Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0963 ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)
Ritratto
olio su tavola cm.37x51
f.to e d.to 1882 -
Lotto 0964 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Fra Cristoforo
acquarello cm.22x9
f.to in b. a ds. -
Lotto 0965 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Lucia
acquarello cm.14x20
f.to in b. a ds. -
Lotto 0966 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
La Monaca di Monza
acqaurello cm.10x17
f.to in b. a ds. -
Lotto 0967 Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti agrumi
cm. 205x90 -
Lotto 0968 Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti strumenti scentifici
cm. 189x83 -
Lotto 0969 Coppia di comodini in stile a due cassetti intarsiati con animali
cm. 58x33 h. 54 -
Lotto 0970 'Veduta di Napoli da Mergellina' gouache
cm. 42x28 -
Lotto 0971 'Veduta di Napoli dalla collina di Posillipo' gouache
cm. 50x26 -
Lotto 0972 Otto sedie Direttorio con schienale a lira Genova inizi sec.XIX (difetti)
Lotto 0973 C.Vason (sec.XX)
Laguna veneta
olio su compensato cm.77x65
f.to in b. a s. -
Lotto 0974 SEASSARO (1917-2016)
Libeccio
olio cm.70x50
f.to in b. a ds. -
Lotto 0975 HENRY MARKO' (1855-1921)
Paesaggio
olio cm.48x30
f.to in b. a s. -
Lotto 0976 NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
Paesaggio fluviale
olio su cartone cm.45x35
f.to in b. a s. -
Lotto 0977 ARMANDO FIGALLO (1892-1984)
12 Paesaggio
olio su tavola cm.58x49
f.to in b.a s. -
Lotto 0978 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Paesaggio con Chiesa
olio su tavoletta cm.50x66
f.to e d.to 1932 in b. a ds. -
Lotto 0979 Tavolo da gioco imbottito
Lotto 0980 Tavolo da pranzo apribile lastronato in noce e palissandro Piacenza inizi sec.XIX
cm.104x104xh.82 -
Lotto 0981 Scuola svizzera sec.XIX 'Sosta in riva al fiume' olio
cm. 54x45 -
Lotto 0982 Tre cornicette in varie misure inizi sec.XX
Lotto 0983 Coppia di candelieri in bronzo a cinque luci sorrette da un putto base in porcellana di Sevres policroma Francia sec.XIX
h.cm.50 -
Lotto 0984 Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro piano in breccia Francia fine sec.XVIII
cm. 60x60 h. 81 -
Lotto 0985 Sette antiche forme da budino in rame
diam.da cm.18 a cm.32 -
Lotto 0986 Scuola inglese sec.XIX 'Gentiluomo con cane' olio su tavoletta
cm. 19x26