DI VASI
coppia di vasi manifattura Ginori con decorazione a grottesche
h 30 cm
Italia, meta' XIX secolo
Difetti, rotture, restauri e mancanze -
Lotto 17 SCULTURA IN BRONZO
scultura in bronzo raffigurante un giocatore di bocce nell'atto del lancio, poggiante su base in marmo verde delle Alpi
h complessiva 52 cm
Italia, 1950 circa
Lievi difetti alla base -
Lotto 18 SCATOLA IN BRONZO
raffigurante coleottero, cm 11x10x5
Germania, fine XIX secolo -
Lotto 19 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un felino, cm 14x7x5
Francia, prima meta' XX secolo -
Lotto 20 LOTTO DI 6 PICCOLE SCULTURE MODELLATE IN FORMA DI ANIMALI
alcuni dei quali in argento, composto da:
- 1 cinghiale con inserto in quarzo rosa
- 1 orsacchiotto
- 1 salino a forma di passerotto
- 1 passerotto
- 1 cane
- 1 astice
peso complessivo indicativo argento 115 g
(6) -
Lotto 21 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante artiglio che trattiene un uovo forato, cm 13
Francia, seconda meta' XIX secolo -
Lotto 22 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un granchio sulla riva, cm 15x9x10
Francia, inizio XX secolo -
Lotto 23 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante il Leone di San Marco, cm 11x11x6
Italia, fine XIX secolo
Difetti, rotture -
Lotto 24 SCULTURA IN METALLO
raffigurante cigno, cm 11x7x5
Inghilterra, meta' XIX secolo