Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0987 Due antiche vasche in rame
diam.cm.37 e cm.45 -
Lotto 0988 Coppia di cassolettes in bronzo dorato
h.cm.23 -
Lotto 0989 Tavolo da centro in legno intagliato laccato e dorato piano in velluto inizi sec.XX
diam.cm.98xh.77 -
Lotto 0990 Sei antichi bastoni da passeggio
Lotto 0991 Venezia incisione
foglio interno cm. 58x48 -
Lotto 0992 Gioco della morra e la vendemmia coppia di stampe da Pinelli
cm.tot.56x45 -
Lotto 0993 Contadino scultura in bronzo f.ta Augusto Murer
h.cm.33 -
Lotto 0994 Episodi della vita di Pio Sesto venti stampe d.te 1801
cm. 50x39 -
Lotto 0995 'Scene mitologiche' quattro incisioni da R.Wilson cornici in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 65x55 -
Lotto 0996 Tavolino da divano in stile luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in tela antica dipinta Genova sec.XX
cm. 50x97 h. 45 -
Lotto 0997 Calamaio in bronzo dorato e marmo Francia sec.XIX
cm. 40x25 h. 12 -
Lotto 0998 Orologio Carlo X in bronzo dorato decorato con figure di menestrello Francia sec.XIX
cm. 31x13 h. 41 -
Lotto 0999 Console Luigi XVI in legno laccata a fondo verde e panna piano in marmo sec.XVIII
cm. 154x68 h. 93 -
Lotto 1000 Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato con applicazioni in cristali Genova fine sec.XVIII
diam.cm.46xh.110 -
Lotto 1001 Scuola veneta 'Palazzo Ducale' olio
cm. 168x120 -
Lotto 1002 Testata da letto con cimasa in legno intagliato e dorato parte inferiore in velluto Lombardia sec.XVIII
cm. 210x183 -
Lotto 1003 Coppia di cantaglorie in bronzo dorato parte superiore con testina d'angelo piede a zoccolo di animale Napoli sec.XVIII
cm. 20x28 -
Lotto 1004 Scuola italiana sec.XVIII 'Maddalena' olio
cm. 62x73 -
Lotto 1005 Piedistallo in legno laccato e metallo dorato con angeli laterali sec.XIX
h.cm.94 -
Lotto 1006 Madonna addolorata scultura in terracotta sec.XIX dentro teca in vetro
diam.cm.34xh.74 -
Lotto 1007 Gesù che predica ai dottori pannello in noce intagliato ad alto rilievo Piemonte sec.XVIII
cm.38x46 -
Lotto 1008 San Rocco statua in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.11 5 -
Lotto 1009 Tavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe piano in scagliola policroma inizi sec.XX
cm. 97x61 h. 95 -
Lotto 1010 Poltrona in noce ricoperta in velluto rosso sec.XVII (restauri e sostituzioni)