Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1230 CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007)
36 Fichi
olio cm.30x24
f.to in b. a s. -
Lotto 1231 ORLANDO GROSSO (1882-1968)
64 Natura morta
olio cm.20x24
f.to in b. a s. -
Lotto 1232 Vassoio Decò in radica di noce di forma sagomata con manici in argento
cm.60x40 -
Lotto 1234 Servizio da scrittoio in filigrana d'argento vermeille inizi sec.XX
Lotto 1236 Grande vassoio in argento
cm.54x39 gr.2200 -
Lotto 1238 Servizio di posate composto da: 12 forchette 12 coltelli e 12 cucchiai grandi mestolo coppia di posate da portata da pesce (Kg.tot.2 3)
Lotto 1239 Due cornici in argento
Lotto 1240 Serizio di posate in argento composto da: 24 forchette grandi 8+4 coltelli grandi 12 forchette e 12 coltelli da pesce 12 forchette e 7+5 coltelli da dolce 12 cucchiai 12 cucchiaini e 5 posate da portata
gr.tot.Kg.5 2 -
Lotto 1241 Cofanetto in metallo argentato e tre scatole diverse in argento (gr.420)
Lotto 1242 Vari oggetti in argento
Lotto 1243 Legumiera in argento
diam.cm.25 gr.1200 -
Lotto 1244 Vassoio ovale con manici in argento (cm.44x24) e vassoio rettangolare in argento (cm.37x17)
gr.tot.1100 -
Lotto 1245 Lente in argento e avorio inizi sec.XIX
h.cm.25 -
Lotto 1246 Vassoio ovale in argento e servizio da thè (tre pezzi manca coperchio zuccheriera)
gr.tot.2180 -
Lotto 1247 Quattro zuccheriere diverse in argento
gr.800 -
Lotto 1248 Vaso in vetro rosa e azzurro sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 1249 Mensola in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII (cm.26x15xh.23) e base Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII (cm.32x18xh.17)
Lotto 1250 Coppa in cristallo molato f.ta Lalique France
diam.cm.25xh.10 -
Lotto 1251 Vaso a murrine Murano metà sec.XX
h.cm.37 -
Lotto 1252 Officier nella sua custodia con chiavetta
Lotto 1253 Coppia di vasi in porcellana bianca con fiori blu Ginori
h.cm.30 -
Lotto 1254 Sette apliques in vetro a due luci anni'50
Lotto 1255 Placca in ceramica f.ta De Salvo in b. a s. I metà sec.XX
cm.38xh.25 -
Lotto 1256 NAPOLEONE GIOVANNI FIUMI (1898-1948)
18 La ballerina
olio cm.60x70
f.to e d.to in b. a s. 1955