Aste di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 10 giugno 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 411
  • TOMMASI ANGIOLO
    Lotto 0963

    ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)
    Ritratto
    olio su tavola cm.37x51
    f.to e d.to 1882

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0964

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Fra Cristoforo
    acquarello cm.22x9
    f.to in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0965

    Lucia
    acquarello cm.14x20
    f.to in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0966

    La Monaca di Monza
    acqaurello cm.10x17
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0967

    Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti agrumi
    cm. 205x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0968

    Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti strumenti scentifici
    cm. 189x83

  • MOBILE
    Lotto 0969

    Coppia di comodini in stile a due cassetti intarsiati con animali
    cm. 58x33 h. 54

  • DIPINTO
    Lotto 0970

    'Veduta di Napoli da Mergellina' gouache
    cm. 42x28

  • DIPINTO
    Lotto 0971

    'Veduta di Napoli dalla collina di Posillipo' gouache
    cm. 50x26

  • MOBILE
    Lotto 0972

    Otto sedie Direttorio con schienale a lira Genova inizi sec.XIX (difetti)

  • DIPINTO
    Lotto 0973

    C.Vason (sec.XX)
    Laguna veneta
    olio su compensato cm.77x65
    f.to in b. a s.

  • SEASSARO S.
    Lotto 0974

    SEASSARO (1917-2016)
    Libeccio
    olio cm.70x50
    f.to in b. a ds.

  • MARKO' HENRY
    Lotto 0975

    HENRY MARKO' (1855-1921)
    Paesaggio
    olio cm.48x30
    f.to in b. a s.

  • CHIANESE NICOLO'
    Lotto 0976

    NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
    Paesaggio fluviale
    olio su cartone cm.45x35
    f.to in b. a s.

  • FIGALLO ARMANDO
    Lotto 0977

    ARMANDO FIGALLO (1892-1984)
    12 Paesaggio
    olio su tavola cm.58x49
    f.to in b.a s.

  • PICOLLO GIACOMO
    Lotto 0978

    GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
    Paesaggio con Chiesa
    olio su tavoletta cm.50x66
    f.to e d.to 1932 in b. a ds.

  • MOBILE
    Lotto 0979

    Tavolo da gioco imbottito

  • MOBILE
    Lotto 0980

    Tavolo da pranzo apribile lastronato in noce e palissandro Piacenza inizi sec.XIX
    cm.104x104xh.82

  • DIPINTO
    Lotto 0981

    Scuola svizzera sec.XIX 'Sosta in riva al fiume' olio
    cm. 54x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0982

    Tre cornicette in varie misure inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0983

    Coppia di candelieri in bronzo a cinque luci sorrette da un putto base in porcellana di Sevres policroma Francia sec.XIX
    h.cm.50

  • MOBILE
    Lotto 0984

    Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro piano in breccia Francia fine sec.XVIII
    cm. 60x60 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0985

    Sette antiche forme da budino in rame
    diam.da cm.18 a cm.32

  • DIPINTO
    Lotto 0986

    Scuola inglese sec.XIX 'Gentiluomo con cane' olio su tavoletta
    cm. 19x26

Lotti dal 241 al 264 di 411

  • 10 giugno 2021 ore 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500