Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 ALBERS JOSEF Study for homage to the square "toward autumn", 1961 olio su masonite cm, 61 x 61 firmato con monogramma in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura della Edward Totah gallery London etichetta galleria Totah gallery London sul retro etichetta The North Museum of art - North Carolina etichetta Sidney Janis gallery New York pubblicazioni: Joseph Albers edito da Geltrude Alviani Arca Edizioni pag. 157 n° 224 Study of homage to the square "toward autumn", 1961 oil on masonite cm, 61 x 61 signed with monogram in the bottom left signed, titled and dated on the reverse on the reverse: authentic on photo by Edward Totah gallery London label of Totah gallery - London label of The North Museum of Art - North Carolina label of Sidney Janis gallery- New York publications: Joseph Albers p. 157 n° 224 edited by Getulio Alviani
Lotto 242 HANS HARTUNG T 1986-R37 Acrilico su tela, cm.65x50 Siglato e datato in basso a sinistra HH86 Sul retro: timbro Galérie Daniel Gervis, Parigi Hartung Hans (Lipsia 1904-Antibes 1989) Acrylic on canvas, cm.65x50 Signed and dated in the bottom right-hand corner HH86. On the reverse:Galérie Daniel Gervis stamp, Paris
Lotto 243 JOAN MIRO' Paysage animè, 1971 - 1976 china, acquarello e pastello grasso su carta cm 63 x 42 firmato in basso a destra già collezione Finarte 16/10/2007 autentica con numero di archivio 7/VII/71-12/VII/76-27/VII76 su fotografia a cura di ADOM (Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Mirò) Parigi Paysage animè, 1971 - 1976 ink, watercolour and pastel on paper cm. 63x42 signed in bottom right already collection Finarte 16/10/2007 photo certificate with archive n° 7/VII/71-12/VII/76-27/VII/76 from ADOM (Association pour la défense de l’oeuvre de Joan Mirò) - Parigi
Lotto 244 NORMAN BLUHM Studio, 1973 acrilico e pastello su cartone cm. 28 x 58 firmato e datato in basso a destra Etichetta della Martha Jackson gallery New York Timbro galleria Rotta Genova Studio, 1973 acrylic and pastel on cardboard cm. 28 x 58 signed and dated in the bottom right Label of Martha Jackson gallery New York stamp of Rotta gallery Genova
Lotto 245 Ray man A ne pas faire, 1952 biro e matita su carta cm. 20,5x 26 autentica del Gilgen's art (Israele) provenienza:già collezione Muller Mulier, Knokke opera riprodotta in b/n sul catalogo della mostra "Man Ray" A ne pas faire, 1952 biro and pencil on paper cm. 20,5x26 certificate of Gilden's art (Israele) provenance:Muller Mulier collection, Knokke reproduced in b/w on "Man Ray" catalog
Lotto 246 KAREL APPEL Senza titolo, 1973 acrilico su carta intelata cm 50x64 firmato e datato in basso a destra autentica su foto della fondazione Appel Untitle, 1973 acrylic on lined paper cm 50x64 signed and dated in the bottom right photo certificate from Appel foundation
Lotto 247 ROY LICHTENSTEIN The Salomon R.Guggenheim museum, 1969 serigrafia esemplare 17/250 cm. 72,7x72,7 firmato e datato in basso a destra The Salomon R.Guggenheim museum, 1969 silk nscreen on paper edition 17/250 cm. 72,7x72,7 signed and dated in the bottom right
Lotto 248 MAX BILL "Verdichtung ans gelb", 1972 olio su tela, cm. 41x41 diagonale 57x57 firmato e datato 1972 sul retro etichetta: Galerie Thomas Munchen timbro: Galerie Paul Nussbaumer Zurigo, opera inserita nell'archivio Bill "Verdichtung ans gelb", 1972 olio su tela, cm. 41x41 diagonale 57x57 signed and dated on the reverse label: Galerie Thomas Munchen stamp: Galerie Paul Nussbaumer Zurigo, recorded work in Bill Archives
