DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Luigi Veronesi
STRUTTURE 1970
cartella contenente sei xilografie, cm 25x20, foglio cm 54x39,5 es. II/XI
firma, data e tiratura
eseguito nel 1970
Cartella realizzata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A. -
Lot 2 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. XXVIII/XXX
Edizione 'Il Ponte', Firenze
Lot 3 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE ROSSA
acquaforte, cm 49,6x34,5, su foglio cm 70x50; es. 18/20
eseguita nel 1988 -
Lot 4 Calderara Antonio
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 18x16; es. 6/30
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1974 -
Lot 5 Graham Sutherland
litografia su carta, cm 76x56; es. 5/75
firma e timbro a secco 'Sutherland'
L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano -
Lot 6 Mario Tozzi
LE BALLERINE
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino
eseguita nel 1979 -
Lot 7 Mario Tozzi
IL GENIO DELLA CITTA'
eseguita nel 1979 -
Lot 8 Mario Schifano
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 82/150
firma e timbro a secco DIALOGHI CLUB
L'opera presenta lievi tracce di sporco, ondulatura diffusa della carta e un'abrasione di circa cm 5x2 in basso a sinistra -
Lot 9 Antonio Possenti
Senza titolo, 1978
Dimensioni foglio 70x50 cm
Dimensioni immagine 35x24,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca
Lot 10 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 11 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
acquaforte acquatinta, cm 63,5x47,0, su foglio cm 76x56; es. 50/125 -
Lot 12 Floriano Bodini
acquaforte, cm 29,5x25,3, su foglio cm 69,5x50; es. PDS
eseguita nel 1959 -
Lot 13 Floriano Bodini
LEE
acquaforte, cm 29,5x14,5, su foglio cm 69x50; es. PDS
eseguita nel 1959 -
Lot 14 Fabrizio Clerici
litografia, cm 48x69, su foglio cm 49,5x70,5; es. PA -
Lot 15 Fabrizio Clerici
litografia, cm 46x66, su foglio cm 56,5x77; es. 23/50 -
Lot 16 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori -
Lot 17 Fabrizio Plessi
RAPPORTO SULL'ACQUA
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 18 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
Lot 19 Tino Stefanoni
I PENNELLI
opera non firmata
Lot 20 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 701/1000
firma -
Lot 21 Umberto Mariani
STRELITZIA REGINAE
serigrafia, cm 28x28; es. 77/280
L'opera è ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate -
Lot 22 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 23/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lot 23 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 86/100
firma -
Lot 24 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 162/200