Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 WATTS ROBERT Notes and sketches, 1964-66 20 serigrafie esemplare 63/100, edizioni Francesco Conz Verona Notes and sketches, 1964-66 20 serigraphies exemplar 63/100, Francesco Conz Verona Edition
Lotto 218 DANIEL SPOERRI Chapitre chirurgie, 1995 pagina di libro e utensili su tavola cm. 61x41x18 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia bibliografia Leonardo in azione e poesia, Vinci, museo ideale Leonardo da Vinci 2001 pag 345 Daniel Spoerri Bologna galleria Arte e arte 2005 pag 31 Chapitre chirurgie, 1995 page of a book and utansils on wood cm. 61x41x18 signed and dated in the bottom right photo certificate from the artist literature Leonardo in azione e poesia, Vinci, museo ideale Leonardo da Vinci 2001 pag 345 Daniel Spoerri Bologna galleria Arte e arte 2005 pag 31
Lotto 219 DANIEL SPOERRI Le cabinet anatomique collage su foto cm. 40x40 firmato in basso a destra Le cabinet anatomique collage on photo cm. 40x40 signed in the bottom right
Lotto 220 FILLIOU ROBERT Optimistic Box n° 1 - Thank God for modern weapons, 1968 scatola in legno, pietra e testo cm. 11x11x10,5 firmata all'interno Optimistic box n° 1 - Thank God for modern weapons, 1968 wooden box, stone and text cm. 11x11x10,5 signed within
Lotto 221 FRIEDMAN KEN Garnischt Kigle scatola contenente una spilla cm. 9x12 bibliografia Fluxus codex a cura di Jon Hendricks pag 256 Garnischt Kigle box with inside a brooch cm. 9x12 literature Fluxus codex cured by Jon Hendricks pag 256
Lotto 222 RAY JOHNSON Senza titolo, 1983 mail art (busta+lettera all'interno) cm. 10,5 x 24 lettera dell'artista destinata a "Stamperia grafica "Il Navile", Via dei Bersaglieri Bologna Untitle, 1983 mail art (envelope+letter inside) cm. 10,5 x 24 letter from the artist to "Stamperia grafica "Il Navile", Via dei Bersaglieri Bologna
Lotto 223 MACIUNAS GEORGE Greek and Roman history of art chart, 1955-60 eliografia cm. 180x61 Greek and Roman history of art chart, 1955-60 heliography cm. 180x61
Lotto 224 PAUL JENKINS Phenomena Kuan Yin's Fan, 1972 acquarello, cm. 106x76 firmato, titolato e datato sul retro. autentica con certificato di provenienza della Galleria Moos Ltd., Toronto, Ontario, Canada, 20 dicembre 2008 Sul retro: etichette della Gorgoran Gallery of art,della Gallery Moos Ltd., della Compagnia dell'arte Phenomena Kuan Yin’s Fan, 1972 watercolour cm. 106x76 signed, titled and dated on the reverse certificate and provenance: gallery Moos Ltd. - Toronto, Ontario, Canada, 20 december 2008 On the reverse: Gorgoran gallery of art, Moos Ltd gallery Compagnia dell’arte label
Lotto 225 JORGE EIELSON Senza titolo, 1972 acrilico su tela annodata cm. 90 x 90 firmato e datato Paris 1972 sul retro timbro galleria Lorenzelli - Bergamo provenienza: galleria Garibaldi - Milano Untitle, 1972 acrylic on canvas knotted cm. 90 x 90 signed and dated Paris 1972 on the reverse stamp of Lorenzelli gallery - Bergamo provenance: Garibaldi gallery - Milano
Lotto 226 GRAHAM SUTHERLAND Senza Titolo acquarello su carta cm. 22 x 18 comprato dall'attuale proprietario presso la Galleria Zonca - Milano Untitled watercolor on paper cm. 22 x 18 bought by the present owner at the gallery Zonca - Milano
Lotto 227 WOLS OTTO WOLFGANG SCHULTZ Senza Titolo acquarello su carta cm. 28 x 22 firmato in basso a destra provenienza: collezione privata- Milano Untitle watercolor on paper cm. 28 x 22 signed in the bottom right provenance: private collection- Milano
Lotto 228 JEAN FAUTRIER Diagonales, 1960 tecnica mista su carta applicata su tela, cm.33x55 firmato e datato in basso a destra autentica del comitato Fautrier su foto con n.2005142 P F a cura di Marie José Lefort etichetta:Svensk-Franska Konstgallerie, Stockholm provenienza:Galleria Soave, Alessandria Diagonales, 1960 mixed media on paper mounted on canvas, cm.33x55 signed and dated in the bottom right photo certificate Fautrier committee's, numbered 2005142 PF, edited by Marie José Lefort label:Svensk-Franska, Konsgaleriet, Stockholm provenance: Galleria Soave
Lotto 229 HERMANN NITSCH Farb 2 Salz, 1995 oil and shirt on canvas,cm. 200x300 autentica dell'artista su foto con n. archivio Nitsch 225 Farb 2 Salz, 1995 oil and shirt on canvas, cm. 200x300 photo certificate from the artist, Nitsch Archives number 225
Lotto 230 CHRISTO Stores, 1965-2000 tecnica mista, cm. 21x21 firmato e datato in alto a sinistra autentica su foto dell'artista provenienza:Galleria Tega Milano Stores, 1965-2000 mixed media, cm. 21x21 signed and dated in the top left photo certificate from the artist provenance: Galleria Tega Milano
