Last chance #15bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
Lotto 203 PAUL KOSTABI
(1962, Whittier) [U.S.A.]
"Like we were before" 2000
olio e acrilico su tela, 60x45 cm
firma dell’artista in basso e sul retro
certificato di autenticità firmato dall’artista -
Lotto 204 MARCO MANTOVANI "KAYONE"
(1972, Milano) [Italia]
"Rosso e nero" 2009
tecnica mista su tela, 80x60 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 206 PAOLO GRIMALDI
(1959, Trieste) [Italia]
"Il mio poeta solitario" 1999
tempera su tavola, 30x24 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
autentica dell'artista sul retro -
Lotto 207 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Giardino pubblico" 2001
tecnica mista su cartoncino, 25x35 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 210 TOMMASO CASCELLA
(1951, Roma) [Italia]
senza titolo, 1987
tecnica mista su tavola, 50,5x46,5 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità della Libreria Gutenberg al Colosseo di Roma sul retro -
Lotto 211 ALEX PINNA
(1967, Imperia) [Italia]
"Alias" 2007
scultura in corda, acciaio e poliuretano, 90x35x35 cm
Lotto 213 ENRICO PAULUCCI
(1901, Genova - 1999, Torino) [Italia]
"Campagna"
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 214 LUCIO FONTANA
(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]
"Fontana" 1966
serigrafia con buchi, 86,5x47,5 cm
non firmata, edizione Galerie Iolas di Parigi
opera pubblicata in "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, Trento 2007 -
Lotto 217 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
senza titolo, 1966
acquerello su carta applicata su tela, 54x37 cm
provenienza precedente Lydia Artias
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 218 MARCO CINGOLANI
(1961, Como) [Italia]
"Ritaglio la mia vita" 2009
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 219 JONATHAN GUAITAMACCHI
(1961, Londra) [Inghilterra]
"London" 2002
olio su tela, 45x110 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 220 CLAUDIO PALMIERI
(1955, Roma) [Italia]
"Falena" 1990
tecnica mista su legno, 49x49 cm
opera con cornice
Lotto 221 ANGELA CACCIAMANI
(1955, Spoleto) [Italia]
"Cretto azzurro" 2012
tecnica mista su tavola, 76,5x33,5 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 222 VALENTINO VAGO
(1931, Barlassina - 2018, Milano) [Italia]
senza titolo, 2010
tempera su carta francese, 56x76 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 223 PIERO DORAZIO
(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1984
serigrafia, 37x55 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 224 GIANCARLO COSTANZO
(1949, Pescara) [Italia]
"Nuova fioritura" 2006
tecnica mista su tela, 100x30 cm
Lotto 225 ENRICO MANERA
(1947, Asmara) [Italia]
"20th Century Fox" 1977
tecnica mista su base serigrafica, 50x35 cm
non numerato, firma dell'artista a destra
Lotto 226 ANNA ISKRA DONATI
(1951, Potenza Picena) [Italia]
"384" 2019
tecnica mista su legno, 50x43 cm
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 228 PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO
"KF0520" 2020
inchiostro pigmentato e collage su tela, 50x40 cm
tiratura 10 esemplari, firma degli artisti in basso
certificato di autenticità firmato dagli artisti, opera pubblicata in "Brigde across the Atlantic" edizione Picenum, 2021 -
Lotto 229 FABRIZIO GIORGI
(1953, Livorno) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 80x80 cm
Lotto 230 GIOVANNA MARINO
(1962, Livorno) [Italia]
senza titolo
acrilico su tela, 80x80 cm
Lotto 231 IVAN CATTANEO
(1953, Bergamo) [Italia]
"Visi Di/Visi n. 77" 2003
tecnica mista su cartoncino, 48x33 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista -
Lotto 233 NICOLA CANCOGNI "NIKO"
(1981, Pietrasanta) [Italia]
"Lindbergh"
tecnica mista su tela, 50x50 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 234 WALTER PIACESI
"Angolo dello studio" 2017
olio su cartone, 30x20 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista