Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1182 Centrotavola in argento e specchio
Lotto 1183 Servizio di posate in argento in stile inglese: 12 forchette grandi 12 piccole 12 coltelli grandi 12 piccoli 12 cucchiai grandi 12 piccoli mestolo 2 posate da portata paletta e posate da insalata
tot.Kg.3 6 -
Lotto 1184 Servizio di posate da pesce per 12 persone e zuccheriera in argento
Lotto 1185 Due scatola magiche di oggetti in metallo argentato
Lotto 1186 Vassoietto in argento rettangolare bordo decorato con palmette
cm.31x24 gr.560 -
Lotto 1187 Cestello portaghiaccio in argento
h.cm.14 5 gr.390 -
Lotto 1188 GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Castello di Lerici
olio su faesite cm.69x51
f.to in b. a s. -
Lotto 1189 SANTAGIUSTINA UMBERTO (1900-)
30 Paesaggio
olio su tavoletta cm.49x39
f.to e d.to in b. a s. 1932 -
Lotto 1190 NAPOLEONE GIOVANNI FIUMI (1898-1948)
19 Riviera di Ponente
olio cm.80x60
f.to e d.to in b. a s. -
Lotto 1191 FRATTINI GINO (1891-1965)
Pompei
acqurello cm.50x35
f.to in b. a ds. e d.to XVIII -
Lotto 1192 FRATTINI GINO (1891-1965)
I faraglioni
acquarello cm.32x44
f.to in b. a s. -
Lotto 1193 Panchetta con gambe ad osso di montone in stile antico
cm. 47x49 h. 44 -
Lotto 1194 Scatola in vetro lavorata all'acido nei toni del rosa e del verde f.ta E.Gallè
diam.cm.12 -
Lotto 1195 Contadinella placca in ceramica Ginori policroma
h.cm.49 -
Lotto 1196 Coppia di torciere in legno dorato a mecca sec.XVIII
Lotto 1197 Testa di Santo in cera dipinta sec.XIX e coppia di mani giunte in legno laccato sec.XVIII
Lotto 1198 Scuola napoletana sec.XVIII 'Santa Lucia' olio
cm. 31x41 -
Lotto 1199 'Figure al molo' olio
cm. 34x24 -
Lotto 1200 Santo domenicano scultura in terracotta policroma con ricca decorazione di fiori in perline di vetro sec.XIX dentro campana di vetro
diam.cm.34xh.tot.cm.70 -
Lotto 1201 Bambin Gesù scultura in legno policroma occhi in vetro sec.XIX dentro campana in vetro
diam.cm.27xh.tot.cm.40 -
Lotto 1202 Santa scultura in legno policromo poggiante su base in legno ebanizzato con foglie dorate Roma inizi sec.XVIII
cm. 28x28 h.tot. 76 -
Lotto 1203 Scuola italiana sec.XVII 'Il Beato Salvatore di Hota' olio
cm. 67x87 -
Lotto 1204 Comodino Luigi XVI a gambe alte da centro cassetto nella fascia piano intarsiato a losanghe Genova inizi sec.XIX
cm. 48x34 h. 77 -
Lotto 1205 Scuola veneta sec.XVIII 'Adorazione del Bambino' olio
cm. 71x58