Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0001 Gesù Bambino grande scultura in terracotta policroma con occhi in vetro Napoli sec.XVIII (piccole mancanze e restauri)
h.cm.65 -
Lotto 0002 Scuola italiana sec.XVII 'Noli me tangere' stemma nobiliare della famiglia Vannini Parenti ai lati figure sormontate da un cappello vescovile olio su tavola di forma ovale
cm. 110x143 -
Lotto 0003 Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce tre cassetti Veneto sec.XVIII
cm. 120x55 h. 113 mancanze -
Lotto 0004 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggi con personaggi' coppia di olii di forma ovale cornici in legno intagliato e dorato
cm. 55x70 -
Lotto 0005 Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato poggianti su bastoni coevi Genova sec.XVIII
h.tot.cm.270 lampioni h.cm.80 -
Lotto 0006 Scuola bolognese sec.XVII 'Ritratto di dama con collare di pizzo' olio su tavola
cm.46x56 -
Lotto 0007 GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
'Scene di mercato' coppia di olii
cm. 73x51 -
Lotto 0008 Coppia di apliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato Roma II metà sec.XVIII
cm. 32x96 -
Lotto 0009 Sei finissimi micromosaici quattro con paesaggi e antichità romane e due a motivi floreali Roma inizi sec.XIX
cm.1 5x3 -
Lotto 0010 Comò Luigi XVI a due cassetti senza traverse e un cassetto sottopiano lastronato e finemente intarsiato con medaglioni centrali piano in marmo verde Alpi Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 122x60 h. 89 -
Lotto 0011 SIMONE PIGNONI (1611-1698)
'Lucrezia' olio
cm. 58x73 -
Lotto 0012 Leggio in legno finemente intagliato dorato e laccato Genova sec.XVIII
cm. 48x40 -
Lotto 0013 Cassettone con piano ribaltabile e alzata a tre cassetti grandi e due piccoli accostati doppia mossa sul fronte con fianchi a convessità crescente lastronato e filettato in palissandro alzata centinata a due sportelli con specchi in alto fregio in bronzo dorato all'interno cassettino con sportello centrale e vani a giorno Genova I metà sec.XVIII (la parte superiore non è coeva a quella inferiore)
cm. 127 x 57 x h. 249 -
Lotto 0014 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Adamo ed Eva terracotta smaltata f.ta nel retro Piombino 1968
h.cm.25 -
Lotto 0015 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Eva con il serpente 1972 terracotta policroma
Ceramiche Giuseppe Mazzotti
h.tot.cm.29
cfr 'Umberto Piombino' Marietti ed. pag 44
ed 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.152 -
Lotto 0016 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Cesto di frutta in ceramica smaltata
Ceramiche Giuseppe Mazzotti
f.to all'interno Piombino 88
diam.cm.34xh.20
Cfr Umberto Piombino 'Le sculture' ed.Marietti
pag.32 e 33 -
Lotto 0017 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Contadini coppia di figure in terracotta invetriata una f.ta e d.ta 1973
h.cm.26 5 -
Lotto 0018 Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato vetri incisi Venezia sec.XVIII
cm. 70x110 -
Lotto 0019 Due portamissive di cui una in cuoio sovraimpresso in oro e l'altra in bronzo cesellato sec.XIX e XVIII
h.cm.29 e 23 -
Lotto 0020 CARLO CERESA (1609-1679)
'Ritratto di gentiluomo con sciarpa di pizzo bianco' olio di forma ovale
cm. 72x92 -
Lotto 0021 Scuola italiana sec.XVIII 'San Pietro' olio
cm. 63x80 -
Lotto 0022 'Cristo e la Maddalena' olio su rame sec.XVII f.to sul retro
cm. 13 5x17 -
Lotto 0023 Scuola napoletana sec.XVII 'Madonna con Il Bambino che tiene in mano una rondine' olio di forma ovale cornice di origine in legno finemente intagliata e dorata sormontata da cimasa
cm. 76x94 -
Lotto 0024 Piccolo comò Luigi XIV lastronato in palissandro movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti piccoli e uno grande ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia Francia sec.XVIII
cm. 98x56 h. 82