Lotto 345 Architettura - Zevi, Bruno - Verso un'architettura organica. Saggio sullo sviluppo del pensiero architettonico negli ultimi cinquant'anni
Torino, Giulio Einaudi Editore, "Saggi LIV", [stampa: So. Gra. Ro.], 1945 (marzo), 21,3x15,4 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 152 (4), copertina e retro di copertina illustrati con due immagini b.n. e due disegni in bianco su fondo rosso, 15 tavole cronologiche in 16 pagine f.t. Design e impaginazione di autore anonimo (probabilmente Max Huber, che all'epoca disegnava per Einaudi le copertine della «Biblioteca del Politecnico»).
NOTE
Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione - Galleria Gottardo, 1991: pag. 45 con illustrazione; AA.VV., «Cinquant'anni di un editore. Le edizioni Einaudi negli anni 1933 - 1983», Torino, Einaudi, 1983: pag. 529]. € 200
"Per la ricostruzione dei paesi devastati dalla guerra, si pone oggi in tutta la sua gravità il problema edilizio. Sorgerà un'architettura nuova, o le promesse dell'avvenire sono già mature nelle opere e nei principi dei migliori architetti moderni?". -
Lotto 346 Architettura - ZODIAC rivista internazionale d'architettura contemporanea (Milano 1957 - 1972)
Prima serie (tutto il pubblicato) 1957 - 1973, Milano, Edizioni Comunità, 1957, 21 volumi di cm 21,3x27,1, brossura cartonata con sovraccopertina e custodia, tutto il pubblicato della prima serie interrotta dopo l’uscita dell’ultimo numero edito nel 1973, coincisa con le dimissioni del direttore Bruno Alfieri. La pubblicazione fu sospesa fino al 1988 e riprese con il numero 1 della nuova serie edito nel primo semestre del 1989 che proseguirà per altri 20 volumi fino al 1997.
NOTE
La rivista è stata diretta inizialmente da un comitato composto da Adriano Olivetti (presidente) e altre importanti figure tra cui Giulio Carlo Argan, Sergio Bettini, Riccardo Musatti, Geno Pampaloni e in seguito da Renzo Zorzi. Il comitato internazionale di redazione era composto da: Robert Delevoye (Belgio), John Entenza (USA), Gert Hatje (Germania), François Mathey (Francia), E. Maxwell Fry & Jane Drew (Gran Bretagna), Noboru Kawazoe (Giappone), W. Sandberg (Paesi Basis), Maria Netter & Georg Schmidt (Svizzera). I testi sono generalmente pubblicati nella loro lingua originale con traduzioni in italiano e inglese e ciascun volume è illustrato con numerose immagini fotografiche, piante, diagrammi e schemi di calcolo. La serie include sei numeri monografici: n. 4 (Gli uomini e le idee del Brutalismo); n. 15 (Spagna); n. 17 (Stati Uniti); n. 18 (Gran Bretagna); n. 19 (Frederick Kiesler); n. 20 (Italia). -
Lotto 347 Agronomia - L'agricoltore sperimentato, ovvero regole generali sopra l'agricoltura
Venezia, Giuseppe Rossi, 1805. In 8°. 2 parti in 1 vol. Con 7 tavole ripiegate, lievi fioriture, alcune gore d'acqua, più intense negli ultimi fascicoli, piccolo strappo senza perdita al margine interno di alcune tavole, qualche piccola macchia, legatura coeva in mezza pelle, titolo e autore al dorso, tagli screziati in rosso, qualche lacuna, difetti. § Tarello, Maria Camillo, Ricordo d'Agricoltura, Venezia, Giammaria Bassaglia, 1772. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, con 2 tavole ripiegate, piccolo strappo al margine bianco dell'occhietto, lieve gora d'acqua al margine esterno delle prime carte, leggere fioriture, qualche arrossatura, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. § Targioni Tozzetti, Giovanni, Ragionamenti sull'agricoltura toscana, Lucca, Jacopo Giusti alla Colonna del Palio, 1759. In 8°. Fregi al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura, tracce di umidità al margine inferiore, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto § Alamanni, Luigi, La coltivazione. Londra e Livorno, Giovanni Tommaso Masi e Comp., 1780. In 12°. Frontespizio calcografico, leggera brunitura, qualche fioritura, alcuni fascicoli leggermente lenti, legatura coeva in cartonato, difetti a dorso e cerniera. Firma di possesso al contropiatto. § Insieme nel lotto Benini, Vincenzo, Annotazioni sopra la coltivazione di Luigi Alamanni, Padova, Stamperia del Seminario, 1745. In 8°.