Lotto 249 RENE MAGRITTE Uomo con cappello litografia 103/150, cm. 23x28,5 fimato in basso a destra numerato in basso a sinistra etichetta: Galleria Gissi Torino Uomo con cappello litography 103/150, cm. 23x28,5 signed in the bottom right numbered in the bottom left label: Galleria Gissi Torino
Lotto 250 VICTOR VASARELY Izzo, 1965 Acrilico su tavola, cm. 80x80 Firmato in basso a destra Sul retro: etichetta Sidney Janis Gallery Sul retro: siglato n. 0537, 5 giugno 2006 Pubblicazioni:L'europa degli Informali, Mazzoleni Galleria d'Arte, Torino, Ed.Litograph,2009, pag. 78 Izzo, 1965 Acrylic on board, cm. 80x80 Signed in the bottom right-hand corner. On the reverse:Sidney Janis Gallery label On the reverse:marked n.0537,5 June 2006 Literature:L'europa degli Informali, Mazzoleni Galleria d'Arte, Torino, Ed.Litograph,2009, page 78
Lotto 251 KEITH HARING May 30, 1983 inchiostro Sumi su carta intelata cm. 180x253 timbro "Salvatore Ala via Mameli 3 - 20129 Milano tel 716500"sul telaio sul retro dichiarazione di provenienza di Salvatore Ala esposizioni:"Nel mondo della Graffitiart" 17 settembre-11 novembre 1995 Civica Galleria d'Arte Moderna-Comune di Gallarate "Keith Haring" 3 febbraio-30 aprile 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea-Torino letteratura:"Nel mondo della Graffitiart" 17 settembre-11 novembre 1995 Civica Galleria d'arte Moderna-Comune di Gallarate, pubblicata sulla copertina e a pag.35 "Keith Haring" 3 febbraio-30 aprile 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte Contemporanea-Torino. Mostra a cura di Germano Celant, pubblicata a pag.121 n°62,edizioni Charta May 30, 1983 Sumi ink on lined paper cm. 180x253 stamp "Salvatore Ala via Mameli 3 - 20129 Milano tel 716500"on the frame on the reverse provenance:statement of Salvatore Ala-Milano exhibitions:"Nel mondo della Graffitiart" 17th september-11th november 1995 Civica Galleria d'Arte Moderna-Comune di Gallarate "Keith Haring" 3rd february-30th april 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea-Torino literature:"Nel mondo della Graffitiart" 17th september-11th november 1995 Civica Galleria d'arte Moderna-Comune di Gallarate, published on cover and at pag.35 "Keith Haring" 3rd february-30th april 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte Contemporanea-Torino. curated by Germano Celant, published at pag.121 n°62,edited by Charta edizioni
Lotto 252 CESAR Compressione alluminio pressato, cm. 31x26x10 firmato in basso a sinistra sul fronte autentica su fotografia dell'Atelier Cesar - Paris Compressione pressed aluminum, cm. 31x26x10 signed in the bottom left in front photo certificate from Atelier Cesar Paris
Lotto 253 RAYMOND HAINS Senza Titolo, 1975 decollage su lamiera cm. 100 x 101 firmato e titolato sul retro pubblicato sulla copertina del catalogo dell'asta Farsetti Prato Untitle, 1975 decollage on metal cm. 100 x 101 signed and titled on the reverse published on cover of Farsetti auction catalogue Prato
Lotto 254 FERNANDEZ ARMAN Violino, 1978 violino esploso e incluso in un blocco di plexiglas, cm. 25x14x5 firmato in basso a destra sul fronte autentica dell' Archives Denyse Durand - Ruel n°3979 poggia su una base di metallo verniciato nero con luce Violin, 1978 Violin exploded and included in a block of plexiglas, cm. 25x14x5 signed in the bottom right certificated by the Archives Denyse Durand - Ruel n°3979 stands on a base of black painted metal with light
