Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0746 Vaso cinese con coperchio sec.XIX
h.cm.28 -
Lotto 0747 Coppa in porcellana decoro bianco e blu a motivo floreale Cina sec. XIX
diam. cm. 17 5 x h. 7 felure -
Lotto 0748 Coppia di elefanti portavaso in terracotta bianca e blu sec.XX
h.cm.44 -
Lotto 0749 Vaso in porcellana bianca e blu a decoro di vasi con fiori Cina fine sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 0750 Vaso di forma globulare con coperchio in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0751 Vaso di forma ovoidale in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
h.cm.30 -
Lotto 0752 Vaso sangue di bue Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0753 Coppia di grandi vasi in porcellana Imari Giappone sec.XIX
h.cm.51 uno con restauro nella parte alta del collo -
Lotto 0754 Scatola magica di vasi cloisonnè
Lotto 0755 Cammello in terracotta invetriata 'Tang' tracce di policromia Cina
h.cm.35 -
Lotto 0756 Cammello in terracotta invetriata 'Tang' tracce di policromia Cina
h.cm.38 -
Lotto 0757 Bue scultura in terracotta invetriata Cina
h.cm.17 -
Lotto 0758 Divinità terracotta invetriata sec.XVII/XVIII
h.cm.36 -
Lotto 0759 Coppia di elefanti in gres smaltato e policromato Cina sec.XVII/XVIII
cm.24x10xh.22 -
Lotto 0760 Coppia di gru in porcellana Cina sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 0762 Scultura in porcellana famiglia rosa raffigurante dignitario seduto su un Kilin base in bronzo dorato non pertinente Cina sec.XIX
h.tot.cm.31 -
Lotto 0763 Giardiniera in porcellana decorata con paesaggio cinese
cm. 20x16 -
Lotto 0764 Vaso in porcellana decorato con figure di bimbi Cina fine sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 0765 Vaso in porcellana decoro con figure femminili Cina sec.XIX
h.cm.56 -
Lotto 0766 Grande coppa in porcellana Canton sec.XIX
diam.cm.34 -
Lotto 0767 Coppia di tulipaniere famiglia rosa in porcellana di forma ottagonale decorate con scene di vita di corte Cina Canton sec.XIX
cm.20x20xh.23 5 -
Lotto 0768 Grande vaso in porcellana gialla di Cina
h.cm.40 -
Lotto 0769 Vaso in porcellana di Cina con decoro a dragoni e fiori su fondo verde marcato sul fondo con il simbolo di una foglia Cina sec.XIX
diam.cm.20xh.45 difetti -
Lotto 0770 Leone in giada Cina inizi sec.XX
h.cm.6