NOTE
Interessante lotto dedicato all'agricoltura.
I opera: uno tra i più importanti manuali pubblicati in Italia. La prima edizione del 1731 andò ampliandosi nel corso del tempo fino a questa settima edizione che raccoglie la maggior parte delle voci più autorevoli sull'agricoltura nel sec. XVIII.
Lotto 348 Araldica - Foras, Amédée de - Le Blason. Dictionnaire et remarques
Grenoble, Joseph Allier, 1883-1885. In 4°. 4 tomi in 1 vol. Corredato da 673 stemmi e illustrazioni in cromolitografia, testo inquadrato da cornice tipografica rossa, carte di guardia marmorizzata, legatura in chagrin rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai comparti autore, titolo e fregi fitomorfi, dentelle interne dorate, tagli dorati, lievi aloni, rare abrasioni.
NOTE
Prima edizione di questo splendida opera con una tiratura di 500 copie, il nostro esemplare è il num. 105 "cet exemplaire appartient à M. Gustave Monod". Illustrato con 673 stemmi a colori, in argento e oro organizzati come un dizionario, in ordine alfabetico.
Lotto 349 Araldica - Gavard, Charles - Versailles, Salles des Croisades, Deuxième partie [Galeries Historiques De Versailles]
Parigi, Gavard, s.d. [1844]. In 2°. Solo parte 2. Frontespizio illustrato con l'incisione della Porta del tempio di Saint Jean de Jérusalem di Rodi, eleganti fregi e testatine incisi in rame, con 15 tavole numerate in cromolitografia, carte di guardia marmorizzate, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso.
NOTE -
Lotto 350 Arte - Vitali, Vitaliano - Lettera Autografa dello scultore forlivese Vitali Vitaliano
Lunga supplica ad un sig. ‘Conte’ datata 15 ottobre 1854, con in calce una dichiarazione di Pietro Tenerani, celebre scultore carrarese (1789 – Roma 1869), allievo del celebre scultore danese Bertel Thorvaldsen, attestato di “buon ingegno e progresso nell’arte” a favore del suo allievo (all’accademia di S. Luca) Vitali Vitaliano. dopo una prima formazione avvenuta nella città natale, si trasferì a Firenze dove ebbe modo di perfezionarsi sia in pittura sia in scultura. Fervente patriota, nel 1854 fu imprigionato per attività sovversive. In modi che richiamano gli esempi del Purismo toscano si dedicò prevalentemente al genere del ritratto (Ritratto di Giovanni Papa, 1853-1856, Bologna, Museo Civico del Risorgimento). Testo principale su 35 righe (quello di Tenerani su 5 righe in basso a sin.), formato lettera Mm 275 x 195 mm. Si aggiungono : 2 lettere dell’architetto e storico dell’arte Luca Beltrami (1854-1933) e una cartolina dello psichiatra ed entomologo svizzero Auguste Henri Forel (1848 –1931). -
Lotto 351 Bassano del grappa - letteratura - Vittorelli, Jacopo - Rime edite ed inedite
Treviso, 1826, In 8°, cartone rustico orig., cc. 75 nn.(2 parti in un vol.) Manoscritto contenente le ‘Rime edite ed inedite’ di Jacopo Andrea Vittorelli, pubblicate con questo titolo a Padova tra il 1825 e 1826. Nato a Bassano nel 1750, il Vittorelli, poeta arcadico, aveva dato alle stampe già sul finire del Settecento alcune raccolte di poesie e di componimenti d’occasione, che qui compaiono tra le ‘edite’; a queste si aggiungono altre canzoni, poemetti e sonetti secondo l’edizione riportata nel secondo frontespizio (Treviso, Dal Seminario vescovile, Presso Giacomo Boschieri), che tuttavia non risulta in ISBN.
