Aste di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 10 giugno 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 411
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0987

    Due antiche vasche in rame
    diam.cm.37 e cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0988

    Coppia di cassolettes in bronzo dorato
    h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 0989

    Tavolo da centro in legno intagliato laccato e dorato piano in velluto inizi sec.XX
    diam.cm.98xh.77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0990

    Sei antichi bastoni da passeggio

  • STAMPA
    Lotto 0991

    Venezia incisione
    foglio interno cm. 58x48

  • STAMPA
    Lotto 0992

    Gioco della morra e la vendemmia coppia di stampe da Pinelli
    cm.tot.56x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0993

    Contadino scultura in bronzo f.ta Augusto Murer
    h.cm.33

  • STAMPE
    Lotto 0994

    Episodi della vita di Pio Sesto venti stampe d.te 1801
    cm. 50x39

  • STAMPA
    Lotto 0995

    'Scene mitologiche' quattro incisioni da R.Wilson cornici in legno ebanizzato sec.XIX
    cm. 65x55

  • TAVOLO
    Lotto 0996

    Tavolino da divano in stile luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in tela antica dipinta Genova sec.XX
    cm. 50x97 h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0997

    Calamaio in bronzo dorato e marmo Francia sec.XIX
    cm. 40x25 h. 12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0998

    Orologio Carlo X in bronzo dorato decorato con figure di menestrello Francia sec.XIX
    cm. 31x13 h. 41

  • MOBILE
    Lotto 0999

    Console Luigi XVI in legno laccata a fondo verde e panna piano in marmo sec.XVIII
    cm. 154x68 h. 93

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1000

    Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato con applicazioni in cristali Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.46xh.110

  • DIPINTO
    Lotto 1001

    Scuola veneta 'Palazzo Ducale' olio
    cm. 168x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1002

    Testata da letto con cimasa in legno intagliato e dorato parte inferiore in velluto Lombardia sec.XVIII
    cm. 210x183

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1003

    Coppia di cantaglorie in bronzo dorato parte superiore con testina d'angelo piede a zoccolo di animale Napoli sec.XVIII
    cm. 20x28

  • DIPINTO
    Lotto 1004

    Scuola italiana sec.XVIII 'Maddalena' olio
    cm. 62x73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1005

    Piedistallo in legno laccato e metallo dorato con angeli laterali sec.XIX
    h.cm.94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1006

    Madonna addolorata scultura in terracotta sec.XIX dentro teca in vetro
    diam.cm.34xh.74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1007

    Gesù che predica ai dottori pannello in noce intagliato ad alto rilievo Piemonte sec.XVIII
    cm.38x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1008

    San Rocco statua in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.11 5

  • MOBILE
    Lotto 1009

    Tavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe piano in scagliola policroma inizi sec.XX
    cm. 97x61 h. 95

  • MOBILE
    Lotto 1010

    Poltrona in noce ricoperta in velluto rosso sec.XVII (restauri e sostituzioni)

Lotti dal 265 al 288 di 411

  • 10 giugno 2021 ore 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500