Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1158 Servitore scultura in legno intagliato ed argentato sec. XVIII
h. cm. 150 argentatura di epoca posteriore -
Lotto 1159 Quattro putti in bronzo Roma sec.XVII
h.cm.13 -
Lotto 1160 Scuola russa sec.XIX 'Madonna in lettura' olio su tavola
cm. 13x12 -
Lotto 1161 'Sant'Antonio' olio sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 20x28 -
Lotto 1162 Scuola veneta sec.XVIII 'San Giuseppe e il Bambino' olio
cm. 22x26 5 -
Lotto 1163 Scuola piemontese sec.XVII 'Maddalena' olio su tavola
cm.tot.27x31 5 -
Lotto 1164 VINCENZO CINQUE (1882-1964)
Acquaiolo scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo
h.busto cm.40 h.tot.cm.60 -
Lotto 1165 Cinque acquasantiere di cui due in bronzo sec.XVII due in metallo ed una in bronzo dorato del sec.XVIII
Lotto 1166 Coppia di comodini in stile Luigi XIV in massello
cm. 44x34 h. 85 -
Lotto 1167 Ventaglio dipinto con paesaggi agresti montatura in avorio con smalti policromi Francia sec.XVIII
h.cm.29 -
Lotto 1168 Tappeto Boukara
cm. 160x223 -
Lotto 1169 Alpique ad angolo in metallo dorato con cristallo e aplique in metallo
Lotto 1170 Kilim a fondo nero ed arancione
cm. 284x180 -
Lotto 1171 Tappeto caucasico con medaglione centrale
cm. 118x182 -
Lotto 1172 Ventaglio dipinto a soggetti teatrali su fondo bianco ed oro con stecche in avorio colorato sec.XIX(h.cm.26) e ventaglio d.to 1917 decorato con profilo di cane da caccia (h.cm.19)
Lotto 1173 Teca in legno dipinto contenente scultura in cera raffigurante Bambin Gesù sec.XIX
cm. 52x25 h. 33 -
Lotto 1174 Coppia di tende in pizzo
cm. 150x200 -
Lotto 1175 Composizione floreale poggiante su base in legno Carlo X
h.tot.cm.71 -
Lotto 1176 Testata da letto in legno laccato rosso ed oro
cm. 180x h. 138 -
Lotto 1177 Scrittoio in mogano con alette Francia I metà sec.XIX
aperto cm. 115x76 h. 74 -
Lotto 1178 Due caffettiere in argento con manici in legno sec.XIX
gr.800 -
Lotto 1179 Due scatole magiche di oggetti in metallo argentato
Lotto 1180 Sei sottopiatti e sei sottobicchieri in argento inciso
Lotto 1181 Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco prese a fiore 4 pezzi
tot.gr.940