Unito a: (letteratura) RAMPALLI, FRANCESCO - M.F. VILLARDI - LINARI, PAOLO – Esercizi di poesia Italiana; Per Nozze, ecc. [miscell.].
Italia, sec. XIX (diverse epoche), 4to picc., senza legat., manoscritto miscellaneo di 60 carte.
Interessante esemplare di quaderno manoscritto con esercizi letterari di diversi autori. Il primo è redatto da Francesco Rampalli e Augusto Vitali, entrambi studenti a Modena presso il professor Luigi Fontana; il secondo contiene ‘Poesie e pensieri’; il terzo conserva una poesia composta nel 1828 in occasione del matrimonio Castelli-Labia da M.F. Villardi e dedicata ad Angelo Riboni, cugino della sposa e guardiano del convento di Sant’Antonio a Padova (forse copia dall’edizione della Tipografia del Seminario); il quarto, e ultimo, un componimento in ottave, un altro in settenari (attribuibile a Paolo Linari) e un sonetto. -
Lotto 352 Beccaria, Cesare - Ricerche intorno alla natura dello stile [...] coll'aggiunta della seconda parte finora inedita.
Milano, Giovanni Silvestri, 1809. In 8°. Esemplare in barbe, lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. § Facchinei, Ferdinando, Note ed osservazioni sul libro intitolato Dei delitti, e delle pene, [Venezia, Antonio Zatta], 1764. In 8°. Esemplare in barbe, fregi xilografici, legatura coeva in carta decorata, titolo manoscritto al dorso. § Beccaria, Cesare; Massa, Ruffino, Dei delitti, e delle pene opera del sig. marchese Beccaria di Milano, ridotta a miglior ordine, e corredata di note critiche, Monaco [i.e. Nizza], Società Tipografica, [1783]-1784. In 12°. 2 voll. di cui il secondo intitolato Risposta ad uno scritto che s'intitola: note ed osservazioni sul libro dei delitti, e delle pene, in barbe, qualche leggera macchia e fioritura, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido marmorizzato, autore e titolo impressi in oro al dorso.
NOTE
I opera: Prima edizione. -
Lotto 353 Botanica - Alimentazione - Buchoz, Pierre-Joseph - Dictionnaire des Plantes Alimentaires, qui peuvent servir de nourriture et de boisson aux différens peuples de la terre
Parigi, Samson, 1803. In 8°. 2 voll. Leggera brunitura, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, tagli gialli, lievi difetti.
NOTE
Un ampliamento della prima edizione del Manuel Alimentaire dell'autore, data alle stampe nel 1771. Molto spazio è dedicato agli ingredienti provenienti dal continente americano. -
Lotto 354 Botanica - Naudin, Charles Victor - Les plantes a feuillage coloré. Histoire, description, culture, emploi des especes les plus remarquables pour la decoration des parcs, jardins, Les plantes à feuillage coloré
Parigi, Rothschild, 1874. In 8 grande. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 120 tavole in cromolitografia ciascuna protetta da da veline, raffiguranti le foglie colorate delle piante, accompagnate da 120 piccole xilografie nel testo raffiguranti le corrispondenti piante intere in vaso, bruniture e qualche macchia che non interessano le tavole, legature editoriali in tela verde, al dorso 2 tasselli in pelle nero con titolo e tomazione in oro, macchie e perdita di colore. Ai contropiatti etichetta della libreria Unrico Hoepli", ai frontespizi due ex libris di cui uno nobiliare. -
Lotto 355 Calà Ossorio, Marcello - Istituzioni di Pirotecnia
Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1819. In 4°. Vignetta al frontespizio, la pianta di un laboratorio, una tabella ripiegata e 23 belle tavole incise in rame con moltissime figure di fuochi, girandole, macchine per fuochi d'artificio, scenografie, ecc. disegnate ed incise da Gaetano M. Alfano, marginali restauri al frontespizio, lievi aloni, piccoli restauri al margine esterno di alcune tavole, legatura moderna in mezza pelle e cartone.
