ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 121 Scatizzi Sergio - Paesaggio
Olio su tavola 53x60 cm, firma in basso al centro; firma e titolo al retro. -
Lotto 122 Payton Robert Reid – Il battesimo di Cristo
Tecnica mista su carta 35x52 cm, firma in basso a sinistra. Cartiglio al retro. -
Lotto 123 Galliani Omar - Oltremare, 1996
Matita su tavola e pigmento 32,5x32,5 cm.
Titolo, firma e anno sul retro dell'opera.
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista.
Pubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte Contemporanea. -
Lotto 124 Gentilini Aldo - Madonna con bambino
Tecnica mista su tela 70x100 cm.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 125 Brindisi Remo - Pastorale
Tempera su carta intelata 50x70 cm, firma in basso a sinistra. -
Lotto 126 Dudovich Marcello - Il Balilla, 1934
Matita su carta 33x29 cm; firma in basso a destra.
Autentica dello studio Marcello Dudovich. -
Lotto 127 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Scultura in bronzo a cera persa 35x24x14,5 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 128 Ghermandi Quinto - Composizione
Composizione di 9 disegni china su carta, firma in basso a destra.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 129 Braun Theo - Senza titolo
Scultura in plastica 28,5x7x26,5 cm, firma e dedica ad personam al retro.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 130 Spatola Adriano - Raccomandata
Tecnica mista e collage su carta 16x20 cm, firma in basso a destra.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 131 Galimberti Maurizio - Pattuglia Acrobatica Nazionale, 2007
Mosaico di 9 polaroid 26,5x29,5 cm; firma, titolo, anno e dedica ad personam in basso.
Pubblicazioni:
Calendario Bindun, Marzo - 2008. -
Lotto 132 Pinna Gaetano - 170 R.I. Dialogo, 1985
Acrilico su tela 50x70 cm, firma, titolo e anno al retro.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 133 Pozzati Concetto - Cubo verde all'italiana, 1969
Tecnica mista su tela 65x76 cm, firma, titolo e anno al retro.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 134 Pozzati Concetto - Ping Pong, 2001
Acrilico e smalto su tela 50x60 cm; firma e dati al retro.
Autentica dell’artista su fotografia n.1B67.
Si ringrazia l'Archivio Concetto Pozzati per la conferma d'autenticità ricevuta via mail. -
Lotto 135 Ghermandi Quinto - Menata per tre
Scultura in bronzo fusione a cera persa 31x40x20 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 136 Maccari Mino - Il girotondo, 1946
Olio su tela 45x121 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 356 come da dichiarazione a cura di Marco Maccari su foto. -
Lotto 137 Lanskoy Andrè - Senza titolo
Gouache e collage su carta 65,3x48 cm; firma in basso a destra.
Certificato di Farsetti Arte (Prato). -
Lotto 138 Crippa Roberto - Spirali, 1951
Olio su tavola 40x50 cm, firma e anno in basso a destra.
Autentica di Roberto Crippa Jr. su fotografia.
Parere verbale di autenticità positivo di Gimmi Stefanini Curatore del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa.
-
Lotto 139 Richter Hans - Senza titolo
Tecnica mista su tavola 43x36 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 140 Olivieri Giorgio - Arcobaleno, 1984
Acrilico su tela 70x120 cm; firma e anno al retro.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 141 Lilloni Umberto - Lavagna, 1940
Olio su tela 50x37,5 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.
Sul retro: etichetta della Galleria Annunciata (Milano) B. Grossetti; etichetta della Galleria Micheli (Lecco), timbro Galleria F.Russo (Roma) e timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con n. d'archivio 652I e dichiarazione d'autenticità dell'artista.
Pubblicazioni:
Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, 2002, al n. 355. -
Lotto 142 De Lutti Pierluigi - Senza titolo
Tecnica mista su tavola 100x120 cm; firma in basso a destra, firma e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Pubblicazioni:
Pierluigi De Lutti - "Il simbolo, il tempo e la materia" a
cura di Giacomo Belloni, edizione Real Arte, pag. 51. -
Lotto 143 Corpora Antonio - Fata Morgana, 2002
Acrilico su tela 100x81 cm, firmato in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Opera presso l’Archivio Corpora al n. 647.
Pubblicazione del primo volume del catalogo generale a cura di Giovanni Di Summa. -
Lotto 144 Pisani Franca - Nuove simmetrie, 2008
Canvas, ossidi e lacca su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno, tecnica e località Firenze al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Esposizioni:
Franca Pisani - Il Gioco e il Mito; mostra personale presso Museo Marino Marini, 2008 (Firenze).