Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 1 Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
metà XX secolo
mancante di una pietra -
Lotto 2 Coppia di sculture
inizio XX secolo
in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
h cm 32 -
Lotto 3 Dama e cavaliere
Vienna, fine XIX secolo
gruppo in porcellana bianca, su base circolare
h cm 31 -
Lotto 4 Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41 -
Lotto 5 Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri -
Lotto 6 Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21 -
Lotto 7 Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 16x16x8 -
Lotto 8 Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 12 -
Lotto 9 Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
metà del XX secolo
h cm 25,5 -
Lotto 10 Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 16 -
Lotto 11 Lotto di due scatole in legno
Manifattura italiana, XX secolo
cm 10x13x5
cm 13,5x13,5x5,5 -
Lotto 12 Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
cm h 30
lievi sbeccature sotto la base
Rif. 13/127 -
Lotto 13 Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14 -
Lotto 14 Coppia di tazzine Villeroy & Boch
XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8x7,5 -
Lotto 15 Potiche in porcellana
Francia XX secolo
cm 33x8 alla base -
Lotto 16 Servizio da tè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
tazzina cm 7x8,5 diametro, piattino cm 14 diametro -
Lotto 17 Servizio da tè téte a téte
Meissen XX secolo
in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base -
Lotto 18 Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria
XIX secolo
diam. tazze cm 10 , diam. piattini cm 15 -
Lotto 19 Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
diam. tazze cm 10, diam. piattini cm 14 -
Lotto 20 Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28 -
Lotto 21 Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
fine XIX secolo, inizi XX secolo
diam. tazzine cm 6,2, diam. piattini cm 10,5 -
Lotto 22 Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
diam. tazze cm 9,5, diam. piattini cm 15,2
coperchio caffettiera danneggiato -
Lotto 23 Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30 -
Lotto 24 Lotto composto da alzata traforata Ginori in porcellana bianca, caffettiera, lattiera e piattino Ginori in porcellana bianca, azzurra, nera e oro; grande caffettiera e zuccheriera in ceramica Laveno, vassoio circolare in ceramica decorato a fiori con bordo in metallo
fine XIX secolo
danni e mancanze