NOTE
Edizione originale ed unica, assai rara, di uno dei testi più interessanti riguardanti la costruzione dei fuochi d'artificio, compresi fuochi fermi, fuochi d'acqua e fuochi da teatro. -
Lotto 356 Cartografia - Atlante - Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte
Milano, Batelli e Fanfani, [1820]. In 2°. Tavola fuori numerazione con sfera armillare, 50 carte geografiche numerate di cui molte grandi ripiegate, il tutto in fine coloritura d’epoca, mancante l'antiporta con il prospetto delle bandiere e la parte testuale compreso il frontespizio, qualche restauro, alcuni aloni marginali, usuali fioriture, legatura in mezza pergamena, segni di usura ai bordi, difetti. -
Lotto 357 Demonologia - Decremps, Henri - Secreti della Magia Bianca Ossia Spiegazione dei Giuochi di Mano Sorprendenti dei Cavaliere Pinetti fatta M. Decremps
Piacenza, Majno, [1808]. In 12°. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, parzialmente staccata dal corpo del libro, fori di tarlo, lacune al dorso, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio. § Sinistrari D'ameno, Louis Marie, De la démonialité et des animaux incubes et succubes, Parigi, Isidore Liseux, 1882. In 16°. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali decorate. Legato con dello stesso autore De Sodomia tractatus in quo exponitur doctrina nova de sodomia foeminarum a tribadismo distincta, Parigi, Isidore Liseux, 1879. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, legatura in mezza tela, autore e titoli impressi in oro al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al verso dell'ultima carta.
NOTE
I opera: Trattato volto a mettere a nudo i segreti tecnici delle arti dell'illusionismo ad opera del giurista e matematico francese Henri Decremps (1746 - 1826). Il fine era nobile: dissuadere i creduloni dal cadere in truffe di ciarlatani e presunti "maghi" smascherandone i trucchi più comuni.
II opera: Una raccolta di riedizioni ottocentesche di due dei più importanti testi del francescano Sinistrari (1622-1722) tra cui il De Sodomia, che affronta il tema ritenuto peccaminoso dell'omosessualità.
Lotto 358 Manoscritti - du Fresnoy, Carlo Alfonso - L'Arte della Pittura....tradotta dal francese da Vincenzo Lillo
Manoscritto cartaceo di circa 200 carte, 130 x 182 mm., vergato su carta azzurra, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, titolo al dorso su tassello scuro. -
Lotto 359 Economia politica - Scrittori classici italiani di economia politica
Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, 1803-1804 [Parte antica], 1803-1805 [Parte moderna] e Milano, Dall'lmperiale Regia Stamperia,1816 [Supplimento e Indici]. In 8°. 50 voll. Qualche lieve fioritura, legature in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello liscio con fregi, tagli gialli, qualche restauro e lacuna ai dorsi, lievi difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi e ex libris cartaceo al contropiatto.
NOTE
La prestigiosa collana completa a cura di Pietro Custodi, pubblicata a Milano tra il 1803-16 per un totale di 50 volumi, 7 di parte antica, 41 della moderna, un indice e un supplemento. Si tratta di una delle prime opere a raccogliere in modo organico e con respiro europeo i principali studi di economia, fiscalità e moneta tra il se. XVIII e XIX.
Lotto 360 Economia politica - Scrittori classici italiani di economia politica
Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, 1803-1805. In 8°. voll.18 non consecutivi. Solo la parte moderna, tomi I; XVII-XXXI; XXVI; XXXVIII (di 50). Esemplari in barbe, lievi fioriture, rari lievi aloni, brossura editoriale con titolo entro cornice ai piatti, alcuni dorsi staccati, difetti. -
Lotto 361 Fotografia - Egitto - Photographs of Egypt
Una bella collezione di 56 fotografie, tutte montate su fogli sciolti, c. 1880, dimensioni delle fotografie di circa 240x180mm, ben conservate in un'apposita cartella/custodia in pelle marrone, con il titolo riportato in oro sulla copertina e sul dorso; la maggior parte delle fotografie riportano le descrizioni del manoscritto in italiano in fondo al foglio (alcune foto risultano sbiadite).