Lotto 231 ROBERT RAUSCHENBERG Senza titolo, 1982 collage e t.m. su carta fatta a mano cm. 110x79 serie di 70 esemplari unici pubblicati da Gemini G.E.L Los Angeles esemplare n°51 F.to e d.to in b. a ds pubblicazioni: R.Rauschenberg catalogo esibizione Guggenheim M. et Ace Gallery New york Guggenheim M. Bilbao esibizioni 1997 1998 New York Solomon R. Guggenheim M. SoHo , Guggenheim M.e Ace Gallery New your , Guggenheim M.Bilbao : R.Rauschenberg una retrospettiva Guggenheim M. Bilbao Untitled, 1982 collage and mixed media on handmade paper cm. 110x79 - 70 pieces pubblished by Gemini G.E.L Los Angeles edition n° 51 - signed and dated in the bottom right literature: R. Rauschenberg catalogue of exhibition Guggenheim Museum at Ace Gallery - New York Guggenheim Museum - Bilbao exhibitions: New York Solomon R. Guggenheim Museum 1997-1998 SoHo, Guggenheim Museum and Ace Gallery - New York Guggenheim Museum - Bilbao: R. Rauschenberg, a retrospective exhibition
Lotto 232 DENNIS OPPENHEIM Scool's out, proposal for Basel, 1979 tecnica mista su carta cm. 96,2x126 firmato e datato in basso a destra Scool's out, proposal for Basel, 1979 mixed media on paper cm. 96,2x126 signed and dated on the bottom right
Lotto 233 WHITNEY STANLEY Light rain, 2006 olio su tela, cm. 137x137 Pubblicato in Stanley Whitney "Colori al quadrato" catalogo mostra Carlina Galleria d'arte, a cura di Francesco Poli, Torino,novembre-dicembre 2006,immagine pag.23 Light rain, 2006 oil on canvas, cm. 137X137 published on Stanley Whitney "Colori al quadrato",Carlina Galleria d'arte exhibition catalogue,edited by Francesco Poli, Torino, November-December 2006,picture pag. 23
Lotto 234 TOM WESSELMANN Smoking cigarettes, 1998 collage, lignitex, cartoncino Bristol,trittico, cm. 12,5x12,5,cadauno firmato e datato in basso al centro provenienza: Collezione Farsetti, Prato Galleria Soave (AL) Smoking cigarettes, 1998 collage, lignitex, Bristol cardboard,triptych, cm. 12,5 x 12,5 each one signed and dated at the bottom center provenance: Farsetti Collection, Prato Galleria Soave (AL)
Lotto 235 ANGERMANN PETER Lawine, 1987 olio su tela cm. 20x30,2 firmato e datato in alto a sinistra titolato e dedicato for Lisa from Peter Angermann sul retro Lawine, 1987 oil on canvas, cm. 20x30,2 signed and dated upward on the left titled and dedicated to Lisa from Peter Angermann on the left
Lotto 236 HELMUT MIDDENDORF Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 39x29,5 firmato in basso a destra autentica su foto studio d'arte Cannaviello Milano provenienza:studio d'arte Cannaviello-Milano Untitle, 1989 mixed media on paper cm. 39x29,5 signed in the bottom right certificate photo from Cannaviello studio d'arte-Milano provenance:studio d'arte Cannaviello-Milano
Lotto 237 MORLEY MALCOM Senza titolo tecnica mista, cm. 38x45 firmato in basso a destra esemplare unico autentica su foto della Fondazione Pier Luigi e Natalina Remotti provenienza:Studio d'arte Canaviello Collezione privata Milano Untitled mixed media, cm. 38x45 signed in the bottom right unique exemplar photo certificate from Pier Luigi e Natalina Remotti Foundation provenance: Studio d'arte Canaviello Private collection Milano
Lotto 238 PABLO PICASSO Jardin a Vallauris 15 gennaio, 1953 Composizione a matita litografia su zinco, cm. 51x64 (foglio cm. 57x 70) esemplare 11 /50 firmata e datata in basso a destra bibliografia: pubblicato su Picasso Lithographe curato da Fernand Mourlot immagine n°236 Jardin à Vallauris 15 January, 1953 pencil composition, litography on zinc, cm. 51x64 (sheet cm. 57x70) model 11/50 signed and dated in the bottom right literature: published in Picasso Litographe edited by Fernand Mourlot picture n.236
Lotto 239 PENCK A. R. (Ralf Winkler) Senza titolo tempera su carta, cm. 36x48 firmato in basso a destra sul retro etichetta: Studio d'arte Canaviello Collezione privata Milano Untitled tempera on paper, cm. 36x48 signed in the bottom right on the reverse label Studio d'arte Canaviello private collection Milano
Lotto 240 HANS HARTUNG T1971-H38, 1971 olio su tela, cm. 65x100 firmato e datato in basso a sinistra etichetta Galleria Gissi - Torino conferma d'autenticità via e-mail della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman numero archivio 9105-12 T1971-H38, 1971 oil on canvas, cm. 65x100 signed and dated in the bottom left label Galleria Gissi Torino authentication confirmation by e- mail of Hans Hartung and Anna-Eva Bergman Foundation archives number 9105-12