DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 591
    Lotto 614

    Calderara Antonio
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

    Lotto 615

    Arturo Carmassi
    ARCHETIPO N.3
    acquaforte acquatinta, cm 61x48, su foglio cm 80x62; es. PA

    eseguita nel 1976

    Lotto 616

    Concetto Pozzati
    ROSA BLU
    serigrafia su carta, cm 68x87; es. 204/500

    L'opera presenta piegature, ingiallimento ai margini e tracce di sporco diffuse

    Lotto 617

    Orfeo Tamburi
    VEDUTA PARIGINA
    incisione su carta, battuta cm 42x55, su foglio cm 60x80; es. 15/150

    Lotto 618

    Atelier Faria
    CACHATS MAJESTIC (CHAMONIX-MONTBLANC)
    manifesto, cm 120x160

    Lotto 619

    Superstudio Group
    TUTTA L'ARCHITETTURA
    litografia su carta, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973-75

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 89/100 firma
    Lotto 620

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 89/100

    Lotto 621

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 58/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 622

    Ibrahim Kodra
    FIGURE
    serigrafia su carta, cm 70x50; P.A.
    firma e tiratura
    sul retro: titolo non leggibile

    Lotto 623

    Alberto Ziveri
    litografia, cm 34,4x45,7, su foglio cm 51,5x72; es. VI/XXX

    Lotto 624

    Giuseppe Lizzini
    tecnica mista e intervento su cartoncino, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1974

    l'opera presenta piegature e strappi al margine sinistro

    Lotto 625

    Giuseppe Lizzini
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 626

    Loris Ferrari
    FOLLA
    acquerello su cartoncino, cm 34,5x37,5
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 627

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 40x50
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Andrea Stella LO ZOO olio su tela, cm 100x120 sul retro: firma e titolo
    Lotto 628

    Andrea Stella
    LO ZOO
    olio su tela, cm 100x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 629

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 65x73
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine destro e alcuni strappi al margine destro e superiore

    Lotto 630

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 59x79

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 25 cm nel margine inferiore e 3 strappi di circa 4 cm al margine sinistro e superiore

    Lotto 631

    Tino Vaglieri
    PERSONAGGIO
    tempera su carta, cm 70x50
    titolo e data

    eseguita nel 1958

  • Giuseppe Banchieri FIGURE SUL PONTILE olio su tela, cm 40x50
    Lotto 632

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE SUL PONTILE
    olio su tela, cm 40x50

  • Giuseppe Banchieri FIGURA olio su tela, cm 100x80
    Lotto 633

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA
    olio su tela, cm 100x80

    Lotto 634

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 635

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, matita e china su cartone, cm 46x64
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1970

    Lotto 636

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE TS7
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1974

    Lotto 637

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

Lotti dal 433 al 456 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000