NOTE
Un insieme non comune, in quanto contiene molte fotografie che ritraggono personaggi locali, come numerosi Beduini (ritratti in diverse scene di vita, in gruppo con i propri cammelli, mentre fumano, davanti ad una caffetteria, nel deserto). Inoltre si ha una cucina ambulante, una scuola araba, un gruppo di fellah, due mendicanti, una donna araba con il suo bambino sulle spalle, una giovane donna con il suo abito quotidiano, venditori ambulanti e alcune moschee, tombe dei mamelucchi etc.., e un bel ritratto di Isma'il Pascià (1830-1895). -
Lotto 362 Fotografia - Giappone - Fotografie del Giappone
[Album con 50 fotografie del Giappone]. [1890 ca.]. Foglio oblungo (270x350mm); fotografie 210x270mm; vestiti contemporanei; 50 stampe all'albume in coloritura contemporanea montate su cartoncini rigidi. Alcune foto recanti titoli nella tavola: Gardin at Tokyo, Uyeno Tea House, Lotus Flowers at Kamakura, Uyeno, Tokyo, Shiba at Tokyo, Gate at Nikko, Dainichido, Garden at Nikko, Stone steps at Nikko, Kegon water falla at Chiuzenji road, Main st. of Yokohama, a Enoshima Island, Daibuthu at Kamakura, Road at Miyanoshita, Miyanoshita, Hakone lake, Fujiyama from Tokaido, Kyoto town fro Maruyama, Chionin temple at Kyoto, Gojio at Kyoto, Osaka street, Munobiki foll Kobe, Takaboko Nagasaki, Rice plantation. -
Lotto 363 Fotografia - Alinari - De Carolis, Adolfo - Fotografie
Insieme di 26 opere, circa (1870-1900), che include foto di Bologna (10), Venezia (2), Gradara (2), Amalfi, Roma, Spello, Torino, Lucerna, e 5 non identificate, (3 di lavori pubblici e una forse Nizza), di Noack, Sommer, Salviati, Alinari, Poppi; fotografie dell’Emilia Romagna, di cui 3 appartenute ad Adolfo de Carolis, con il suo timbro, e una bella foto di Villa Pignone a Multedo (Genova) di Alfred Noack (1833-1895), in parte montate su cartone, dimensioni foto cm 19/20 x 25 circa, e 2 grandi fotografie (cm 27 x 37.5), “Nel parco Reale di Monza. 1894” montate su cartone, difetti. -
Lotto 364 Franciosi, Giovanni - Il Saluto di Beatrice - L’Animo e l’Arte di Dante nel sonetto del Saluto
Rovigo, Officina Minelliana, 1890. In 2°, 370 x 250 mm. Elegante carattere tipografico antico per l’introduttivo sonetto del Saluto dalla Vita Nuova XXVI, testo stampato entro cornice finemente decorata da motivi araldici, esemplare n.250 su 300, legatura editoriale in cartone ricoperto da velina decorata, strappi e mancanze. Firma e dedica al foglio di guardia di Martini, datata Roma 28 giugno ‘95.
NOTE
Rara placchetta dantesca, celebrativa della musa ispiratrice del viaggio dantesco. -
Lotto 365 Gastronomia - Porcus troianus o sia La porchetta. Cicalata nelle nozze di messer Carlo Ridolfi con madonna Rosa Spina
[Bologna], da tipi Nobili, 1821. In 8°. Esemplare in barbe, leggera brunitura, lievissime fioriture al frontespizio, brossura in carta gialla, lievi difetti.
