MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 400 ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA. Mis. Alt. cm. 17 Diam. cm. 15 ca.
Val. 200/400 -
Lotto 401 Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30. Mis. Alt. cm. 9 Diam. cm. 6 ca.
Val. 150/200 -
Lotto 402 Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. Anni '80. Difetti. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 403 Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine Benincasa e, nel caso di Renoir, anche di Francois Daulte. XX secolo.
Val. 1000/1500 -
Lotto 404 Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. Esemplare 42/150. Mis. Lung. cm. 23.5 Prof. cm. 5.5 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 405 CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. Firmato sotto la base. 1998. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 22 Prof. cm. 17 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 406 Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90. Mis. Alt. cm. 27 ca.
Val. 500/700 -
Lotto 407 MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 408 Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Val. 500/700 -
Lotto 409 Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 410 Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca.
Val. 180/250 -
Lotto 411 Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 21.5 ca.
Val. 250/350 -
Lotto 412 LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in basso. Mis. Alt. cm. 37 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 413 Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 15 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 414 Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 21 ca.
Val. 250/350 -
Lotto 415 Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 25 ca.
Val. 180/250 -
Lotto 416 FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
Val. 100/150 -
Lotto 417 ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12 ca.
Val. 220/300 -
Lotto 418 ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati sul fondo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 11, Diam. cm 14 ca. Mis. Alt. cm. 16, Diam. cm 14. ca. Mis. Alt. cm. 13, Diam. cm 12. ca.
Val. 150/200 -
Lotto 419 Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 420 Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
Val. 700/900 -
Lotto 421 TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare 744/3000. Con custodia originale. Mis. Diam. cm. 31.2 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 422 NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. Con confezione originale. Mis. Diam. cm. 35 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 423 GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare 1092/2000. Con confezione originale. Mis. Diam. cm. 32.3 ca.
Val. 400/600