Lotto 255 FERNANDEZ ARMAN Violino tagliato acrilico e violino su tela cm. 80x58 firmato sul bordo sinistro Violino tagliato acrylic and violin on canvas cm. 80x58 signed on the left side
Lotto 256 FERNANDEZ ARMAN Senza titolo accumulazione di francobolli dentro a resina, cm. 41,6x25x8 esemplare 6/50 targhetta con firma e numerazione immersa nella resina sulla base provenienza: Galleria Soave- Alessandria Untitled accumulation of stamps inside resin, cm. 41,6x25x8 copy 6/59 signed plate and numeration immersed in the resin on the basis provenance: Galleria Soave, Alessandria
Lotto 257 FERNANDEZ ARMAN La prima opera, 1994 ceramica, cm. 24x39x19 esemplare 8/150 firmata sul fronte in basso a destra conferma d'autenticità via e-mail dell'Archives Denyse Durand-Ruel , numero archivio 5682 provenienza: Galleria d'arte Maggiore - Bologna La prima opera, 1994 ceramic, cm. 24x39x19 model 8/150 signed in front in the bottom right authentication certificate by e-mail of Denyse Durand-Ruel Archives, archives number 5682 provenance: Galleria d'arte Maggiore-Bologna
Lotto 258 FERNANDEZ ARMAN Tender foot, 1997 olio su pennelli su tela , cm. 130x90 (145x112) autentica su foto dell'Archivio Denyse Durand-Ruel n. 10.109, Rueil Buzenval, France Tender foot, 1997 paintbrush on canvas, cm. 130x90 (145X112) Photo certificate from Denyse Durand-Ruel Archives n. 10.109,Rueil Buzenval, France
Lotto 259 KONRAD SCHAUFFELEN Grande 11000, 2008 acciaio cm. 45x45x45 firmato,titolato e datato sul bordo opera eseguita in 9 esemplari+3 PA Edizioni Cattelani Grande 11000, 2008 steel cm. 45x45x45 signed,titled and dated on the hem work performed in 9 exeplars+3 PA Cattelani Editions
Lotto 260 Ray man Le Voyeur/Peeping Tom, 1975 scultura in legno con spioncino E.A. cm. 11x17x3,8 firmato, titolato e numerato E.A. sul retro letteratura: Martin-Krauss-Hermann 182 Glassway le stanze del vetro a pag.209 Skira 2002; Catalogo "Man Ray" Lugano 2011 pag.98 Le Voyeur/Peeping Tom, 1975 wooden sculpture and spyhole cm. 11x17x3,8 on the reverse signed,titled and numbered E.A. literature:Martin-Krauss-Hermann 182
Lotto 261 ROY LICHTENSTEIN Senza titolo, 1971 tecnica mista su legno cm. 117x45 esemplare 43/100 etichetta con firma e numero sul retro Untitled, 1971 mixed media on wood cm. 117x45 edition 43/100 label with signature and number on the reverse
Lotto 262 SOL LEWITT Sette stelle, 1984 cartella di sette collotype, cm. 50x40 cadauna firmato, Presentazione a cura di Germano Celant, edizioni Fratelli Alinari, Firenze. Sette stelle, 1984 file of seven collotypes, cm. 50x40 each one, firmato presentation by Germano Celant, Fratelli Alinari edition, Firenze
Lotto 263 MARC CHAGALL Le Bucheron et Mercure, 1953 acquaforte cm. 36x30 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra firmato in basso asinistra sulla lastra autentica galleria Rotta su fotografia provenienza: galleria Rotta-Genova Le Bucheron et Mercure, 1953 etching cm. 36x30 signed in the bottom right titled in the bottom left signed on plate in the bottom left photo certificate from Rotta gallery-Genova provenance:Rotta gallery-Genova
Lotto 264 MARC CHAGALL La fille, 1953 acquaforte cm. 36x30 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra firmato in basso a sinistra sulla lastra autentica galleria Rotta su fotografia provenienza: galleria Rotta-Genova La fille, 1953 etching cm. 36x30 signed in the bottom right titled in the bottom left signed on plate in the bottom left photo certificate from Rotta gallery-Genova provenance:Rotta gallery-Genova