NOTE
Trattato gastronomico sulla porchetta e le sue preparazioni, alla sua seconda edizione, dell'abate Luigi Nardi (1777 - 1837), bibliotecario della Biblioteca Gambalunghiana di Rimini. "Troiano" si riferisce alla farcitura del suino che al suo interno nasconde volatili e varie carni. -
Lotto 366 Giappone - Tokyo - cartografia - Carta geografica del della città di Edo
Carta geografica della città di Edo (odierna Tokyo) incisa in rame su carta, a colori, mm. 1030 x 980, leggera brunitura, in cornice in legno. -
Lotto 367 Idillio - canto popolare - Canzone a Ballo Composte dal Magnifico Lorenzo de Medici et da M. Agnolo Politiano, & altri autori.
[Firenze, s.s., 1568 ma Milano, Bartolomeo Gamba, 1812]. In 4°. Elegante legno figurato alla carta di titolo, capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, tassello rosso con titolo in oro.
NOTE
Contraffazione in barbe della rarissima seconda edizione fiorentina del 1568, realizzata da Bartolomeo Gamba da Bassano, Accademico della Crusca e bibliografo, stampata in 100 esemplari, al frontespizio la bella e grande vignetta xilografata col ballo delle ragazze. Gamba 266: “Al fine di distinguere questa contraffazione si osservi la prima lettera iniziale con cui cominciano le Canzoni; la quale lettera nell’originale rappresenta due persone azzuffate, una dall’altra atterrata; e nella copia rappresenta un paesetto con fabbriche”. -
Lotto 368 Illustrati - Islanda - Loti, Pierre - Pêcheur d'Islande
Parigi, Calmann Lévy, 1893 (ma 1892), 28,5x19 cm. Con 128 incisioni in bianco e nero n.t. fra cui varie tavole f.t. di Edmond Adolphe Rudaux incise in legno da Jean-Georges Huyot Beauvais, meglio conosciuto sotto lo pseudonimo di "Georges Auriol", elegante legatura coeva in mezzo marocchino, 5 nervi, fregi e titoli in oro al dorso, taglio superiore in oro, copertina originale conservata.
NOTE
"Romanzo uscito nel 1886, è stimato il capolavoro del maestro del "racconto esotico", benché qui, svolgendosi l'azione in Bretagna, si tratti propriamente di "esotismo morale". La Bretagna di loti è infatti tutta marina: un paese favoloso, primitivo, separato dal resto del mondo. Tutti gli uomini della regione sono pescatori: "pescatori d'Islanda", perché tutti gli anni con le loro tozze e solide barche vanno a sfidare le nebbie e le tempeste dell'estremo Nord, per il passo dei banchi di aringhe; le donne stanno in casa ad aspettarli badando ai figli e ai magri campicelli; qualche volta una barca non torna, e nel piccolo cimitero compare un ricordo al posto della salma dello scomparso. In tale ambiente fiorisce l'amore di Yann e Gaud: lui pescatore fra i più validi, una specie di bel gigante semplice e mite, lei un'orfana, la cui anima fine e sensibile traspare quasi sotto il velame dei gesti e degli atteggiamente tradizionali. L'amore si svolge piano, quasi senza storia. Seguon le nozze, pittoresche e liete (...). Poi le poche settimane di vita in comune, di gioia raccolta e di casto rapimento; la partenza; le lunghe veglie e i reciproci pensieri, sotto due lampade a olio quasi uguali, appesa l'una alle rozze travi della capanna all'estremità del paese, l'altra oscillante sotto i colpi del mare nel sottocoperta della nave; e la lunga tormentosissima inutile attesa di Gaud. Perché Yann non tornerà più..." (Mario Bonfantini, in Bompiani 1959: vol. V pag. 508). Esemplare nella tiratura comune, con le modifiche apportate con il consenso di Loti al fine di attenuare alcune espressioni troppo realistiche, mentre gli esemplari nella tiratura di gran lusso mantengono il testo originale. Seconda edizione illustrata. [Bibliografia: Carteret 1976: vol. II pag. 77; Benezit 1976: vol. IX pag. 165; Fanelli - Godoli 1990: vol. I pag. 16 notizie su Huyot].