Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0722 Due buddha in porcellana decorata in policromia sec.XIX
h.cm.26 e 15 5 -
Lotto 0723 Vassoio sagomato e theiera con peronaggi Cina sec.XX
Lotto 0724 Due piatti in porcellana di Cina decorati con melograni
Lotto 0725 Tre piatti in porcellana di Cina Famiglia rosa sec.XVIII
diam.cm.23 difetti -
Lotto 0726 Vaso in porcellana di Cina decorato con scena di Mao con bambini I metà sec.XX
h.cm.29 5 -
Lotto 0727 Vaso e piatto in porcellana decorato in policromia con pesche su fondo bianco Cina sec.XX
vaso h. cm. 34
piatto diam. cm.23 -
Lotto 0728 Coppia di cachepot in porcellana di Cina decorati con uccelli e paesaggi fine sec.XIX
diam.cm.48xh.40 (uno con difetti) -
Lotto 0729 Boccale in porcellana di Cina ricca decorazione in policromia con personaggi sec.XVIII
h.cm.14 -
Lotto 0730 Tazzina con piattino Cina sec.XVIII
(gravi difetti) -
Lotto 0731 Vaso in porcellana di Cina famiglia rosa decorato con scene di vita cinese sec. XIX
h.cm.63 -
Lotto 0732 Donna a cavallo di mostro marino scultura in porcellana Cina sec.XIX
h.cm.31 -
Lotto 0733 Coppia di piatti in porcellana Imari decorati in policromia Giappone sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0734 Coppia di potiches in porcellana di Cina decorate in policromia su fondo bianco sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0735 Vaso con coperchio in porcellana di Cina decorazione policroma a fiori su fondo bianco sec.XIX
h.cm.25 -
Lotto 0736 Quattro piatti in porcellana famiglia rosa decorati con fiori policromi Cina sec.XVIII
diam.cm.23 5 -
Lotto 0737 Coppia di piatti in porcellana decorati in policromia con fiore e vaso dorato Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0738 Coppia di piatti in porcellana famiglia rosa decorati con personaggi Cina sec.XVIII
diam.cm.23 5 -
Lotto 0739 Coppia di vasi cloisonnè adattati a lampada (difetti)
Lotto 0740 Due ortaggi in porcellana di Cina sec.XIX
h.cm.9 e h.cm.7 -
Lotto 0741 Due vasi a cilindro in porcellana di Cina decorati in policromia con fiori e uccelli su fondo bianco sec.XIX
h.cm.28 e 29 -
Lotto 0742 Vaso in porcellana a base quadrata Cina sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0743 Brocca in porcellana decorata con fiori ed uccelli Giappone sec.XIX
h.cm.27 difetti al becco -
Lotto 0744 Cachepot in porcellana policroma famiglia verde Cina sec. XIX
diam. cm.40 x h.35 -
Lotto 0745 Coppia di vasi in porcellana di Cina a decoro cantonese sec.XIX
h.cm.60 difetti